Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ской Николь­ской роще помог «Блоггер про­тив мусо­ра»

06 августа 2011 г. в 23:27

Твитнуть

В пре­крас­ное суб­бот­нее утро, пока еще не ста­ло при­пе­кать солн­це, в Николь­ской роще г. Челя­бин­ска в 10.00 часов стар­то­вал суб­бот­ник в рам­ках акции «Блоггер про­тив мусо­ра». Акция все­рос­сий­ская, и 6 авгу­ста во мно­гих горо­дах Рос­сии люди с актив­ной жиз­нен­ной пози­ци­ей объ­еди­ни­лись для наве­де­ния чисто­ты вокруг себя. Цель акции: при­влечь вни­ма­ние к про­бле­ме загряз­не­ния жиз­нен­но­го про­стран­ства и повы­сить эко­ло­ги­че­скую куль­ту­ру жите­лей мега­по­ли­са.

С утра наве­сти поря­док в роще собра­лось око­ло 100 чело­век. Сре­ди блогге­ров, тру­до­вых отря­дов, чле­нов ОМП при ЗС ЧО, акти­ви­стов дви­же­ния «Мусо­ра боль­ше нет», эко­ло­ги­че­ской орга­ни­за­ции «ЭКА» и дру­гих цари­ло пони­ма­ние важ­но­сти это­го дела.

«Важ­но иметь пони­ма­ние, стрем­ле­ние к созда­нию вокруг себя эко­ло­гич­ной и кра­си­вой сре­ды про­жи­ва­ния, — отме­ча­ет руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го отде­ле­ния ЭКА, зам.председателя ОМП при ЗС ЧО Миха­ил Кис­лиц­кий. – Необ­хо­ди­мо совер­шен­ство­вать­ся и повы­шать куль­ту­ру насе­ле­ния. Начать мож­но с себя, потом под­дер­жат стрем­ле­ние к луч­ше­му дру­зья и близ­кие и так по цепоч­ке». Несмот­ря на то, что тер­ри­то­рия Николь­ской рощи состав­ля­ет 29 гек­тар, сил акти­ви­стов хва­ти­ло на убор­ку прак­ти­че­ски всей тер­ри­то­рии. Поми­мо боль­шо­го коли­че­ства буты­лок, пла­сти­ко­вых отхо­дов, участ­ни­ки суб­бот­ни­ка очи­сти­ли рощу и от выбро­шен­но­го холо­диль­ни­ка, и мерт­вых живот­ных.

Для доб­ро­воль­цев орга­ни­за­то­ры при­го­то­ви­ли пер­чат­ки, фут­бол­ки и меш­ки под мусор и орга­ни­зо­ва­ли чай с бутер­бро­да­ми.

«Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та Челя­бин­ской обла­сти все­гда под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­вы подоб­но­го рода. Сего­дня мы с чле­на­ми комис­сии вышли на убор­ку и при­зы­ва­ем всех при­со­еди­нять­ся к подоб­ным меро­при­я­ти­ям в буду­щем», — гово­рит пред­се­да­тель комис­сии по эко­ло­гии Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Алек­сандр Дья­ко­нов.

Ито­гом убор­ки в Николь­ской роще ста­ли око­ло 200 паке­тов с мусо­ром, кото­рые тут же вывез­ли на мусор­ный поли­гон дву­мя рей­са­ми Кама­за.

В Челя­бин­ской обла­сти акция про­хо­ди­ла так­же в Маг­ни­то­гор­ске и Миас­се.

Боль­шое спа­си­бо всем, кто сде­лал мир пре­крас­нее, чище и доб­рее.



Пресс-служ­ба ЭКА Южный Урал