Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Экза­мен по рус­ско­му язы­ку для мигран­тов – взгляд моло­де­жи

06 февраля 2012 г. в 22:36

Твитнуть

6 фев­ра­ля в Малом зале засе­да­ний Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния обла­сти состо­я­лась откры­тая дис­кус­сия на тему «Экза­мен по рус­ско­му язы­ку для мигран­тов». Обсуж­де­ние собра­ло актив­ную моло­дежь из обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, объ­еди­не­ний, вузов и пар­ла­мент­ских струк­тур.

Что­бы сде­лать обсуж­де­ние мак­си­маль­но живым и зре­лищ­ным, орга­ни­за­то­ры реши­ли про­ве­сти меро­при­я­тие в фор­ма­те пар­ла­мент­ских деба­тов по ана­ло­гии с засе­да­ни­ем англий­ско­го пар­ла­мен­та. И дис­кус­сия полу­чи­лась дей­стви­тель­но жар­кой. В каче­стве пра­ви­тель­ства и оппо­зи­ции высту­пи­ли опыт­ные деба­те­ры клу­ба «Желез­ный аргу­мент», а при­сут­ству­ю­щие в зале зри­те­ли попро­бо­ва­ли себя в роли рядо­вых чле­нов пар­ла­мен­та.

Дис­кус­сия про­хо­ди­ла в трех частях. В пер­вой части импро­ви­зи­ро­ван­ное пра­ви­тель­ство высту­пи­ло с зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вой на тему вве­де­ния обя­за­тель­но­го экза­ме­на для мигран­тов на зна­ние рус­ско­го язы­ка, исто­рии и куль­ту­ры Рос­сии. Коман­да оппо­зи­ции, в свою оче­редь, под­верг­ла ини­ци­а­ти­ву пра­ви­тель­ства аргу­мен­ти­ро­ван­ной кри­ти­ке, усмот­рев в ней бла­го­дат­ную поч­ву для про­цве­та­ния кор­руп­ции.

Во вто­рой части обсуж­де­ния основ­ная роль отво­ди­лась при­сут­ству­ю­щим в зале зри­те­лям. Все жела­ю­щие мог­ли задать вопро­сы коман­дам пра­ви­тель­ства и оппо­зи­ции, а так­же выска­зать свое мне­ние на тему вве­де­ния обя­за­тель­но­го экза­ме­на для при­ез­жих. Ну и нако­нец, в тре­тьей части игры было про­ве­де­но откры­тое голо­со­ва­ние о при­ня­тии зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы пра­ви­тель­ства. В резуль­та­те голо­со­ва­ния мне­ния раз­де­ли­лись. С мини­маль­ным пре­иму­ще­ством в 1 голос побе­ди­ла коман­да пра­ви­тель­ства.

Дмит­рий Семе­нов, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО: «Вопрос инте­гра­ции мигран­тов в рос­сий­скую сре­ду одно­вре­мен­но и важ­ный, и спор­ный. На деба­тах мы хотим подроб­но рас­смот­реть все аспек­ты, ведь это одна из тех про­блем, к реше­нию кото­рой необ­хо­ди­мо под­хо­дить очень взве­шен­но, при­вле­кая к обсуж­де­нию самые широ­кие слои насе­ле­ния. Поэто­му для меро­при­я­тия мы выбра­ли актив­ный фор­мат про­ве­де­ния — «пар­ла­мент­ские деба­ты», он поз­во­лит моло­де­жи выска­зать­ся в сво­бод­ном режи­ме, в фор­ме остро­го спо­ра. Наша зада­ча — рас­ше­ве­лить моло­дежь, при­влечь ее к дис­кус­сии, пока­зав важ­ность сло­жив­шей­ся ситу­а­ции».

Ефим Анто­нов, руко­во­ди­тель дебат-клу­ба «Желез­ный аргу­мент»: «Это пер­вое меро­при­я­тие наше­го клу­ба в таком фор­ма­те. Мы ста­ви­ли перед собой доволь­но слож­ную зада­чу – сде­лать меро­при­я­тие мас­со­вым, инте­рес­ным и позна­ва­тель­ным. И, на мой взгляд, нам это уда­лось. Коман­ды пра­ви­тель­ства и оппо­зи­ции в тече­ние часа при­во­ди­ли аргу­мен­ты за и про­тив вве­де­ния обя­за­тель­но­го экза­ме­на для при­ез­жих. Сто­ит отме­тить, что свои выступ­ле­ния коман­ды гото­ви­ли на про­тя­же­нии неде­ли и успе­ли пере­ра­бо­тать мас­су инфор­ма­ции, что­бы доне­сти до слу­ша­те­лей самое важ­ное и инте­рес­ное. Думаю, сто­ит про­во­дить подоб­ные дис­кус­сии регу­ляр­но как одно из средств по ста­нов­ле­нию граж­дан­ско­го обще­ства».

Орга­ни­за­то­ра­ми деба­тов высту­пи­ли: комис­сия по раз­ви­тию моло­деж­ных ини­ци­а­тив Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Моло­деж­ная пала­та горо­да Челя­бин­ска при Челя­бин­ской город­ской Думе и моло­деж­ное отде­ле­ние дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Пресс-служ­ба ОМП