Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Шко­ла блогге­ров» рас­ши­ря­ет гра­ни­цы

08 ноября 2011 г. в 18:06

Твитнуть

Учи­те­ля «Шко­лы блогге­ров» про­ве­ли пер­вое выезд­ное заня­тие для жите­лей Крас­но­ар­мей­ско­го рай­о­на.

4 октяб­ря в Челя­бин­ске про­шло собы­тие рос­сий­ско­го мас­шта­ба. По ини­ци­а­ти­ве глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти состо­я­лось откры­тие и пер­вый урок един­ствен­ной в Рос­сии «Шко­лы блогге­ров». Спу­стя месяц «Шко­ла блогге­ров» про­ве­ла пер­вое выезд­ное заня­тие, кото­рое про­шло в Крас­но­ар­мей­ском рай­оне. Ини­ци­а­то­ром про­ве­де­ния это­го меро­при­я­тия стал совет моло­де­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния.

Пер­вый урок для сель­ской моло­де­жи про­шел на базе Крас­но­ар­мей­ско­го интер­нет-цен­тра. Рас­ска­зы­вать о бло­гах в село Миас­ское при­е­ха­ли руко­во­ди­тель челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба «Моло­дой гвар­дии» Алек­сандр Гал­кин и пре­по­да­ва­тель Шушан­на Мхи­та­рян. Они под­го­то­ви­ли для уче­ни­ков насы­щен­ную про­грам­му.

Илья Боль­ша­ков, уче­ник «Шко­лы блогге­ров»: «Заня­тие мне очень понра­ви­лось. На мой взгляд, оно несёт непло­хое инфор­ма­ци­он­ное содер­жа­ние и откры­ва­ет новые кана­лы полу­че­ния инфор­ма­ции. Я открыл для себя ряд соци­аль­ных сетей, о неко­то­рых узнал более подроб­но. В наше вре­мя зна­ние таких вещей необ­хо­ди­мо. Соци­аль­ные сети помо­га­ют полу­чать огром­ное коли­че­ство инфор­ма­ции, но, конеч­но, если уметь пра­виль­но ими поль­зо­вать­ся. При этом мож­но сэко­но­мить нема­ло вре­ме­ни, осо­бен­но учи­ты­вая мобиль­ность устройств, через кото­рые мож­но под­клю­чить­ся к сети».

За пару часов уче­ни­кам пред­сто­я­ло узнать о таких сер­ви­сах, как LiveJournal и Twitter. Заня­тие раз­де­ли­ли на две части: тео­ре­ти­че­скую и прак­ти­че­скую. Сна­ча­ла моло­дые блогге­ры рас­ска­за­ли об исто­рии появ­ле­ния и осо­бен­но­стях соци­аль­ных сетей. Затем каж­дый заре­ги­стри­ро­вал свой акка­унт в систе­мах и доба­вил дру­зей. Боль­шин­ству обу­ча­ю­щих­ся при­шлось «начи­нать с нуля.

Оль­га Ста­ри­ко­ва, пред­се­да­тель Сове­та моло­дё­жи Миас­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния: «Я рада, что нам уда­лось про­ве­сти такое меро­при­я­тие и при­влечь в сель­скую мест­ность столь актив­ных и инте­рес­ных людей. Уче­ни­ки сего­дняш­ней шко­лы блогге­ров – про­дви­ну­тые и успеш­ные люди. Нуж­но дать шанс моло­дё­жи и наше­го рай­о­на вый­ти на новый уро­вень. Я счи­таю, что такое меро­при­я­тие при­не­сёт мно­го поль­зы ребя­там, ведь, напри­мер, в Твит­те­ре или Живом жур­на­ле мож­но пооб­щать­ся с самим Пре­зи­ден­том или губер­на­то­ром».

Дмит­рий Руде­нок