Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Кван­то­вый пере­ход» Арте­ма Алек­се­е­ва

08 ноября 2011 г. в 22:48

Твитнуть

Ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Артем Алек­се­ев эту осень озна­ме­но­вал для себя не толь­ко, как при­ня­то счи­тать, оче­ред­ным увле­ка­тель­ным вре­ме­нем года, но и «кван­то­вым пере­хо­дом» на новый этап жиз­ни.

Если бы мы опи­сы­ва­ли собы­тия из обла­сти фан­та­сти­ки, то в роли  «теле­пор­та» в дан­ной ситу­а­ции высту­пи­ли бы два горо­да со слу­чив­ши­ми­ся в них мас­штаб­ны­ми собы­ти­я­ми. Итак, это – г. Тюмень, на базе кото­ро­го про­шел Форум моло­де­жи УрФО «Актив-2011»  и г. Санкт-Петер­бург, непо­да­ле­ку от кото­ро­го в г. Луга содро­га­лись зем­ля и дере­вья от актив­но­сти участ­ни­ков Все­рос­сий­ско­го лаге­ря-семи­на­ра для лиде­ров  сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния «Сту­пе­ни-2011».

За вре­мя совер­ше­ния «кван­то­во­го пере­хо­да» Артем успел по мак­си­му­му «заря­дить­ся» поло­жи­тель­ны­ми эмо­ци­я­ми и теперь готов ко мно­го­му — напра­вить поток пози­тив­ной энер­гии на раз­ви­тие моло­деж­но­го потен­ци­а­ла, поде­лить­ся сво­и­ми даль­ней­ши­ми пла­на­ми на жизнь и выска­зать лич­ное мне­ние, каса­ю­ще­е­ся про­ис­хо­дя­щей в насто­я­щее вре­мя дея­тель­но­сти в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки нашей обла­сти.

ОМП: Здрав­ствуй, Артем! Как ты оце­ни­ва­ешь свои поезд­ки в Тюмень и Санкт-Петер­бург? Что ново­го узнал, какой опыт полу­чил?

Артем: Мир тебе, доб­рая жур­на­лист­ка, мир тем, кто решит­ся дочи­тать это интер­вью до кон­ца! Если гово­рить чест­но, то Тюмень ста­ла окон­ча­ни­ем весь­ма боль­шой гла­вы жиз­ни, кото­рая интри­гу­ю­ще под­ве­ла про­ме­жу­точ­ный итог. Пите­ру отве­де­на роль нача­ла новой гла­вы, в кото­рой пере­жи­ва­ние всех после­ду­ю­щих собы­тий нача­лось в совер­шен­но новом и неожи­дан­ном фор­ма­те.

На самом деле, не могу до кон­ца оце­нить всю гло­баль­ность этих поез­док, но мож­но уже сей­час сме­ло ска­зать о том, что «Актив-2011» и «Сту­пе­ни-2011» все­го лишь за один месяц изме­ни­ли на 85% мои жиз­нен­ные при­о­ри­те­ты и пла­ны. Вооб­ще, подоб­ные меро­при­я­тия мож­но рас­це­ни­вать по-раз­но­му, так как цели у каж­до­го инди­ви­ду­аль­ны, но для меня это отлич­ная воз­мож­ность оце­нить свои воз­мож­но­сти насто­я­ще­го вре­ме­ни со сто­ро­ны.

Если гово­рить кон­крет­но о рабо­чих момен­тах, то в Тюме­ни на фору­ме «Актив-2011» деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти, в соста­ве кото­рой мне в оче­ред­ной раз дове­лось побы­вать, достой­но пред­ста­ви­ла себя на фоне осталь­ных деле­га­ций – мы уси­лен­но раз­ра­ба­ты­ва­ли модель-образ успеш­но­го чело­ве­ка, обща­лись с губер­на­то­ром Тюмен­ской обла­сти и пред­ста­ви­те­ля­ми пол­пред­ства, обза­во­ди­лись полез­ны­ми кон­так­та­ми с пред­ста­ви­те­ля­ми дру­гих реги­о­нов.

Лагерь-семи­нар Сту­пе­ни

Очень раду­ет, что с каж­дым разом, когда дово­дит­ся встре­чать­ся на подоб­ных фору­мах с моло­ды­ми пар­ла­мен­та­ри­я­ми из сосед­них реги­о­нов, ста­но­вит­ся замет­но повы­ше­ние кор­по­ра­тив­но­го духа и един­ства в мас­шта­бах УрФО. Меж­ре­ги­о­наль­ное сотруд­ни­че­ство в УрФО — это уже не толь­ко рабо­чая атмо­сфе­ра и кон­струк­тив­ные бесе­ды, но и лич­ные дру­же­ствен­ные отно­ше­ния меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний.

Для меня «Актив-2011» — это 30 новых това­ри­щей-еди­но­мыш­лен­ни­ков, 20 выпи­тых кру­жек чая, 10 новых уро­ков жиз­ни, 5 реа­ли­зо­ван­ных целей, 2 вопро­са заме­сти­те­лю пол­пре­да, один пода­рен­ный зонт и одно пози­тив­ное душев­ное пере­жи­ва­ние.

По пово­ду лаге­ря-семи­на­ра «Сту­пе­ни» в г. Луга Ленин­град­ской обла­сти – то это отдель­ная не менее увле­ка­тель­ная исто­рия. Дале­ко не все­гда зна­ешь, к чему может при­ве­сти обнов­ле­ние раз­де­ла «Ново­сти» в соци­аль­ной сети Вкон­так­те глу­бо­кой ночью – меня это при­ве­ло в состав орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та все­рос­сий­ско­го лаге­ря семи­на­ра для лиде­ров сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния «Сту­пе­ни». 1500 поце­лу­ев в рам­ках мас­со­вой игры «Горь­ко», 1200 «зави­са­ний» в рам­ках мас­со­вой игры «Замри-отом­ри», 150 участ­ни­ков, 50 реги­о­нов, 15 отлич­ных орга­ни­за­то­ров, один помощ­ник Мини­стра обра­зо­ва­ния РФ Алек­сандр Страд­зе и один Алек­сандр Друзь.

Что каса­ет­ся непо­сред­ствен­но Санкт-Петер­бур­га по при­ез­де с лаге­ря- семи­на­ра, то это 20 про­топ­тан­ных кило­мет­ров, 10 посе­ще­ний куль­то­вых мест, один поход в ноч­ной клуб, одна ночев­ка у новых дру­зей, одно реаль­ное опоз­да­ние на поезд, одна бес­сон­ная ночь и поло­ви­на души, обре­чен­ная на веч­ное ски­та­ние по Нев­ско­му.

ОМП: Артем, каким, по-тво­е­му, дол­жен быть моло­деж­ный лидер?

Артем: Моло­деж­ный лидер, если он хочет быть лиде­ром, дол­жен обла­дать тре­мя уме­ни­я­ми - видеть цель, видеть путь, идти по это­му пути, не взи­рая на пре­гра­ды и пре­пят­ствия. Любой лидер дол­жен стре­мить­ся к интел­лек­ту­аль­но­му, физи­че­ско­му и духов­но­му само­раз­ви­тию. Если нет раз­ви­тия, то, как пра­ви­ло, насту­па­ет дегра­да­ция, и лидер начи­на­ет терять усто­яв­ши­е­ся жиз­нен­ные пози­ции. Тре­тье­го не дано.

ОМП: Как луч­ше рабо­тать обще­ствен­ни­ку: коман­дой или само­сто­я­тель­но?

Лагерь-семи­нар Сту­пе­ни

Артем: Мно­гое зави­сит от того, какие цели пре­сле­ду­ет обще­ствен­ник. Но если взгля­нуть на нынеш­них ярких пред­ста­ви­те­лей гос­струк­тур, биз­не­са и обще­ствен­но­сти, то мож­но сде­лать твер­дый вывод – геро­ев-оди­но­чек там

нет. Если брать кон­крет­ный при­мер, то мож­но сме­ло утвер­ждать то, что нере­аль­но одно­му чело­ве­ку орга­ни­зо­вать и про­ве­сти сред­не­ста­ти­сти­че­ское город­ское меро­при­я­тие – для это­го необ­хо­ди­мы уме­ния и навы­ки раз­лич­ной направ­лен­но­сти (кто-то тех­ник, кто-то веду­щий, кто-то кура­тор и т.д.), да и рабо­чих рук у героя-оди­ноч­ки не боль­ше двух. Поэто­му мой ответ таков, что к успе­ху нуж­но идти команд­но, но важ­но быть уве­рен­ным в сво­ей кол­лек­тив­ной роли.

ОМП: Как спло­тить вокруг себя кол­лек­тив?

Артем: В первую оче­редь, нуж­но не боять­ся казать­ся окру­жа­ю­щим иди­о­том, а так­же изба­вить­ся от зави­си­мо­сти от сте­рео­ти­пов обще­ства – это суще­ствен­но огра­ни­чи­ва­ет наши воз­мож­но­сти. Могу доба­вить, что в успеш­ном кол­лек­ти­ве кто-то явля­ет­ся при­рож­ден­ным лиде­ром, а кто-то, как гово­рит­ся, отлич­но «выру­ли­ва­ет на под­тан­цов­ке». В целом, нуж­но сде­лать так, что­бы дово­лен сво­им поло­же­ни­ем в коман­де был каж­дый.

ОМП: Рас­ска­жи попо­дроб­нее о сво­их про­ек­тах.

Артем: В дан­ный момент орга­ни­зую рабо­ту тре­нин­го­во­го цен­тра «На свя­зи», дея­тель­ность кото­ро­го направ­ле­на на повы­ше­ние лич­ной эффек­тив­но­сти каж­до­го участ­ни­ка дан­но­го про­ек­та в его окру­жа­ю­щей сре­де. Цель «На свя­зи»: Фор­ми­ро­ва­ние посто­ян­но рас­ту­щей (в сво­ем коли­че­стве), рас­ши­ря­ю­щей­ся (тер­ри­то­ри­аль­но) и раз­ви­ва­ю­щей­ся (интел­лек­ту­аль­но, физи­чес ки и духов­но) коман­ды успеш­ных моло­дых людей. Об осталь­ных подроб­но­стях про­ек­та «На свя­зи» вы ско­ро сами узна­е­те.

В этом году решил оце­нить лич­ный опыт обще­ствен­ной дея­тель­но­сти мате­ри­аль­но, поэто­му в дан­ный момент меня мож­но заме­тить в ком­мер­че­ских про­ек­тах. В дан­ный момент зани­ма­юсь орга­ни­за­ци­ей клуб­ной вече­рин­ки «be protected KEEP LIFE», кото­рая прой­дет 30 нояб­ря в DJ парк Inside (РК Мега­по­лис) и ста­нет кра­соч­ным завер­ше­ни­ем этой «чума­чеч­ной» осе­ни и не менее при­ят­ным нача­лом зим­ней и пред­но­во­год­ней суе­ты.

Форум Актив — 2011

Пре­вы­шая долж­ност­ное поло­же­ние, конеч­но же, при­гла­шаю всех жела­ю­щих на вече­рин­ку, биле­ты мож­но при­об­ре­сти у про­мо­у­те­ров во мно­гих учеб­ных заве­де­ни­ях или орга­ни­за­то­ров. Готов оста­вить свой кон­такт­ный теле­фон: 8–950-035–40-64 (Артём).

ОМП: Какие инте­рес­ные идеи мож­но при­вне­сти в рабо­ту Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты?

Артем: Счи­таю, что необ­хо­ди­мо сде­лать засе­да­ния ОМП более откры­ты­ми. Все мы варим­ся одной в кастрю­ле, накры­той чугун­ной крыш­кой. За нас её никто не откро­ет – дав­но пора это сде­лать нам самим. Наша рабо­та вид­на и име­ет боль­ший эффект не толь­ко тогда, когда при­да­ет­ся осве­ще­нию, но и когда явля­ет­ся целе­на­прав­лен­ной, т.е. когда направ­ле­на на реше­ние кон­крет­ных про­блем всех жите­лей Челя­бин­ской обла­сти. Важ­но не толь­ко, к при­ме­ру, само­му поса­дить дере­во или пре­кра­тить дея­тель­ность како­го-либо инди­ви­ду­аль­но­го неле­галь­но­го заве­де­ния, но и замо­ти­ви­ро­вать окру­жа­ю­щих людей совер­шать пусть неболь­шие, но геро­и­че­ские для наше­го вре­ме­ни поступ­ки.

Сле­ду­ет заме­тить, что в послед­нее вре­мя ко мне часто при­хо­дят чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты с пред­ло­же­ни­я­ми нако­нец-то дать плод для зача­тия кор­по­ра­тив­ной эти­ки внут­ри пала­ты. В свя­зи с посто­ян­ным ростом соста­ва пала­ты это очень акту­аль­но – нуж­но дать воз­мож­ность людям адап­ти­ро­вать­ся, что­бы никто не выпа­дал из общей колеи и не толь­ко при­хо­дил раз в пол­то­ра меся­ца «пома­хать ман­да­том», но и актив­но вклю­чал­ся в про­ект­ную дея­тель­ность.

ОМП: Артем, какие поже­ла­ния ты бы хотел ска­зать для нынеш­ней моло­де­жи?

Артем: Дру­зья! Просни­тесь и будь­те, нако­нец, сами собой! Про­ци­ти­рую ува­жа­е­мо­го мной тре­не­ра-пси­хо­ло­га Вади­ма Шлах­те­ра: «Думать — это не кру­то, кру­то – сооб­ра­жать, но кру­че все­го — делать! Брать! Побеж­дать! Иметь!»

 

Бесе­до­ва­ла Вик­то­рия Гони­бе­со­ва