Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

От Челя­бин­ска Кали­нин­гра­ду – «робо­тов­ское» при­вет!

01 декабря 2011 г. в 18:16

Твитнуть

В Инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли (ИЦАО) Челя­бин­ска состо­ял­ся теле­мост с Кали­нин­гра­дом на тему «Робо­то­тех­ни­ка».

Робо­ты – тема инте­рес­ная и при­вле­ка­тель­ная для любо­го вре­ме­ни, места и воз­рас­та.

Кали­нин­град толь­ко начи­на­ет свой путь к кон­стру­и­ро­ва­нию и робо­то­тех­ни­ке. Коман­ды из Челя­бин­ской обла­сти участ­ву­ют в олим­пиа­де робо­тов с 2008 года. За это вре­мя они были удо­сто­е­ны наград все­рос­сий­ско­го и меж­ду­на­род­но­го уров­ней. С каж­дым годом инте­рес к кон­стру­и­ро­ва­нию у школь­ни­ков Южно­го Ура­ла повы­ша­ет­ся. В 2008 году Челя­бин­ская область пред­ста­ви­ла для все­мир­но­го эта­па в сбор­ную Рос­сии 2 коман­ды, в 2010 – 6 команд, в 2011 – уже 10.

В ИЦАО собра­лись пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных направ­ле­ний робо­то­тех­ни­ки. Коман­да под руко­вод­ством заве­ду­ю­ще­го сек­то­ром спор­тив­но-тех­ни­че­ско­го моде­ли­ро­ва­ния Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков им. Н.К. Круп­ской Пав­ла Сер­ге­е­ви­ча Коло­ме­ец несколь­ко дней назад вер­ну­лась с VIII Все­мир­ной олим­пи­а­ды робо­тов  (WRO), кото­рая про­шла в сто­ли­це ОАЭ Абу-Даби. Ребя­та поде­ли­лись впе­чат­ле­ни­я­ми и эмо­ци­я­ми. Пого­дин Алек­сандр Пет­ро­вич, пред­се­да­тель пред­мет­но-мето­ди­че­ской комис­сии по инфор­ма­ти­ке, учи­тель инфор­ма­ти­ки МОУ лицея 31 поде­лил­ся опы­том пре­по­да­ва­ния. Коман­да под руко­вод­ством учи­те­ля физи­ки и тех­но­ло­гии МОУ СОШ №14 Луж­но­вой Гали­ны Васи­льев­ны про­де­мон­стри­ро­ва­ла робо­та-мани­пу­ля­то­ра и робо­та на водо­род­ном дви­га­те­ле. Коман­да «Лабо­ра­то­рия Чаро­де­ев» Двор­ца твор­че­ства детей и моло­де­жи горо­да Копей­ска Алек­сандра Неча­е­ва про­де­мон­стри­ро­ва­ла целый ряд сво­их работ: робо­та «Желез­ный чело­век», сде­лан­но­го из ста­ро­го пыле­со­са и прин­те­ра, транс­фор­ме­ра «Дисеп­ти­ко­на» из фане­ры, маг­ни­то­фо­на и кожу­хов от ста­рых про­во­дов, «Perpetuum Mobile» — кон­струк­цию с посто­ян­но дви­жу­щи­ми­ся шари­ка­ми внут­ри, пуле­мет для стрель­бы бан­ков­ски­ми резин­ка­ми и пуле­мет для салют­но­го зал­па само­ле­ти­ка­ми.

Имен­но салют­ным зал­пом само­ле­ти­ков завер­ши­лась демон­стра­ция дости­же­ний кон­струк­то­ров Челя­бин­ска. Педа­го­ги и ребя­та Кали­нин­гра­да оста­лись доволь­ны и уви­де­ли, что ко мно­го­му нуж­но стре­мить­ся и мно­го­го мож­но достичь. В буду­щем наде­ем­ся уви­деть их в каче­стве кон­ку­рен­тов на кон­кур­сах и олим­пи­а­дах.

Отдель­ное спа­си­бо выра­жа­ем руко­во­ди­те­лю ИЦАО в Кали­нин­гра­де Ста­ру­но­вой Ирине. Бла­го­да­ря её заин­те­ре­со­ван­но­сти и инфор­ма­ци­он­ной под­держ­ке у тех­ни­че­ско­го твор­че­ства Кали­нин­гра­да есть буду­щее.

Юлия Уша­ко­ва