Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пред­но­во­год­няя раз­мин­ка

18 декабря 2011 г. в 20:45

Твитнуть

15 декаб­ря состо­ял­ся розыг­рыш зим­не­го куб­ка интел­лек­ту­аль­ных игр «Что? Где? Когда?». Уча­стие при­ня­ли шесть команд копей­ских учеб­ных заве­де­ний, а так­же гости из Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на. Их поезд­ке содей­ство­ва­ла мест­ная Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та.

Дол­го­ждан­ная финаль­ная игра года, сыг­ра­на! Жда­ли ее в первую оче­редь шко­ла № 6, коман­да «Уни­кум» и коман­да шко­лы №48 «Epic Fail», фаво­ри­ты всех трех игр. Так­же при­ни­ма­ли уча­стие сред­ние спе­ци­аль­ные учеб­ные заве­де­ния:  девуш­ки из тех­ни­ку­ма лег­кой про­мыш­лен­но­сти, объ­еди­нив­ши­е­ся в «Созвез­дие», «Дру­гие ребя­та» из гор­но-эко­но­ми­че­ско­го кол­ле­джа», а так­же, уча­щи­е­ся медучи­ли­ща орга­ни­зо­ва­ли свой «Мед­пункт». Крас­но­ар­мей­ский рай­он пред­ста­ви­ла коман­да «Козырь». Послед­ние два кол­лек­ти­ва при­ня­ли уча­стие впер­вые. Напри­мер, коман­да «Мед­пункт» обра­зо­ва­лась бла­го­да­ря сту­дент­ке пер­во­го кур­са, Ана­ста­сии Кири­лен­ко,  кото­рая ранее при­ни­ма­ла уча­стие в каче­стве секун­дан­та. Настя: «Наша коман­да игра­ла впер­вые. Без под­го­тов­ки и даже кон­крет­но­го пред­став­ле­ния о том, что будет. Но ребя­там очень понра­ви­лась игра, мы обя­за­тель­но будем участ­во­вать в сле­ду­ю­щем году. По окон­ча­нию сес­сии, у нас нач­нут­ся тре­ни­ров­ки в учи­ли­ще».

Участ­ни­ки отве­ча­ли на слож­ные, но инте­рес­ные вопро­сы, тре­бу­ю­щие широ­ко­го кру­го­зо­ра и логи­че­ско­го мыш­ле­ния. Слож­ность состо­я­ла не толь­ко в доста­точ­но боль­шом коли­че­стве вопро­сов, но и в том, что на каж­дый из них нуж­но было отве­тить все­го за 1 мину­ту. От ребят тре­бо­ва­лось уме­ние совер­шать быст­рый «моз­го­вой штурм», при­ни­мать во вни­ма­ние все идеи, даже самые «бре­до­вые» на пер­вый взгляд. В ход шло все: ост­ро­умие, эру­ди­ция, жиз­нен­ный опыт и опти­ми­сти­че­ский настрой. В ито­ге все коман­ды полу­чи­ли свою пор­цию «умствен­ной под­за­ряд­ки», (что очень при­го­дит­ся сту­ден­там перед ново­год­ней сес­си­ей!) и отвлек­лись от скуч­ных фор­мул и зануд­ных тер­ми­нов. А места рас­пре­де­ли­лись так:

1) «Epic Fail», шко­ла №48;

2) «Уни­кум», шко­ла №6;

3) «Дру­гие ребя­та», Копей­ский гор­но-эко­но­ми­че­ский кол­ледж.

Кро­ме того, все участ­ни­ки были награж­де­ны слад­ки­ми подар­ка­ми и хоро­ши­ми при­за­ми. За пер­вое место — бес­плат­ная поезд­ка на област­ные игры в мар­те 2012 года, куда съе­дут­ся око­ло 50 луч­ших команд. За вто­рое место, игро­ки полу­чи­ли 6 инте­рес­ных и позна­ва­тель­ных книг. За тре­тье место была вру­че­на настоль­ная игра – моно­по­лия.  Орга­ни­за­цию в про­ве­де­нии игр взя­ла на себя Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та Копей­ско­го город­ско­го окру­га, при финан­со­вой и мате­ри­аль­ной под­держ­ки соци­аль­но-пра­во­во­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» и  глав­но­го управ­ле­ние Челя­бин­ской реги­о­наль­ной моло­деж­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Лига Интел­лек­ту­аль­ных Игр».

Ека­те­ри­на Чума­ко­ва