Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Не допу­стить тра­ге­дию «Нев­ско­го экс­прес­са» в Челя­бин­ске

Челябинск — 15 декабря 2009 г. в 8:28

Твитнуть

14 декаб­ря состо­ял­ся круг­лый стол, кото­рый был посвя­щен теме про­ти­во­дей­ствие рас­про­стра­не­нию экс­тре­миз­ма в моло­деж­ной сре­де.

На нем при­сут­ство­ва­ли экс­пер­ты: насто­я­тель Свя­то-Тро­иц­ко­го хра­ма отец Игорь (Шеста­ков) и пред­се­да­тель коми­те­та по вза­и­мо­дей­ствию с обще­ствен­ны­ми, рели­ги­оз­ны­ми и наци­о­наль­но-куль­тур­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми Илья Ано­сов. В нача­ле дис­кус­сии экс­пер­ты при­шли к выво­ду, что экс­тре­мизм – это послед­ствие духов­но­го кри­зи­са обще­ства. Глуб­же рас­смот­рев про­бле­му, Илья Ано­сов заявил, что отсут­ствие идео­ло­гии порож­да­ет экс­тре­мизм. Необ­хо­ди­мо утвер­ждать свя­щен­ные поня­тия: роди­на, тра­ди­ция, куль­ту­ра. Так­же необ­хо­ди­мо утвер­ждать куль­ту­ру и очи­щать цен­но­сти обще­ства, вос­пи­ты­вать граж­дан­ствен­ность в моло­де­жи.

Дис­кус­сия затя­ну­лась на два часа, но глав­ное, что было озву­че­но в каче­стве пред­ло­же­ния Ильей Ано­со­вым и живо при­ня­то Дарьей Була­е­вой, заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля комис­сии по зако­но­да­тель­ству, реше­ние о созда­нии Обще­ствен­но­го Сове­та по нрав­ствен­но­сти при Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­те Челя­бин­ской обла­сти для про­ти­во­дей­ствия про­фи­лак­ти­ки экс­тре­миз­ма.

Так­же Дарья обра­ти­ла вни­ма­ние на то, что сей­час Моло­деж­ной пала­той запу­щен про­ект «Соци­аль­ная рекла­ма – рекла­ма буду­ще­го», цель кото­ро­го  — взра­щи­вать в созна­ни­ях людей высо­кие каче­ства, и заме­ти­ла, что куль­тур­ное и нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние моло­де­жи есть осно­ва про­цве­та­ния стра­ны, а без­опас­ность созна­ния ребен­ка есть наци­о­наль­ная без­опас­ность всей стра­ны и ее буду­ще­го.

Евге­ния Жуко­ва