Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рав­но­ду­шие уби­ва­ет силь­нее

29 мая 2011 г. в 23:04

Твитнуть

Об этом фак­те хочет­ся не про­сто рас­ска­зать, а гром­ко кри­чать: «Люди, если вы, конеч­но, люди, что же вы дела­е­те?!»

Это слу­чи­лось нака­нуне май­ских празд­ни­ков, в послед­ний день рабо­чей неде­ли при­мер­но в 16.40 на авто­бус­ной оста­нов­ке в мик­ро­рай­оне Спар­та­ка. 22-лет­ний отмо­ро­зок С. напал и жесто­ко избил девуш­ку — моло­до­го педа­го­га, чле­на Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты.

С. изби­вал мето­дич­но, нано­ся тяже­лые уда­ры нога­ми по лицу и все­му телу. Как ока­за­лось впо­след­ствии, парень поссо­рил­ся со сво­ей девуш­кой и таким спо­со­бом решил «выпу­стить пар». Об этом он сам лич­но и сооб­щил постра­дав­шей, когда та при­шла в созна­ние. Выплес­нув окон­ча­тель­но свою зло­бу и агрес­сию, подо­нок бро­сил на про­ща­ние умо­ляв­шей его пре­кра­тить даль­ней­шее изде­ва­тель­ство девуш­ке фра­зу «типа изви­ни» и пре­спо­кой­но скрыл­ся из виду.

Это толь­ко пер­вая часть исто­рии, вто­рая – намно­го отвра­ти­тель­нее и, на наш взгляд, даже страш­нее. В состо­я­нии шока, пло­хо пони­мая про­ис­хо­дя­щее, вся в кро­ви девуш­ка со сло­ва­ми: «Помо­ги­те, пожа­луй­ста, меня изби­ли… дове­зи­те до боль­ни­цы» оста­но­ви­ла про­ез­жа­ю­щую мимо маши­ну. Одна­ко под­вез­ти води­тель ино­мар­ки наот­рез отка­зал­ся, он поехал даль­ше по сво­им, навер­ное, очень важ­ным делам — делам важ­нее чело­ве­че­ской жиз­ни!

Сам факт изби­е­ния виде­ли еще несколь­ко муж­чин, но все они тоже про­шли мимо!

Б. Ясен­ский в сво­ем романе «Заго­вор рав­но­душ­ных» напи­сал очень пра­виль­ные сло­ва: «Не бой­ся дру­зей сво­их – в худ­шем слу­чае они могут пре­дать тебя, не бой­ся вра­гов сво­их – в худ­шем слу­чае они могут убить тебя, бой­ся рав­но­душ­ных – толь­ко с их мол­ча­ли­во­го согла­сия про­ис­хо­дят на Зем­ле пре­да­тель­ства и убий­ства».

Рав­но­ду­шие… Что это такое? Отку­да оно берет­ся в людях? В наши дни слен­го­вое сло­во «пофи­гизм» отра­жа­ет жиз­нен­ную пози­цию мно­гих людей.

Сей­час всех инте­ре­су­ет толь­ко свой малень­кий мирок «карье­ра-семья-раз­вле­ка­лов­ка» и никто нику­да не встре­ва­ет. Люди порой живут по прин­ци­пу «моя хата с краю – ниче­го не знаю». Но ведь по сути тот, кто может кого-то спа­сти, помочь, но не дела­ет это­го, сам при­рав­ни­ва­ет­ся к убий­це и про­че­му. Он так же ста­но­вит­ся при­част­ным к тому, что слу­ча­ет­ся с опре­де­лен­ным чело­ве­ком.

Диа­гноз у таких людей – рав­но­ду­шие, оно неиз­ле­чи­мо, и страш­но то, что это пре­вра­ща­ет­ся в эпи­де­мию!

У геро­и­ни этой исто­рии все обя­за­тель­но будет хоро­шо (по-дру­го­му и быть не может!). Пере­ло­мы, синя­ки и сса­ди­ны ско­ро зажи­вут, толь­ко вот рана в душе от рав­но­ду­шия и без­раз­ли­чия чело­ве­че­ско­го, жесто­ко­сти мира оста­нет­ся надол­го. И еще не раз она будет зада­вать­ся вопро­сом: «Поче­му, поче­му не помог­ли?».

В заклю­че­ние хочет­ся напом­нить, что есть в этой жиз­ни неглас­ный «закон буме­ран­га»: «Как аук­нет­ся – так и отклик­нет­ся!».

Люди, если МЫ, конеч­но, люди, давай­те быть вни­ма­тель­нее и доб­рее друг дру­гу!

Чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Собра­нии депу­та­тов Верх­не­уфа­лей­ско­го город­ско­го окру­га