Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Дети и день­ги

27 января 2012 г. в 11:05

Твитнуть

Как научить детей пра­виль­но­му обра­ще­нию с день­га­ми? Как научить их ценить день­ги и пра­виль­но ими рас­по­ря­жать­ся? Этот вопрос, навер­ное, инте­ре­су­ет мно­гих роди­те­лей. И для отве­та на него важ­но пом­нить одно — ребе­нок будет пони­мать цен­ность вещей и денег толь­ко тогда, когда сам при­ло­жит опре­де­лен­ные уси­лия и энер­гию, что­бы их полу­чить.

Разум­ное отно­ше­ние к день­гам ребен­ку нуж­но при­ви­вать с само­го ран­не­го дет­ства. Что­бы, когда он повзрос­ле­ет, не при­шлось решать про­бле­мы, вызван­ные пер­вы­ми само­сто­я­тель­ны­ми экс­пе­ри­мен­та­ми с финан­са­ми, напри­мер айфо­ны и айпа­ды в кре­дит под сума­сшед­шие про­цен­ты.

Мно­гие пси­хо­ло­ги, хотя не сто­ит сле­по им дове­рять, сове­ту­ют роди­те­лям сов­мест­но с детьми пла­ни­ро­вать семей­ный бюд­жет. Дети смо­гут нагляд­но посмот­реть, сколь­ко денег ухо­дит на опла­ту ком­му­наль­ных пла­те­жей, еду, одеж­ду и про­чие нуж­ды, и при­ят­ные момен­ты. Не все “хочу” и “купи” долж­ны выпол­нять­ся бес­пре­ко­слов­но, так как воз­мож­но­сти не без­гра­нич­ны.
Читать пол­но­стью

Антон Терё­хин