Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь сни­ма­ет барье­ры

Магнитогорск — 17 мая 2011 г. в 13:08

Твитнуть

omp11-smПро­ша­гать по горо­ду и обна­ру­жить все види­мые нару­ше­ния прав инва­ли­дов на сво­бод­ный доступ к учре­жде­ни­ям соци­аль­ной сфе­ры – тако­ва сего­дня зада­ча номер один для Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при гор­со­бра­нии. После апрель­ско­го засе­да­ния обще­ствен­ни­ки осу­ществ­ля­ют про­ект «Без­ба­рьер­ная сре­да».

omp12-smО нем еще мало гово­ри­лось в СМИ, пото­му руко­во­ди­те­ли школ, боль­ниц, аптек, дру­гих учре­жде­ний обра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния и куль­ту­ры, встре­ча­ю­щие на поро­ге моло­дежь с анке­та­ми, кон­курс­ны­ми заяв­ка­ми и рулет­ка­ми в руках, нема­ло удив­ля­ют­ся визи­ту гостей.  Тем не менее, чле­ны пала­ты наме­ре­ны обой­ти все заве­де­ния, посе­ща­е­мые людь­ми с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, пред­ло­жить их руко­во­ди­те­лям уча­стие в кон­кур­се, в поло­жи­тель­ном слу­чае соб­ствен­но­руч­но изме­рить высо­ту пан­ду­сов, шири­ну двер­ных про­емов…

omp13-smДля это­го за каж­дым из обще­ствен­ни­ков закреп­ле­на кон­крет­ная тер­ри­то­рия одно­го из 31 изби­ра­тель­но­го окру­га. Логи­ка понят­на — отныне моло­дежь рабо­та­ет в тес­ном кон­так­те с помощ­ни­ка­ми депу­та­тов, кото­рые зна­ко­мят волон­те­ров с соци­аль­ны­ми объ­ек­та­ми горо­да. К при­ме­ру, вче­ра зам. пред­се­да­те­ля ОМП и дирек­тор фон­да «Соци­аль­ная помощь» Иль­фат Шафи­гу­лин посе­тил отде­ле­ние поли­кли­ни­ки №1, рас­по­ло­жен­ное в окру­ге его кол­ле­ги по бла­го­тво­ри­тель­но­му «цеху» Вален­ти­на Вла­ди­мир­це­ва. Пред­ло­же­ние участ­во­вать в кон­кур­се заве­ду­ю­щая поли­кли­ни­кой Оль­га Шаги­то­ва вос­при­ня­ла одоб­ри­тель­но, тем более что учре­жде­нию есть что пока­зать. В ее при­сут­ствии Иль­фат сде­лал сво­е­го рода опись эле­мен­тар­ных при­над­леж­но­стей для инва­ли­дов. В нали­чии ока­за­лись соот­вет­ству­ю­щие нор­ма­ти­вам пан­ду­сы, поруч­ни, про­емы, осна­щен­ные несколь­зя­щим покры­ти­ем сту­пе­ни. Пона­ча­лу обра­до­ва­ло и нали­чие лиф­та для коля­соч­ни­ков, одна­ко он ока­зал­ся в нера­бо­чем состо­я­нии. Не преду­смот­ре­ны в учре­жде­нии тек­сто­фо­ны для глу­хих людей и спе­ци­аль­ное опо­ве­ще­ние для незря­чих. Эти недо­че­ты, несо­мнен­но, учтет не толь­ко кон­курс­ная комис­сия во гла­ве с Сер­ге­ем Кимай­ки­ным, но и руко­во­ди­тель учре­жде­ния.

omp14-smНапом­ним, ито­ги кон­кур­са под­ве­дут в канун Дня горо­да, а побе­ди­те­ли будут отме­че­ны спе­ци­аль­ным зна­ком «Доступ­ное учре­жде­ние». В моло­деж­ной пала­те утвер­жда­ют, что глав­ное для них – соста­вить реаль­ную кар­ти­ну того, насколь­ко наш город досту­пен и ком­фор­тен для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. «Эта рабо­та моло­де­жи для нас очень важ­на. Я сам инва­лид. На соб­ствен­ном хреб­те чув­ствую то, что здо­ро­вый чело­век навер­ня­ка не заме­ча­ет. Как, поло­жим, крайне неудоб­ные сту­пе­ни, кото­рые ведут в обще­ствен­но-поли­ти­че­ский центр. Поче­му за соблю­де­ние пожар­ных норм у нас спра­ши­ва­ют по всей стро­го­сти, а на нару­ше­ние архи­тек­тур­ных норм при при­ем­ке зда­ний закры­ва­ют гла­за», – отме­тил на засе­да­нии пала­ты пред­се­да­тель Пра­во­бе­реж­но­го обще­ства инва­ли­дов Алек­сей Рога­лин.

Кро­ме выяв­ле­ния руко­твор­ных барье­ров моло­дежь взя­лась так­же за барье­ры меж­по­ко­лен­че­ские, вер­нее, за их сня­тие. Сна­ча­ла рука об руку обще­ствен­ни­ки про­ве­ли суб­бот­ник с вос­пи­тан­ни­ка­ми дет­ско­го дома №2, пока­зы­вая под­рост­кам при­мер полез­но­го и бес­ко­рыст­но­го тру­да. А в День Побе­ды про­дол­жи­ли съем­ки видео­филь­мов с уча­сти­ем вете­ра­нов вой­ны в рам­ках про­ек­та «Наша Побе­да». И в том и в дру­гом слу­чае резуль­тат при­шел­ся по душе всем участ­ни­кам.

(с) http://www.magnitka.org/