Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пер­вая в Рос­сии «Шко­ла блогге­ров» откры­лась в Челя­бин­ске

05 октября 2011 г. в 22:26

Твитнуть

4 октяб­ря в Челя­бин­ске про­шло собы­тие рос­сий­ско­го мас­шта­ба.  По ини­ци­а­ти­ве Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти состо­я­лось откры­тие и пер­вый урок един­ствен­ной в Рос­сии «Шко­лы блогге­ров».

Про­ект не несет поли­ти­че­ской окрас­ки, поэто­му уче­ни­ков не заста­вят писать в сво­их бло­гах о выбо­рах или пиа­рить кого-то. Свои бло­ги они будут вести само­сто­я­тель­но. Их будут учить тому, как выра­жать свои мыс­ли в интер­не­те и при­ду­мы­вать инте­рес­ные инфор­ма­ци­он­ные пово­ды, спо­соб­ные заин­те­ре­со­вать любо­го. Груп­па из 10 чело­век будет зани­мать­ся в шко­ле 3 меся­ца, посе­щая по 1–2 заня­тия в неде­лю.

На пер­вое откры­тое заня­тие при­шли ребя­та из груп­пы обу­че­ния, их дру­зья, а так­же пред­ста­ви­те­ли СМИ.  Офи­ци­аль­но открыл «Шко­лу блогге­ров» началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти Антон Баха­ев, кото­рый обра­тил­ся к обу­ча­ю­щим­ся: «Я рад тому, что у вас есть уни­каль­ная воз­мож­ность обу­чать­ся в этой шко­ле. Возь­ми­те за три меся­ца обу­че­ния мак­си­мум зна­ний и новых уме­ний, ведь за интер­не­том — буду­щее. Я завел свой акка­унт на Твит­те­ре совсем недав­но и наде­юсь, что сего­дня на Шко­ле блогге­ров узнаю еще боль­ше о его функ­ци­ях. А пока желаю всем удач­но­го обу­че­ния и пред­ла­гаю всем добав­лять­ся ко мне в дру­зья, что­бы все­гда под­дер­жи­вать связь».

Пер­вое заня­тие было посвя­ще­но онлайн-систе­ме Twitter. Поло­ви­на уро­ка – тео­ре­ти­че­ская. Сту­ден­ты посмот­ре­ли роли­ки об осо­бен­но­стях это­го интер­нет-про­ек­та и закон­спек­ти­ро­ва­ли лек­цию об исто­рии созда­ния Twitter. Во вто­рой, прак­ти­че­ской части заня­тия лек­то­ры пред­ло­жи­ли ребя­там заре­ги­стри­ро­вать новые акка­ун­ты,  пока­за­ли, как добав­лять дру­зей и научи­ли менять оформ­ле­ние сво­е­го бло­га. Осо­бен­но сту­ден­там понра­ви­лось зада­ние – доба­вить в дру­зья чело­ве­ка, кото­рый сидит спра­ва.

Это заня­тие – пер­вое из 12 запла­ни­ро­ван­ных. Курс заня­тий будет раз­де­лен на 4 бло­ка: напи­са­ние спе­ци­фи­че­ских тек­стов для интер­не­та,  раз­ви­тие тех­ни­че­ских навы­ков, созда­ние меди­а­кон­тен­та и пси­хо­ло­ги­че­ские аспек­ты рабо­ты в сети. Заня­тия в шко­ле блогге­ров нач­нут­ся 4 октяб­ря, все уро­ки будут бес­плат­ны­ми.

Дмит­рий Руде­нок