Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

До кон­ца неде­ли в Челя­бин­ске про­длит­ся фести­валь соци­аль­ных теат­ров

27 сентября 2011 г. в 22:13

Твитнуть

В поне­дель­ник в сто­ли­це Южно­го Ура­ла стар­то­вал III Меж­ре­ги­о­наль­ный фести­валь моло­деж­ных соци­аль­ных теат­ров «Рав­ный — рав­но­му».

Уни­каль­ность Фести­ва­ля опре­де­ля­ют, в первую оче­редь, темы про­хо­дя­щих в его рам­ках спек­так­лей: поста­нов­ки посвя­ще­ны акту­аль­ным про­бле­мам совре­мен­ной моло­де­жи — рас­про­стра­не­нию соци­аль­но зна­чи­мых забо­ле­ва­ний, вза­и­мо­от­но­ше­ни­ям со сверст­ни­ка­ми и др. Необы­чен так­же фор­мат самих пока­зов, пред­по­ла­га­ю­щий обсуж­де­ние про­ис­хо­дя­ще­го на сцене со зри­те­ля­ми. Перед сво­и­ми челя­бин­ски­ми сверст­ни­ка­ми в каче­стве акте­ров высту­пят школь­ни­ки и сту­ден­ты из 5 реги­о­нов стра­ны.

Теат­раль­ный фести­валь «Рав­ный — рав­но­му» про­длит­ся в южно­ураль­ской сто­ли­це неде­лю — с 26 по 30 сен­тяб­ря. Еже­днев­но на раз­ных пло­щад­ках горо­да парал­лель­но будет про­хо­дить по 4 — 5 спек­так­лей. Под­го­то­ви­ли поста­нов­ки моло­деж­ные коман­ды доб­ро­воль­цев из Кеме­ро­во, Сама­ры, Том­ска, Челя­бин­ска и Энгель­са. Пока­зы состо­ят­ся в 18 обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях южно­ураль­ской сто­ли­цы — в шко­лах, сред­них спе­ци­аль­ных и выс­ших учеб­ных заве­де­ни­ях.

Темы поста­но­вок школь­ни­ки и сту­ден­ты, кото­рые их гото­вят, опре­де­ля­ют само­сто­я­тель­но: доб­ро­воль­цы демон­стри­ру­ют спек­так­ли сво­им сверст­ни­кам и луч­ше любо­го взрос­ло­го сце­на­ри­ста зна­ют про­бле­мы, кото­рые дей­стви­тель­но вол­ну­ют совре­мен­ную моло­дежь.

Спек­так­ли про­хо­дят в необыч­ной фор­ме. Показ начи­на­ет­ся с демон­стра­ции несколь­ких про­блем­ных исто­рий, далее акте­ры от име­ни сво­их пер­со­на­жей обща­ют­ся со зри­те­ля­ми: отве­ча­ют на вопро­сы и про­сят посо­ве­то­вать воз­мож­ные вари­ан­ты выхо­да из той или иной ситу­а­ции. Моде­ри­ру­ет про­цесс про­фес­си­о­наль­ный пси­хо­лог, кото­рый направ­ля­ет бесе­ду в нуж­ное рус­ло и дает ком­мен­та­рии. Таким обра­зом, зри­те­ли полу­ча­ют объ­ек­тив­ные зна­ния и эмо­ци­о­наль­но вклю­ча­ют­ся в реше­ние про­бле­мы, что обес­пе­чи­ва­ет луч­шее запо­ми­на­ние инфор­ма­ции и повы­ша­ет веро­ят­ность ее при­ме­не­ния на прак­ти­ке.

Спе­ци­аль­но­го теат­раль­но­го обра­зо­ва­ния под­го­тов­ка спек­так­лей по такой тех­но­ло­гии не тре­бу­ет: доб­ро­воль­цам, в первую оче­редь, важ­но доне­сти до ауди­то­рии акту­аль­ные све­де­ния о соци­аль­ной про­бле­ме, а не про­де­мон­стри­ро­вать навы­ки актер­ско­го мастер­ства. Прав­до­по­до­бие же про­ис­хо­дя­ще­го на сцене обес­пе­чи­ва­ет импро­ви­за­ция коман­ды: ни одна поста­нов­ка не име­ет жест­ко­го сце­на­рия и чет­ко про­пи­сан­ных реплик — наме­ча­ет­ся лишь общая сюжет­ная линия и цель пока­за.

В Челя­бин­ске соци­аль­ные спек­так­ли гото­вят доб­ро­воль­цы муни­ци­паль­но­го Цен­тра про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас»: с 2008 года поста­нов­ки волон­те­ров уви­де­ло око­ло тыся­чи школь­ни­ков и сту­ден­тов, и спрос обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний на про­ве­де­ние про­фи­лак­ти­че­ской рабо­ты в такой фор­ме посто­ян­но рас­тет. Этой осе­нью Южно­му Ура­лу выпал уни­каль­ный шанс не толь­ко при­нять луч­шие соци­аль­ные теат­ры стра­ны, но и под­го­то­вить новые соб­ствен­ные теат­раль­ные коман­ды — преж­де такую воз­мож­ность полу­ча­ли толь­ко Ростов-на-Дону и Сама­ра, при­ни­мав­шие Фести­валь в про­шлые годы. С 26 по 30 сен­тяб­ря 2011 г. в Челя­бин­ске состо­ит­ся тре­нинг, участ­ни­ки кото­ро­го обу­чат­ся тех­но­ло­гии под­го­тов­ки соци­аль­ных спек­так­лей и в даль­ней­шем смо­гут демон­стри­ро­вать соб­ствен­ные поста­нов­ки.

В каче­стве орга­ни­за­то­ров Фести­ва­ля высту­па­ют: Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, муни­ци­паль­ный Центр про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас» и город­ская обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Неза­ви­си­мый иссле­до­ва­тель­ский центр «Есть мне­ние». Под­держ­ку ока­зы­ва­ет Сеть орга­ни­за­ций, рабо­та­ю­щих по прин­ци­пу «Рав­ный-рав­но­му» в Рос­сии (г. Москва), и ком­па­ния «КАНЦБЮРО».

 

Вар­ва­ра Сычё­ва