Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Учеб­ный центр волон­те­ров поде­лил­ся опы­том с Миас­сом и Сат­кой

30 мая 2011 г. в 23:35

Твитнуть

Обсуж­де­ние вопро­сов раз­ви­тия волон­тер­ско­го дви­же­ния нака­нуне состо­я­лось на круг­лых сто­лах в Миас­се и Сат­ке. Ини­ци­а­то­ром про­ве­де­ния круг­лых сто­лов высту­пил откры­тый в Челя­бин­ске в апре­ле это­го года Учеб­ный центр волон­те­ров. К рабо­те круг­лых сто­лов про­яви­ли боль­шой инте­рес пред­ста­ви­те­ли мест­ных адми­ни­стра­ций, зако­но­да­тель­ных орга­нов и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, а так­же актив­но участ­во­вав­шие в обсуж­де­нии про­блем волон­тер­ства руко­во­ди­те­ли Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти (ОМП), фили­а­ла «Бал­ти­ка-Челя­бинск» и Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии».

 

Евге­ний Коро­бей­ни­ков, Андрей Уфим­цев, Нико­лай Бур­ма­тов и Ната­лья Бре­усен­ко (фили­ал Бал­ти­ка-Челя­бинск)

Как отме­ча­ет руко­во­ди­тель Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров Евге­ний Коро­бей­ни­ков, целью про­ве­де­ния круг­лых сто­лов в област­ных горо­дах явля­ет­ся при­вле­че­ние как мож­но боль­ше­го вни­ма­ния обще­ства к вопро­сам волон­тер­ства. «Кро­ме того, круг­лые сто­лы – это очень удоб­ная фор­ма обме­на инфор­ма­ци­ей, поз­во­ля­ю­щая воочию уви­деть, как раз­ви­ва­ет­ся волон­тер­ское дви­же­ние в раз­лич­ных муни­ци­па­ли­те­тах Челя­бин­ской обла­сти. В каж­дом горо­де про­бле­мы помо­щи соци­аль­но неза­щи­щен­ным жите­лям реша­ют­ся по-раз­но­му. Поэто­му очень важ­но обме­ни­вать­ся опы­том и нала­жи­вать сотруд­ни­че­ство в соци­аль­ной сфе­ре со все­ми участ­ни­ка­ми это­го про­цес­са», — рас­ска­зал он.

На круг­лых сто­лах в Сат­ке и Миас­се пред­ста­ви­те­ли Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров подроб­но рас­ска­за­ли участ­ни­кам встре­чи о том, как орга­ни­зо­ва­на рабо­та цен­тра, а так­же о достиг­ну­тых успе­хах и пла­нах на бли­жай­шее буду­щее. Осо­бен­но опы­том рабо­ты цен­тра заин­те­ре­со­ва­лись пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции и зако­но­да­тель­ных орга­нов Сат­кин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на.

Участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла в Сат­ке

По сло­вам Пред­се­да­те­ля Собра­ния депу­та­тов Сат­кин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на Нико­лая Бур­ма­то­ва, в Сат­ке центр для обу­че­ния волон­те­ров может быть орга­ни­зо­ван уже к осе­ни это­го года. «К сожа­ле­нию, жите­ли глу­бин­ки отно­сят­ся к волон­тер­ству с подо­зре­ни­ем. Мно­гие счи­та­ют, что никто не ста­нет доб­ро­воль­но ока­зы­вать помощь людям совер­шен­но бес­плат­но. И этот тренд необ­хо­ди­мо пере­ло­мить. Пото­му что во вре­мя рабо­ты каж­дый волон­тер полу­ча­ет огром­ный опыт вза­и­мо­дей­ствия с раз­ны­ми людь­ми и обре­та­ет вос­тре­бо­ван­ные навы­ки. Поэто­му волон­тер­ство долж­но стать мод­ным и пре­стиж­ным. И здесь без обу­че­ния навы­кам волон­тер­ской рабо­ты никак не обой­тись», — счи­та­ет он.

Первую груп­пу в соста­ве 25 чело­век для обу­че­ния навы­кам волон­тер­ской рабо­ты в Сат­ке пла­ни­ру­ет­ся набрать к осе­ни это­го года. Уже достиг­ну­та дого­во­рен­ность о том, что Учеб­ный центр волон­те­ров про­ве­дет для этой груп­пы выезд­ной двух­днев­ный курс обу­че­ния.

Дру­гим важ­ным вопро­сом, кото­рый так­же обсуж­дал­ся на круг­лых сто­лах, стал вопрос сни­же­ния потреб­ле­ния алко­го­ля в моло­деж­ной сре­де. Пред­ста­ви­те­ли ком­па­нии «Бал­ти­ка» рас­ска­за­ли о сво­ем опы­те про­ти­во­дей­ствия неза­кон­ным про­да­жам пива несо­вер­шен­но­лет­ним и мето­дах  эффек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия с обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми и орга­на­ми вла­сти в рам­ках про­ве­де­ния рей­дов по точ­кам про­даж «Пив­ной дозор».

По мне­нию пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты Андрея Уфим­це­ва, раз­ви­тие волон­тер­ско­го дви­же­ния явля­ет­ся одним из вари­ан­тов реше­ния этой про­бле­мы. «Глав­ной про­бле­мой боль­шин­ства малень­ких горо­дов явля­ет­ся недо­ста­ток рабо­чих мест. В резуль­та­те моло­де­жи про­сто нечем там занять­ся. А волон­тер­ство поз­во­ля­ет при­влечь моло­дых людей к обще­ствен­но зна­чи­мой рабо­те и дать им ори­ен­ти­ры для даль­ней­ше­го раз­ви­тия. При этом я рад, что к это­му вопро­су под­клю­ча­ет­ся и биз­нес, и, в част­но­сти, явля­ю­ща­я­ся парт­не­ром Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров ком­па­ния «Бал­ти­ка». Уча­стие в соци­аль­ных про­ек­тах не при­но­сит при­быль, но раз­ви­тие волон­тер­ства – это вло­же­ние в дол­го­сроч­ное раз­ви­тие обще­ства. А такой вклад бес­це­нен», — отме­тил Андрей Уфим­цев.

Алек­сей Охлоп­ков