Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пей­те, дети, моло­ко!

21 сентября 2011 г. в 16:54

Твитнуть

— 18 июля при­нят Феде­раль­ный закон «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции». Ряд ста­тей зако­на всту­пи­ли в силу 22 июля после его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, за исклю­че­ни­ем поло­же­ний, для кото­рых уста­нов­ле­ны иные сро­ки вступ­ле­ния в силу.

Основ­ное, на что сле­ду­ет обра­тить вни­ма­ние, — запрет про­да­жи всей алко­голь­ной про­дук­ции с 23:00 до 8:00 по мест­но­му вре­ме­ни, кро­ме пива. При этом реги­о­ны име­ют пра­во сужать «вре­мен­ной кори­дор» на своё усмот­ре­ние. Запрет на про­да­жу пива в ноч­ное вре­мя, а так­же всей алко­голь­ной про­дук­ции в ларь­ках вво­дит­ся с 1 янва­ря 2013 года.

С 1 июля 2012 года алко­го­лем пред­по­ла­га­ет­ся счи­тать напи­ток с содер­жа­ни­ем спир­та от 0,5%. Пиво, соот­вет­ствен­но, так­же при­зна­ют алко­го­лем. Ого­ва­ри­ва­ет­ся, что к это­му вре­ме­ни пра­ви­тель­ство долж­но соста­вить пере­чень про­дук­ции, кото­рая содер­жит боль­ше 0,5% алко­го­ля, но кото­рая не ста­нет отно­сить­ся к алко­голь­ной про­дук­ции. Сюда, навер­ное, попа­дут квас, кефир, кумыс и дру­гие.

Не допус­ка­ет­ся роз­нич­ная про­да­жа алко­го­ля на оста­нов­ках город­ско­го транс­пор­та, рын­ках, вок­за­лах, в аэро­пор­тах, на авто­за­прав­ках, объ­ек­тах воен­но­го назна­че­ния, в местах мас­со­во­го скоп­ле­ния граж­дан. В выше­на­зван­ных местах не допус­ка­ет­ся и потреб­ле­ние алко­голь­ной про­дук­ции. Запрет на рас­пи­тие спирт­ных напит­ков рас­про­стра­ня­ет­ся так­же и на дру­гие обще­ствен­ные места: дво­ры, подъ­ез­ды, лест­нич­ные пло­щад­ки, лиф­ты, дет­ские пло­щад­ки, скве­ры, пар­ки, город­ские леса (напри­мер, леса в окрест­но­стях Шуби­но или Пара­ни­но), пляж, берег реки и так далее.

Мари­на МАЛЬЦЕВА, веду­щий спе­ци­а­лист по тор­гов­ле и услу­гам Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га

 

За гра­ни­цей — толь­ко в барах

— Не могу согла­сить­ся, что пиво под стать силь­ным алко­голь­ным напит­кам, ведь 4,5 обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та и 40 — раз­ни­ца суще­ствен­ная. Одна­ко чрез­мер­ное упо­треб­ле­ние даже таких, на пер­вый взгляд, без­обид­ных напит­ков ведёт к печаль­ным послед­стви­ям.

Порой недо­уме­ваю при виде, на пер­вый взгляд, серьёз­ной, опрят­ной, зна­ю­щей себе цену девуш­ки в пар­ке Двор­ца куль­ту­ры, кото­рая доста­ёт «бал­лон» пива и начи­на­ет пиро­вать. А если она ещё и с коляс­кой, это вооб­ще выхо­дит за рам­ки разум­но­го. Види­мо, поня­тие «само­ува­же­ние» таким дамам про­сто не зна­ко­мо. Ни о какой жен­ствен­но­сти, куль­ту­ре, вос­пи­та­нии и речи не может идти.

Но кто по-насто­я­ще­му любит поба­ло­вать себя пивом, самым низ­ко­ка­че­ствен­ным и дешё­вым, так это несо­вер­шен­но­лет­ние. Поня­тие «нор­ма» для них не суще­ству­ет: если уж пить, так на широ­кую ногу — пола­га­ют мно­гие! А боль­шин­ство про­дав­цов — без­рас­суд­ны, даже пас­порт при про­да­же пива у под­рост­ков не спра­ши­ва­ют. Резуль­та­ты рей­дов Моло­дёж­ной пала­ты сов­мест­но с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми это нагляд­но под­твер­жда­ют. Вве­дён­ная уго­лов­ная ответ­ствен­ность за про­да­жу несо­вер­шен­но­лет­ним алко­голь­ной про­дук­ции, наде­юсь, теперь при­ба­вит про­дав­цам разум­но­сти.

Кста­ти, очу­тив­шись за гра­ни­цей, мне было стран­но видеть, что там пиво рас­пи­ва­ют толь­ко в барах или в пар­ках в непро­зрач­ных паке­тах. А у нас? Девуш­ка или парень, ночь или день — всё одно, пьют без меры и вез­де. Отсут­ствие эти­ки нали­цо. В общем, без­рас­суд­ства рус­ским, конеч­но, не зани­мать. Наде­юсь, если закон не иско­ре­нит про­бле­му алко­го­лиз­ма, то хотя бы зна­чи­тель­но умень­шит­ся чис­ло моло­дых мамо­чек с коляс­ка­ми и бутыл­кой спирт­но­го в руке, дебо­ширств воз­ле подъ­ез­дов, несо­вер­шен­но­лет­них в неадек­ват­ном состо­я­нии.

ДАРЬЯ СЕЛИВЁРСТОВА, пред­ста­ви­тель Моло­дёж­ной пала­ты

 

Огра­ни­чит доступ

— При­ня­тие ново­го зако­на сра­зу всех про­блем не решит: в Рос­сии пили, пьют и будут пить — что прав­да, то прав­да. Одна­ко моло­дое поко­ле­ние надо отстра­нять от это­го одно­знач­но, но как добить­ся? На мой взгляд, толь­ко огра­ни­чив про­да­жу и попу­ля­ри­за­цию вино- водоч­ной про­дук­ции. Поэто­му при­ня­тие «пив­но­го» зако­на счи­таю пра­виль­ным реше­ни­ем нашей Гос­ду­мы!

Чело­век, кото­рый влил­ся в «пив­ную» жизнь, думаю, не отка­жет­ся от пагуб­ной при­выч­ки. Но закон навер­ня­ка помо­жет огра­ни­чить доступ к алко­го­лю мно­гих моло­дых людей, ведь когда бары и кафе закры­ва­ют­ся, куда тянет­ся моло­дёжь? К ноч­ным мага­зи­нам. И цель одна — про­длить вечер, при­об­ре­тя пиво.

Рас­пи­тие спирт­но­го под­рост­ка­ми вос­при­ни­ма­ет­ся сна­ча­ла как сим­вол взрос­ло­сти, а затем орга­низм про­сто при­вы­ка­ет, и уже через пару меся­цев чело­век не пред­став­ля­ет себе про­ве­де­ние досу­га без спирт­но­го. В ито­ге, как бы ни пыта­лись скрыть цель упо­треб­ле­ния «пиво­ма­ны», они пьют пен­ный напи­ток не ради вку­са, а ради алко­го­ля.

На мой взгляд, то, что про­да­ёт­ся в мага­зи­нах, вооб­ще нель­зя назвать пивом. Насто­я­щее пиво пор­тит­ся в тече­ние трёх-пяти дней. А если срок год­но­сти шесть меся­цев и более, пред­ставь­те, сколь­ко в пиво добав­ля­ют кон­сер­ван­тов?! Как извест­но, кон­сер­ван­ты — это яд, кото­рый не даёт раз­ви­вать­ся орга­низ­му.

Мно­гие утвер­жда­ют, что пив­ной алко­го­лизм фор­ми­ру­ет­ся мед­лен­нее водоч­но­го. Но с таким заяв­ле­ни­ем труд­но согла­сит­ся. Ско­рее все­го, это про­ис­хо­дит более неза­мет­но и обман­чи­во. В Гер­ма­нии, где тра­ди­ци­он­но упо­треб­ля­ют пиво, стра­да­ют имен­но от пив­но­го алко­го­лиз­ма — забо­ле­ва­ния, кото­рое намно­го тяже­лее под­да­ёт­ся лече­нию, чем алко­го­лизм клас­си­че­ский.

Сер­гей ХАРИТОНОВ, пред­се­да­тель Коми­те­та по физи­че­ской куль­ту­ре, спор­ту и туриз­му Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га

 

Не та мера

— Навер­ное, при­няв этот закон, госу­дар­ство хочет бороть­ся с алко­го­лиз­мом, но мне кажет­ся, что при­рав­нять пиво к вод­ке и запре­тить про­да­вать его ночью — не та мера, кото­рая предот­вра­тит тот же под­рост­ко­вый алко­го­лизм. Нуж­но боль­ше уде­лять вни­ма­ния про­фи­лак­ти­ке алко­го­лиз­ма, про­па­ган­де здо­ро­во­го обра­за жиз­ни. Необ­хо­ди­мо моти­ви­ро­вать моло­дёжь хоро­шей, высо­ко­опла­чи­ва­е­мой рабо­той, создать ей усло­вия для нор­маль­но­го вре­мя­пре­про­вож­де­ния.

Сам люб­лю выпить немно­го хоро­ше­го пива, поэто­му не совсем согла­сен с зако­ном. Поче­му бы в выход­ной день вече­ром в ком­па­нии дру­зей не выпить напи­ток, обла­да­ю­щий при­ят­ным соло­до-хмель­ным вку­сом? Прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, что с про­дав­ца­ми почти все­гда мож­но дого­во­рить­ся о про­да­же после 23:00 даже вод­ки, что уж о пиве гово­рить? Счи­таю, и сей­час при­ду­мать какие-то ходы не соста­вит тру­да. К тому же уве­рен, что народ­ные умель­цы вер­нут­ся к изго­тов­ле­нию само­гон­ки и дру­гих напит­ков, кото­ры­ми люди нач­нут тра­вить­ся. Не в той стране мы живём, что­бы запре­том мож­но было решить про­бле­му разом. Искать при­чи­ны бед нуж­но в самом их корне, а не пытать­ся судо­рож­но изоб­ра­жать забот­ли­вых дяде­нек.

Алек­сандр ИВАНОВ, житель Усть-Ката­ва, 19 лет

 

Пой­дут за сур­ро­га­том

— Счи­таю, с одной сто­ро­ны, пра­виль­но сде­ла­ли, что такой закон при­ня­ли. Ноча­ми сидит моло­дёжь, пьёт пиво, хули­га­нит. Может быть, пья­нок поуба­вит­ся. Но с дру­гой сто­ро­ны, вряд ли помо­жет в борь­бе с алко­го­лиз­мом. Кому нуж­но — днём купят алко­голь зара­нее или вече­ром пой­дут за сур­ро­га­том.

Одоб­ряю, что вве­ли уго­лов­ную ответ­ствен­ность за про­да­жу алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним. Нуж­но нака­зы­вать про­дав­цов, если не пони­ма­ют с пер­во­го раза, что нель­зя так посту­пать. Хотя сей­час под­рост­ки про­сят взрос­лых купить им пиво, и, как ни стран­но, взрос­лые не отка­зы­ва­ют. Навер­ное, в таких слу­ча­ях взрос­лых тоже сле­ду­ет нака­зы­вать.

Рафа­ил АХТАРЬЯНОВ, работ­ник УКВЗ

 

Мало закон при­нять

— Как чело­век с пра­виль­ной жиз­нен­ной пози­ци­ей, отно­шусь к пиву, как и любо­му напит­ку, содер­жа­ще­му алко­голь, отри­ца­тель­но. Счи­таю, сле­до­ва­ло дав­но при­нять подоб­ный закон. Почти во всём мире пиво счи­та­ет­ся алко­го­лем, и толь­ко в Рос­сии — про­сто «пен­ным напит­ком». Не сек­рет, что опья­не­ние от пива может насту­пить не менее силь­ное, чем от вина или вод­ки.

Запрет на про­да­жу алко­голь­ной про­дук­ции ночью поз­во­лит сни­зить уро­вень пре­ступ­но­сти. По-мое­му, око­ло поло­ви­ны всех пре­ступ­ле­ний совер­ша­ет­ся как раз в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния. Конеч­но, выпить люди най­дут все­гда, если захо­тят. Напри­мер, мож­но днём купить алко­голь, если вече­ром наме­ча­ет­ся тор­же­ство, празд­ник. Одна­ко спон­тан­ных пья­нок позд­ним вече­ром и ночью на ули­це ста­нет мень­ше, а зна­чит, и спо­кой­нее обста­нов­ка как в отдель­но взя­том горо­де, так и в целом по стране.

Нуж­но пони­мать, что мало при­нять закон, труд­нее про­кон­тро­ли­ро­вать его испол­не­ние. И это сей­час ста­нет глав­ной про­бле­мой. Смо­жет ли поли­ция, чис­лен­ность кото­рой после про­ве­дён­ной рефор­мы МВД сокра­ти­лась, про­сле­дить за выпол­не­ни­ем всех тре­бо­ва­ний зако­на? Вопрос, на кото­рый, на мой взгляд, отве­тить одно­знач­но никто не может.

Алек­сандр КУЗНЕЦОВ, уче­ник 11 клас­са

 

Ана­то­лий ЧАСОВ, газе­та «Усть-Катав­ская неде­ля»