Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Оче­ред­ной рейд «Обще­ствен­но­го кон­тро­ля»

26 августа 2011 г. в 20:08

Твитнуть

Оче­ред­ной рейд граж­дан­ской ини­ци­а­ти­вы «Обще­ствен­ный кон­троль» под­твер­дил, что про­дав­цы по-преж­не­му систем­но нару­ша­ют зако­но­да­тель­ство, про­да­вая под­рост­кам табач­ные изде­лия и спирт­ное.

«С шесто­го авгу­ста всту­пил в дей­ствие феде­раль­ный закон, уже­сто­ча­ю­щий ответ­ствен­ность за про­да­жу алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним. Но, как выявил рейд, мно­гие про­дав­цы об этом не про­ин­фор­ми­ро­ва­ны.  И для них, напри­мер, ока­зы­ва­ет­ся сюр­при­зом штраф за неод­но­крат­ную про­да­жу алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­не­му в раз­ме­ре до 80-ти тысяч руб­лей и угро­за уго­лов­но­го нака­за­ния», — отме­тил руко­во­ди­тель челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба «Моло­дой гвар­дии» Алек­сандр Гал­кин.

Дея­тель­ность «Обще­ствен­но­го кон­тро­ля» не сво­дит­ся толь­ко лишь к нака­за­нию. Те тор­го­вые точ­ки, где несо­вер­шен­но­лет­ним поку­па­те­лям  отка­за­ли в про­да­же алко­го­ля или сига­рет, отме­че­ны пла­ка­том «Челя­бинск дове­ря­ет». А пись­ма с бла­го­дар­но­стью от участ­ни­ков акции отправ­ле­ны в Управ­ле­ние по тор­гов­ле и услу­гам адми­ни­стра­ции Челя­бин­ска и в Мини­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия обла­сти.

Из 12-ти тор­го­вых точек, про­ве­рен­ных в ходе рей­да, толь­ко в четы­рех местах несо­вер­шен­но­лет­ним поку­па­те­лям отка­за­ли в про­да­же алко­го­ля или сига­рет. В хоро­шем смыс­ле отли­чи­лись супер­мар­ке­ты — кас­си­ры потре­бо­ва­ли у моло­дых людей доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие воз­раст, и не полу­чив их, отка­за­ли в про­да­же.

Про­дав­цам и вла­дель­цам тех тор­го­вых точек, где зафик­си­ро­ван факт про­да­жи алко­го­ля или таба­ка несо­вер­шен­но­лет­ним, пред­сто­ит дать объ­яс­не­ния в поли­ции. Про­тив них будет воз­буж­де­но адми­ни­стра­тив­ное дело­про­из­вод­ство, а за повтор­ные про­да­жи их ждет уго­лов­ное нака­за­ние.

Сооб­щить о местах, где про­да­ют алко­голь­ные напит­ки и сига­ре­ты несо­вер­шен­но­лет­ним,  мож­но напря­мую в «Обще­ствен­ный кон­троль» при помо­щи смс-сооб­ще­ния на корот­кий номер 5128 или на теле­фон «горя­чей линии» Адми­ни­стра­ции г. Челя­бин­ска: (351) 266–05-99.

Ири­на Тол­стых