Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пер­вая встре­ча «Раз­го­вор­но­го Клу­ба»

05 октября 2011 г. в 21:36

Твитнуть

Вче­ра в Инфор­ма­ци­он­ном цен­тре по атом­ной энер­гии про­шел пер­вый «Раз­го­вор­ный клуб» про­ек­та «Breathe globally». Участ­ни­ка­ми этой бесе­ды ста­ли сту­ден­ты из Челя­бин­ска, Бра­зи­лии и Гре­ции.

По сло­вам орга­ни­за­то­ра Окса­ны Корот­чен­ко, глав­ной целью «Раз­го­вор­но­го клу­ба» явля­ет­ся попу­ля­ри­за­ция изу­че­ния ино­стран­ных язы­ков и куль­тур дру­гих стран. А что может быть наи­бо­лее про­стым путем к дости­же­нию этой цели, чем живое обще­ние? На про­тя­же­нии полу­то­ра часов бра­зи­лец Пед­ро Перей­ра и грек Джор­джи Дубо­ис рас­ска­за­ли о сво­их ожи­да­ни­ях до при­ез­да в Челя­бинск и впе­чат­ле­ни­ях после, а так­же под­ня­ли тему самых рас­про­стра­нен­ных сте­рео­ти­пов о Рос­сии. Кро­ме того, челя­бин­ские сту­ден­ты смог­ли срав­нить насколь­ко их пред­став­ле­ния о Бра­зи­лии и Гре­ции соот­но­сят­ся с реаль­но­стью — ино­стран­цы с удо­воль­стви­ем рас­ска­зы­ва­ли о сво­их стра­нах.

Сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от встре­чи поде­лил­ся Пед­ро Перей­ра: «Все­гда, в каж­дую мину­ту со мной про­ис­хо­дит что-то новое и инте­рес­ное, то, чего я не мог бы ожи­дать и пред­ви­деть. И сего­дняш­ний «Раз­го­вор­ный клуб» попол­нил копил­ку ярких впе­чат­ле­ний о Рос­сии. Я нико­гда не про­во­дил пре­зен­та­ций о сте­рео­ти­пах, кото­рые есть в моей стране. Мне было инте­рес­но заду­мать­ся над тем, как меня пред­став­ля­ют люди, когда видят впер­вые и слы­шать, что я из Бра­зи­лии».

В заклю­че­ние меро­при­я­тия орга­ни­за­то­ры пообе­ща­ли, что эта встре­ча не ста­нет послед­ней, она даст старт целой чере­де подоб­ных бесед. Сле­ду­ю­щий раз­го­вор­ный клуб состо­ит­ся 18 октяб­ря в инфор­ма­ци­он­ном цен­тре по атом­ной энер­гии в 16:00.

Меро­при­я­тие про­хо­дит при под­держ­ке Меж­ду­на­род­ной сту­ден­че­ской орга­ни­за­ции AIESEC и Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Пресс-служ­ба ОМП