Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Меж­ду­на­род­ный день доб­ро­воль­цев

06 декабря 2011 г. в 17:49

Твитнуть

Еже­год­но 5 декаб­ря весь мир празд­ну­ет день доб­ро­воль­ца (волон­те­ра). Доб­ро­воль­цы – это люди, кото­рые тра­тят свое сво­бод­ное вре­мя на бла­го обще­ства. Сфе­ры дея­тель­но­сти, в кото­рых мож­но уви­деть без­воз­мезд­ную рабо­ту доб­ро­воль­цев, поис­ти­не мно­го­чис­лен­ны и раз­но­об­раз­ны. Напри­мер, такие люди гото­вы бес­плат­но про­во­дить экс­кур­сии по род­но­му горо­ду, быть пере­вод­чи­ка­ми на боль­ших меж­ду­на­род­ных спор­тив­ных сорев­но­ва­ни­ях. Более того, доб­ро­воль­цы помо­га­ют пер­со­на­лу в дет­ских домах и домах пре­ста­ре­лых, спе­шат на помощь при лик­ви­да­ции послед­ствий сти­хий­ных бед­ствий.

В меж­ду­на­род­ный день доб­ро­воль­цев челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы орга­ни­зо­ва­ли для вос­пи­тан­ни­ков дет­ско­го дома №6 экс­кур­сию в Челя­бин­ский Госу­дар­ствен­ный ака­де­ми­че­ский театр опе­ры и бале­та им. М.И. Глин­ки. Десять ребят при­е­ха­ли на экс­кур­сию в театр с огром­ным инте­ре­сом и жела­ни­ем узнать инте­рес­ные фак­ты. Сотруд­ник теат­ра рас­ска­за­ла детям о том, что в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны зда­ние было пере­стро­е­но в завод по про­из­вод­ству патро­нов. И толь­ко после 6 лет со дня окон­ча­ния вой­ны зда­ние теат­ра ста­ло исполь­зо­вать­ся по назна­че­нию. Ребя­там уда­лось посе­тить мно­гие поме­ще­ния теат­ра: они про­гу­ля­лись по всем эта­жам, затем детей отве­ли за кули­сы, на сце­ну, в гри­мё­роч­ные к арти­стам, и, конеч­но, зри­тель­ский зал. По ито­гам экс­кур­сии была устро­е­на вик­то­ри­на на зна­ние исто­рии теат­ра. Каж­до­му из вос­пи­тан­ни­ков дет­ско­го дома №6 были вру­че­ны памят­ные подар­ки: руч­ки «55 теат­раль­ный сезон» и кален­да­ри с вида­ми на театр.

Ири­на Тол­стых, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Челя­бин­ско­го област­но­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии»: «У нас появи­лась воз­мож­ность орга­ни­зо­вать экс­кур­сию для детей, остав­ших­ся без попе­че­ния роди­те­лей в театр опе­ры и бале­та. К сожа­ле­нию, при­гла­сить ребят из всех дет­ских домов, рас­по­ло­жен­ных в Челя­бин­ске, не полу­чи­лось. Но побы­вав на экс­кур­сии, мы дого­во­ри­лись с руко­вод­ством теат­ра о воз­мож­но­сти при­ве­сти ребят из дру­гих дет­ских домов в любое удоб­ное для них вре­мя. Для нас эта рабо­та не слож­ная, а для детей полез­ная и при­ят­ная».

Пресс-служ­ба МГЕР