Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Отды­хать, а не напи­вать­ся

Магнитогорск — 29 сентября 2011 г. в 0:10

Твитнуть

Вла­сти г. Маг­ни­то­гор­ска, Челя­бин­ской обла­сти дав­но лома­ют голо­ву, как при­стра­стить моло­дых пар­ней и дев­чо­нок к здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни. Напри­мер, Евро­па, как все­гда, дей­ству­ет с раз­ма­хом, так в Сток­голь­ме даже открыл­ся без­ал­ко­голь­ный ноч­ной клуб. Мы пока к откры­тию подоб­но­го заве­де­ния не гото­вы, но явно дви­жем­ся в нуж­ном направ­ле­нии. Ярким при­ме­ром слу­жат уже став­шие тра­ди­ци­он­ны­ми баш­кир­ские без­ал­ко­голь­ные дис­ко­те­ки, про­во­ди­мые обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей «Сала­ут».

На днях в Маг­ни­то­гор­ске, в РК «Буме­ранг», «Сала­ут» при под­держ­ке мест­но­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии» откры­ли новый сезон без­ал­ко­голь­ных баш­кир­ских дис­ко­тек. На удив­ле­ние, народ соби­ра­ет­ся актив­но, вид­но, за лето успе­ли соску­чить­ся по род­ным мело­ди­ям. Не задер­жи­ва­ясь в хол­ле, тут же про­хо­дят на танц­пол, где уже игра­ет музы­ка. Изред­ка из зала выбе­га­ют наряд­ные девуш­ки — при­пуд­рить носы, попра­вить при­чес­ки. Для мно­гих наци­о­наль­ная дис­ко­те­ка — пре­крас­ная воз­мож­ность встре­тить вто­рую поло­вин­ку. Как и про­изо­шло у Вади­ма и Реги­ны. Год назад моло­дые люди «ради инте­ре­са», как при­зна­ют­ся влюб­лен­ные, при­шли на баш­кир­скую дис­ко­те­ку, а теперь гото­вят­ся к сва­дьбе.

«Такие слу­чаи не един­ствен­ные, но ста­ти­сти­ку мы не ведем. То, что моло­дые люди, позна­ко­мив­шись на нашем меро­при­я­тии, впо­след­ствии женят­ся, конеч­но, раду­ет. Наша глав­ная зада­ча — спло­че­ние баш­кир­ской моло­де­жи. Мы ста­ра­ем­ся при­вить любовь к сво­им кор­ням, исто­рии, куль­ту­ре. Кро­ме дис­ко­тек, про­во­дим раз­лич­ные кон­цер­ты с уча­сти­ем попу­ляр­ных баш­кир­ских арти­стов. В пла­нах — открыть сек­цию наци­о­наль­ной борь­бы «куреш». Кро­ме того, мы не замы­ка­ем­ся толь­ко на себе, недав­но нача­ли сотруд­ни­чать с «Моло­дой Гвар­ди­ей Еди­ной Рос­сии». У нас общая цель – про­па­ган­да здо­ро­во­го обра­за жиз­ни, вот и реши­ли объ­еди­нить силы» – рас­ска­зы­ва­ет Денис Баша­ров, пред­се­да­тель обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей «Сала­ут».

Гля­дя на моло­дых людей, лихо отпля­сы­ва­ю­щих наци­о­наль­ный танец «рита­ям», не могу удер­жат­ся от вопро­са: насколь­ко без­ал­ко­голь­ны такие без­ал­ко­голь­ные дис­ко­те­ки?

– Отды­хать, а не напи­вать­ся – это желез­ное пра­ви­ло нашей дис­ко­те­ки, свое­об­раз­ный дресс-код. В самом нача­ле были про­бле­мы — моло­дежь хит­ри­ла — при­хо­ди­ли уже наве­се­ле. Но охран­ни­ки при­сталь­но сле­дят за соблю­де­ни­ем наше­го пра­ви­ла, малей­шее подо­зре­ние — и все, «до сви­да­ния», у нас исклю­чи­тель­но без­ал­ко­голь­ная дис­ко­те­ка. И зна­е­те, такие «люби­те­ли выпить» отсе­я­лись в тече­ние пары дис­ко­тек, про­сто поня­ли, что им тут делать нече­го. Мы реши­ли пока­зать, что без алко­го­ля тоже мож­но пре­крас­но про­во­дить вре­мя! И те, кто согла­сен с нами, сего­дня при­шли» — откры­ва­ет дверь танц­за­ла Вадим Абдул­лин, пред­ста­ви­тель «Сала­ут».

А на сцене зажи­га­ет про­ект «Дар­ман» в лице Фани­са Сул­та­гу­ло­ва и DJ FATIKH (Фатих Мул­ла­х­ме­тов). Уфим­ские гости испол­ни­ли как уже зна­ко­мые с про­шло­го сезо­на пес­ни, так и ряд новых ком­по­зи­ций. Ребя­та созда­ют клуб­ную баш­кир­скую музы­ку. В репер­ту­а­ре как ори­ги­наль­ные пес­ни, так и наци­о­наль­ные «золо­тые хиты» под совре­мен­ную аран­жи­ров­ку.

Вслед за «Дар­ма­ном» веду­щие объ­яв­ля­ют тан­це­валь­ный номер «гене­рал Игза­ков». На сце­ну выхо­дит сту­дент МТГУ Иль­дар Саби­тов. И взгля­ды деву­шек тут же устрем­ля­ют­ся на высо­ко­го моло­до­го чело­ве­ка в гене­раль­ской фор­ме. Гово­рят, танец порой может ска­зать гораз­до боль­ше слов, так и вышло, едва из дина­ми­ков зазву­ча­ла музы­ка. Рядом со мной пыта­ют­ся шеп­тать­ся две девуш­ки, но из-за гром­кой музы­ки у них это не полу­ча­ет­ся. Из обрыв­ков фраз пони­маю, что одна спра­ши­ва­ет у дру­гой, что за гене­рал и чем он отли­чил­ся. Решив помочь подру­ге, вто­рая тут же доста­ет теле­фон и кри­чит подру­ге: «Сей­час вобью в Яндекс». Вид­но, те зада­чи, о кото­рых мне рас­ска­зы­ва­ли пред­ста­ви­те­ли «Сала­у­та», реа­ли­зу­ют­ся вполне реаль­но – так или ина­че, моло­дежь стре­мить­ся узнать исто­рию.

В пере­ры­вах меж­ду кон­кур­са­ми и выступ­ле­ни­я­ми на сцене повы­ша­ют «гра­дус» весе­лия моло­дые квнэн­щи­ки из МГТУ им. Носо­ва — коман­да «БООС».

Под­са­жи­ва­юсь к ком­па­нии моло­дых людей, инте­ре­су­юсь, чем их при­вле­ка­ет подоб­ные дис­ко­те­ки.

– Нас при­вле­ка­ют баш­кир­ские дис­ко­те­ки из-за отсут­ствия алко­го­ля. Мы с дру­зья­ми ведем здо­ро­вый образ жиз­ни, поэто­му такое направ­ле­ние нам близ­ко, и мы его под­дер­жи­ва­ем, — за всех объ­яс­ня­ет Аль­би­на Хаса­но­ва, сту­дент­ка МГТУ им.Носова.

На часах уже два часа ночи, а сидя­щих за сто­ли­ка­ми мож­но пере­счи­тать по паль­цам, все актив­но тан­цу­ют. Вид­но, не за гора­ми откры­тие без­ал­ко­голь­но­го ноч­но­го клу­ба.

 

Сау­ле Май­ма­ко­ва