Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Убор­ка Миас­са: не толь­ко чисто, но и кре­а­тив­но

26 сентября 2011 г. в 20:57

Твитнуть

Кон­курс на луч­шую идею, как при­звать горо­жан не мусо­рить в род­ном горо­де, состо­ял­ся в рам­ках эко­ло­ги­че­ской акции «Чистые бере­га Миас­са». В минув­шие выход­ные волон­те­ры смог­ли не толь­ко очи­стить рус­ло и бере­га реки Миасс от мусо­ра, но и при­нять уча­стие в твор­че­ском кон­кур­се «PrArt: идеи чисто­ты». Акция про­хо­ди­ла на набе­реж­ной око­ло Кра­е­вед­че­ско­го музея.

В кон­кур­се при­ня­ли уча­стие 12 чело­век, сре­ди них дизай­не­ры, жур­на­ли­сты и пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Кто-то при­нес рисун­ки с собой, кто-то рисо­вал мини-пла­ка­ты в твор­че­ской мастер­ской, обо­ру­до­ван­ной рядом с местом про­ве­де­ния суб­бот­ни­ка. Побе­ди­те­ля опре­де­ли­ли участ­ни­ки акции. Боль­ше все­го голо­сов полу­чи­ла идея дизай­не­ра Татья­ны Хиж­ня­ко­вой, при­зы­ва­ю­щая «накор­мить» урны и кон­тей­не­ры. Пред­ста­ви­те­ли ком­па­ния «Бал­ти­ка» пообе­ща­ли вопло­тить эту идею в жизнь —  воз­мож­но, уже в бли­жай­шем буду­щем прось­бы не остав­лять мусор­ки «без ужи­на» появят­ся на всех окрест­ных урнах.

«Подоб­ные про­ек­ты широ­ко рас­про­стра­не­ны в Евро­пе, там ста­ра­ют­ся напо­ми­нать горо­жа­нам о необ­хо­ди­мо­сти соблю­дать чисто­ту, — счи­та­ет пред­ста­ви­тель ком­па­нии «Бал­ти­ка» Анна Буш­ля­ко­ва. – Наша глав­ная цель — при­вле­че­ние вни­ма­ния к про­бле­мам загряз­не­ния окру­жа­ю­щей сре­ды быто­вы­ми отхо­да­ми, а так­же объ­еди­не­ние нерав­но­душ­ных к про­бле­мам чисто­ты род­но­го горо­да».

К акции «Чистые бере­га Миас­са» в этот день при­со­еди­ни­лись 60 чело­век. Уби­рать мусор вышли жур­на­ли­сты, сотруд­ни­ки заво­да «Бал­ти­ка-Челя­бинск», нерав­но­душ­ные к город­ской эко­ло­гии челя­бин­цы, пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», Реги­о­наль­ной обще­ствен­ной волон­тер­ской орга­ни­за­ции «Доб­ро­Во­лец», Ура­ло-Сибир­ско­го Дома Зна­ний. Адми­ни­стра­ция Цен­траль­но­го рай­о­на горо­да Челя­бин­ска предо­ста­ви­ла транс­порт для выво­за собран­но­го мусо­ра.

«Забо­та об окру­жа­ю­щей сре­де имен­но наше­го реги­о­на у нас в орга­ни­за­ции – это одна из самых основ­ных направ­ле­ний дея­тель­но­сти. Мы уже на про­тя­же­нии несколь­ких лет участ­ву­ем в подоб­ных акци­ях. Соби­ра­ясь вме­сте, мы сво­им при­ме­ром пока­зы­ва­ем горо­жа­нам и про­хо­дя­щим мимо пеше­хо­дам, что надо не мусо­рить, а при­ни­мать уча­стие вме­сте с нами в убор­ке», — поде­лил­ся руко­во­ди­тель испол­ко­ма Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» Вадим Латы­пов.

Доб­ро­воль­цы раз­де­ли­лись на две груп­пы: одна при­би­ра­ла набе­реж­ную, вто­рая погру­зи­лась в лод­ки и с помо­щью сач­ков и сеток вылав­ли­ва­ла мусор из воды. Участ­ни­ков эко­ло­ги­че­ской акции ожи­да­ло нема­ло инте­рес­ных нахо­док. Сре­ди «уло­ва» ока­за­лись дет­ский школь­ный рюк­зак вме­сте с учеб­ни­ка­ми и тет­ра­дя­ми, жен­ские сапо­ги, муж­ские ботин­ки, кокос, а так­же бутыл­ка с запис­кой внут­ри. В тече­ние трех часов акции было собра­но око­ло 3 тонн мусо­ра. Посто­ян­ные участ­ни­ки акции «Чистые бере­га Миас­са» отме­ча­ют, что год от года мусо­ра ста­но­вит­ся мень­ше.

«Это­му может быть толь­ко одна при­чи­на – люди ста­ли созна­тель­нее. Хочет­ся верить, что горо­жане заме­ти­ли, что набе­реж­ную при­би­ра­ют, и ста­ли мень­ше мусо­рить. Здесь уже, фак­ти­че­ски, все чисто», — отме­тил один из доб­ро­воль­цев гене­раль­ный дирек­тор Ура­ло-Сибир­ско­го Дома Зна­ний Игорь Беле­хов.

Акция по убор­ке рус­ла и набе­реж­ной реки Миасс, орга­ни­зо­ван­ная ком­па­ни­ей «Бал­ти­ка», про­хо­дит в Челя­бин­ске уже тре­тий год под­ряд. Таким обра­зом, Южный Урал вно­сит свой посиль­ный вклад в миро­вое эко­ло­ги­че­ское дви­же­ние «Мы чистим мир», в рам­ках кото­ро­го еже­год­но в сен­тяб­ре во всех угол­ках Зем­ли чистят бере­га водо­е­мов.

«Управ­ле­ние Роспри­род­над­зо­ра по Челя­бин­ской обла­сти, под­дер­жи­вая эко­ло­ги­че­ские начи­на­ния ком­па­нии «Бал­ти­ка», выра­жа­ет надеж­ду, что с каж­дым годом будет рас­ти коли­че­ство сто­рон­ни­ков эко­ло­ги­че­ской чисто­ты род­но­го края», — оце­нил ито­ги акции руко­во­ди­тель Управ­ле­ния Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре при­ро­до­поль­зо­ва­ния (Роспри­род­над­зо­ра) по Челя­бин­ской обла­сти Сер­гей Малы­шев.

Надеж­да Шеен­ко