Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Антон Баха­ев: «Бороть­ся с нару­ше­ни­я­ми нуж­но и в реаль­ной жиз­ни, и в интер­нет-про­стран­стве»

30 января 2012 г. в 18:26

Твитнуть

Началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти про­ком­мен­ти­ро­вал реше­ние бло­ге­ров бой­ко­ти­ро­вать извест­ный сер­вис Twitter.

Напом­ним, что 26 декаб­ря в бло­ге Twitter появи­лась запись, в кото­рой ком­па­ния сооб­щи­ла о вво­де «гео­гра­фи­че­ской цен­зу­ры»: сер­вис будет бло­ки­ро­вать содер­жи­мое неко­то­рых тви­тов в отдель­ных стра­нах. Это объ­яс­ня­ет­ся необ­хо­ди­мо­стью соблю­де­ния мест­ных норм. Как сооб­ща­ет lenta.ru, рань­ше сер­вис в слу­чае предъ­яв­ле­ния пре­тен­зий мог скры­вать спор­ные запи­си толь­ко ото всех под­пис­чи­ков разом.

28 янва­ря поль­зо­ва­те­ли сер­ви­са Twitter объ­яви­ли о том, что будут бой­ко­ти­ро­вать ресурс в знак про­те­ста про­тив ново­вве­де­ний.

Антон Баха­ев – актив­ный поль­зо­ва­тель Twitter. Руко­во­ди­тель област­но­го ведом­ства выска­зал свое мне­ние об этой нашу­мев­шей исто­рии:
«Стрем­ле­ние людей писать «без огра­ни­че­ний» вполне понят­но и при­ем­ле­мо, но надо пони­мать, что  Twitter, как и любая соци­аль­ная сеть – явля­ет­ся чьим-то про­ек­том. У это­го сер­ви­са есть кон­крет­ные руко­во­ди­те­ли, кото­рые уста­нав­ли­ва­ют свои пра­ви­ла игры. Поль­зо­ва­те­лям оста­ет­ся либо под­чи­нить­ся этим пра­ви­лам, либо пере­хо­дить на дру­гие, ана­ло­гич­ные сер­ви­сы, кото­рых в сети очень мно­го. Судя по ново­стям, бло­ки­ро­вать­ся будут толь­ко про­ти­во­прав­ные сооб­ще­ния, поэто­му с этой точ­ки зре­ния такое реше­ние ком­па­нии вполне оправ­да­но. Всем извест­но, что соци­аль­ные сети и бло­ги зача­стую ста­но­вят­ся источ­ни­ка­ми нега­тив­ной, а порой и опас­ной инфор­ма­ции. Если таких сооб­ще­ний ста­нет мень­ше, то это пой­дет всем на поль­зу. Уве­рен, что доб­ро­по­ря­доч­ным поль­зо­ва­те­лям нече­го боять­ся».

В то же вре­мя Антон Баха­ев отме­тил, что в этой ситу­а­ции глав­ное – дождать­ся кон­крет­ных при­ме­ров: «На дан­ный момент вся ситу­а­ция состо­ит из раз­лич­ных заяв­ле­ний ком­па­нии и поль­зо­ва­те­лей. Окон­ча­тель­ные выво­ды мож­но будет сде­лать лишь тогда, когда появят­ся пер­вые забло­ки­ро­ван­ные сооб­ще­ния. Но при любом рас­кла­де, бороть­ся с нару­ше­ни­я­ми нуж­но и в реаль­ной жиз­ни, и в интер­нет-про­стран­стве».

Дмит­рий Руде­нок