Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Жур­микс состо­ял­ся!

01 ноября 2011 г. в 21:09

Твитнуть

На слёт дет­ских и моло­дёж­ных СМИ «Жур­микс» 29 октяб­ря во Дво­рец пио­не­ров и школь­ни­ков им. Н. К. Круп­ской съе­ха­лись школь­ные редак­ции со все­го горо­да.

Око­ло трид­ца­ти школ и учре­жде­ний допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния Челя­бин­ска при­ня­ли уча­стие в слё­те. Темой «Жур­мик­са» это­го года ста­ла  «Кон­вер­гент­ная редак­ция».

На откры­тии участ­ни­ков при­вет­ство­вал глав­ный редак­тор газе­ты «Челя­бин­ский рабо­чий», декан факуль­те­та Борис Кир­шин. Опыт­но­го жур­на­ли­ста при­ят­но уди­ви­ло такое боль­шое коли­че­ство юных кол­лег в зале.  Руко­во­ди­тель инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра атом­ной отрас­ли (ИЦАО) Мат­ве­е­ва Лари­са поздра­ви­ла ребят с «про­фес­си­о­наль­ным празд­ни­ком юно­го жур­на­ли­ста» и поже­ла­ла научить­ся рабо­тать с инфор­ма­ци­ей, а так­же что­бы ново­сти, кото­рые выхо­дят из-под их «пера», созда­ва­ли хоро­шее настро­е­ние и пози­тив­ное отно­ше­ние: «Это при­го­дит­ся вам в любой про­фес­сии!».

ИЦАО послу­жил пло­щад­кой для мастер-клас­са Юлии Труд­не­вой, кор­ре­спон­ден­та финан­со­во­го пор­та­ла ChelFin.ru (сайт 74.ru). Она рас­ска­за­ла ребя­там об осо­бен­но­стях пода­чи мате­ри­а­ла по направ­ле­нию интер­нет-печать.

Так же в рам­ках сле­та про­хо­ди­ла выстав­ка печат­ных изда­ний школ-участ­ни­ков. Соци­аль­ные парт­нё­ры «Жур­мик­са» выбра­ли на своё усмот­ре­ние луч­шие газе­ты. Редак­ция газе­ты «Школь­ная Акту­аль­ная Газе­та «ШАГ» МОУ СОШ № 61 и кор­ре­спон­ден­ты газет «Лицей «Нау­ка» и «Звёз­доч­ка» МАОУ лицей № 35 были награж­де­ны кни­га­ми и суве­ни­ра­ми от ИЦАО за уме­ние рабо­тать с инфор­ма­ци­ей. Инфор­ма­ци­он­ный пор­тал LentaChel.ru в лице глав­но­го редак­то­ра Гер­ма­на Гал­ки­на выде­лил учеб­ную газе­ту «Кис­ло­род» твор­че­ско­го объ­еди­не­ния «Бон­Жур» Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков.

Дан­ный слет про­во­дит­ся еже­год­но с 2004 года и его основ­ной целью явля­ет­ся не толь­ко повы­ше­ние уров­ня навы­ков и зна­ний в обла­сти жур­на­ли­сти­ки, но и рас­кры­тие, и раз­ви­тие потен­ци­а­ла юных жур­на­ли­стов.

Юлия Уша­ко­ва