Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

И кани­ку­лы могут быть «умны­ми»

02 декабря 2011 г. в 20:27

Твитнуть

Мини­стер­ство обра­зо­ва­ния и нау­ки Челя­бин­ской обла­сти, uосу­дар­ствен­ное обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние допол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния «Челя­бин­ский инсти­тут пере­под­го­тов­ки и повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции работ­ни­ков обра­зо­ва­ния» 2 декаб­ря орга­ни­зо­ва­ли и про­ве­ли Меж­ре­ги­о­наль­ную науч­но-прак­ти­че­скую кон­фе­рен­цию «Реги­о­наль­ные моде­ли сопро­вож­де­ния и под­держ­ки ода­рен­ных и пер­спек­тив­ных детей в Челя­бин­ской обла­сти».

Перед пле­нар­ным засе­да­ни­ем кон­фе­рен­ции состо­ял­ся круг­лый стол средств мас­со­вой инфор­ма­ции (СМИ) на пло­щад­ке Инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра атом­ной отрас­ли (ИЦАО) Челя­бин­ска. Пред­ста­ви­те­ли газет, жур­на­лов, интер­нет-жур­на­лов, пресс-служ­бы Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки и обра­зо­ва­тель­ных пор­та­лов актив­но зада­ва­ли вопро­сы доклад­чи­кам по про­бле­ма­ти­ке ода­рен­но­сти. Тер­ри­то­рия ИЦАО уже вто­рой раз при­ни­ма­ла участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла по про­бле­мам ода­рен­но­сти. В про­цес­се обсуж­де­ния руко­во­ди­те­лю ИЦАО Лари­се Мат­ве­е­вой посту­пи­ло пред­ло­же­ние стать участ­ни­ком сле­ду­ю­ще­го круг­ло­го сто­ла, а ИЦАО сде­лать посто­ян­ной пло­щад­кой встреч СМИ с целью при­вле­че­ния вни­ма­ния к ода­рен­но­сти и её раз­ви­тию и под­дер­жа­нию у детей.

О про­бле­мах и пер­спек­ти­вах рабо­ты с ода­рен­ны­ми детьми гово­ри­ли и участ­ни­ки пле­нар­но­го засе­да­ния. Дирек­тор Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков им. Круп­ской Иван Иого­ле­вич обо­зна­чил два акту­аль­ных направ­ле­ния орга­ни­за­ции науч­но-иссле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти уча­щих­ся: раз­ви­тие дистан­ци­он­ных тех­но­ло­гий и инсти­ту­та тью­тор­ства. А заве­ду­ю­щая кафед­рой общей и тео­ре­ти­че­ской физи­ки Мари­на Пота­по­ва рас­ска­за­ла о пер­спек­тив­ных направ­ле­ни­ях раз­ви­тия обра­зо­ва­тель­но­го туриз­ма. В реа­ли­за­ции одно­го из них – «Умные кани­ку­лы» — при­мет уча­стие и Инфор­ма­ци­он­ный центр атом­ной отрас­ли.

Не оста­лась без вни­ма­ния выстав­ка «Совре­мен­ные обра­зо­ва­тель­ные ком­плек­сы есте­ствен­но­на­уч­ной и поли­куль­тур­ной обра­зо­ва­тель­ной сре­ды». Робо­ты и само­ле­ты науч­но-про­из­вод­ствен­но­го инсти­ту­та «Учеб­ная тех­ни­ка и тех­но­ло­гии» сопер­ни­ча­ли с про­дук­ци­ей фир­мы «Науч­ные раз­вле­че­ния». Но самым мас­штаб­ным «экс­по­на­том» стал сам ИЦАО – явля­ю­щий­ся по сво­ей сути еди­ной обра­зо­ва­тель­ной инно­ва­ци­он­ной сре­дой, в чем мог­ли убе­дить­ся все участ­ни­ки кон­фе­рен­ции.

Юлия Уша­ко­ва