Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рав­ные воз­мож­но­сти

30 сентября 2011 г. в 10:15

Твитнуть

На меж­ре­ги­о­наль­ной пар­тий­ной кон­фе­рен­ции в СЗФО Вла­ди­мир Путин высту­пил с пору­че­ни­ем к феде­раль­ным и реги­о­наль­ным вла­стям до кон­ца I квар­та­ла 2012 года мак­си­маль­но сде­лать всё для того, что­бы обес­пе­чить все заяв­ки на тех­ни­че­ские сред­ства реа­би­ли­та­ции и лик­ви­ди­ро­вать оче­редь сре­ди инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков.

С сен­тяб­ря 2011 года в Челя­бин­ской обла­сти был запу­щен про­ект «Рав­ные воз­мож­но­сти». Реше­ни­ем Реги­о­наль­но­го Полит­со­ве­та ВПП «Еди­ная Рос­сия» коор­ди­на­то­ром про­ек­та был утвер­жден Алек­сандр Гал­кин.

Перед Алек­сан­дром сто­ят сле­ду­ю­щие зада­чи:

1)составление исчер­пы­ва­ю­ще­го спис­ка инва­ли­дов, кото­рым тре­бу­ют­ся инди­ви­ду­аль­ные сред­ства пере­дви­же­ния;

2) про­ве­де­ние соци­аль­ной акции «Рав­ные воз­мож­но­сти»;

3)принятие обра­ще­ния к реги­о­наль­ной вла­сти с при­зы­вом взять инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков на рабо­ту.

В рам­ках реа­ли­за­ции про­ек­та сов­мест­но с мини­стер­ством Соци­аль­ных отно­ше­ний и орга­ни­за­ци­я­ми, вхо­дя­щи­ми в ОНФ, состав­лен спи­сок из 1300 чело­век, нуж­да­ю­щих­ся в инва­лид­ных коляс­ках, на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти.

Алек­сандр Гал­кин: «Мы поста­ви­ли перед собой зада­чу: лик­ви­ди­ро­вать оче­редь до кон­ца 2011 года. Это вполне реаль­но осу­ще­ствить при под­держ­ке Губер­на­то­ра Миха­и­ла Юре­ви­ча и реги­о­наль­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Пла­ни­ру­ет­ся заку­пить инва­лид­ные крес­ла четы­рех типов: элек­три­че­ские, уни­вер­саль­ные, с сани­тар­ным обслу­жи­ва­ни­ем и про­гу­лоч­ные. Это поз­во­лит мак­си­маль­но учесть инте­ре­сы боль­шин­ства нуж­да­ю­щих­ся».

В насто­я­щее вре­мя в тер­ри­то­ри­ях Челя­бин­ской обла­сти утвер­жда­ют­ся коор­ди­на­то­ры про­ек­та, зада­ча кото­рых — на местах про­кон­тро­ли­ро­вать и обес­пе­чить вру­че­ние инва­лид­ных коля­сок, а так­же осу­ществ­лять воз­ло­жен­ные на них функ­ции в рам­ках про­ек­та, в том чис­ле и мони­то­ринг доступ­но­сти.

28 сен­тяб­ря 2011 года Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­той при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти был под­дер­жан зако­но­про­ект «Об обес­пе­че­нии бес­пре­пят­ствен­но­го досту­па инва­ли­дов и дру­гих мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния к инфор­ма­ции, объ­ек­там соци­аль­ной, транс­порт­ной и инже­нер­ной инфра­струк­тур челя­бин­ской обла­сти» и при­ня­то реше­ние пере­дать его депу­та­там Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния для даль­ней­ше­го рас­смот­ре­ния. При­ня­тие Зако­на поз­во­лит на пра­во­вом уровне обес­пе­чить стро­и­тель­ство пан­ду­сов и созда­ние доступ­ной сре­ды для инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков, а так­же дру­гих мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния, к кото­рым на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти отно­сит­ся при­мер­но 17% насе­ле­ния (не толь­ко с пора­же­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та, но и пожи­лые люди, люди с дет­ски­ми коляс­ка­ми, инва­ли­ды по слу­ху и зре­нию, бере­мен­ные жен­щи­ны, дети дошколь­но­го воз­рас­та и вре­мен­но нетру­до­спо­соб­ные).

Алек­сандр Гал­кин, реги­о­наль­ный коор­ди­на­тор про­ек­та «Рав­ные воз­мож­но­сти», лидер южно-ураль­ских моло­до­гвар­дей­цев: «В рам­ках про­ек­та «Моло­дая Гвар­дия» про­ве­дет мас­штаб­ный мони­то­ринг соци­аль­ных учре­жде­ний, боль­ниц, бан­ков, аптек и дру­гих соци­аль­но-зна­чи­мых объ­ек­тов. Такие объ­ек­ты долж­ны быть обо­ру­до­ва­ны подъ­ем­ни­ка­ми или пан­ду­са­ми. К тем, у кого будет отсут­ство­вать воз­мож­ность попа­да­ния в зда­ние, МГЕР сов­мест­но с обще­ством инва­ли­дов будет при­ме­нять акции пря­мо­го дей­ствия. На дан­ный момент вре­ме­ни обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми гото­вит­ся обра­ще­ние к реги­о­наль­ной вла­сти с при­зы­вом актив­нее тру­до­устра­и­вать инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков, дан­ный шаг поз­во­лит луч­ше понять их реаль­ные потреб­но­сти».

«Мы пони­ма­ем, что в одно мгно­ве­ние ситу­а­цию не испра­вить, но с чего-то нуж­но начи­нать и пока­зы­вать кон­крет­ные резуль­та­ты. Я рабо­таю с мало­мо­биль­ны­ми людь­ми уже более трех лет, мно­гие из них ещё совсем недав­но были совсем здо­ро­вы, но так полу­чи­лось, что после болез­ни, ДТП, дру­гих при­чин они ока­за­лись в инва­лид­ном крес­ле. И они гово­рят, что они не с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, про­сто, окру­жа­ю­щая сре­да огра­ни­чи­ва­ет их в этих воз­мож­но­стях. И наша зада­ча — сде­лать все, что­бы они чув­ство­ва­ли себя пол­но­цен­ны­ми чле­на­ми обще­ства,» — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Гал­кин.

Ири­на Тол­стых