Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Кон­церт «Мир после вой­ны» про­шел успеш­но

11 мая 2011 г. в 22:35

Твитнуть

Факуль­тет жур­на­ли­сти­ки сов­мест­но с Управ­ле­ни­ем по делам моло­де­жи адми­ни­стра­ции г. Челя­бин­ска 7 мая в город­ском саду им. А.С. Пуш­ки­на про­ве­ли кон­церт «Мир после вой­ны».

Глав­ное отли­чие дан­но­го кон­цер­та от мно­гих дру­гих в том, что меро­при­я­тие объ­еди­ни­ло всех сту­ден­тов горо­да Челя­бин­ска. Была про­ве­де­на рабо­та с вете­ра­на­ми Челя­бин­ска. В ито­ге на кон­церт  были достав­ле­ны на спе­ци­аль­ных авто­бу­сы 60 побе­ди­те­лей дале­ко­го 45 года. На кон­цер­те про­зву­ча­ли име­на каж­до­го из при­шед­ших вете­ра­нов. Все они полу­чи­ли подар­ки от Управ­ле­ния по делам моло­де­жи горо­да Челя­бин­ска, ком­па­нии Procter&Gamble, опто­во-роз­нич­ной ком­па­нии «Цве­точ­ка».

«Очень при­ят­но, что моло­дежь с такой любо­вью  ува­же­ни­ем отно­сит­ся к нам, — гово­рит вете­ран вой­ны Алек­сандр Степ­нов. — Каж­до­го назва­ли, подар­ки пода­ри­ли – это очень при­ят­но. А самое глав­ное, что эти моло­дые люди ценят исто­рию сво­ей стра­ны»

Кон­церт открыл декан факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. «Никто ребя­там этот кон­церт не навя­зы­вал, никто даже не направ­лял  их. Они сами взя­лись за это слож­ное, боль­шое дело, — отме­тил Борис Нико­ла­е­вич. – Думаю, что сего­дня все при­сут­ству­ю­щие здесь полу­чат мно­го поло­жи­тель­ных эмо­ций. И спа­си­бо Вам, ува­жа­е­мые вете­ра­ны, за ваш Подвиг. Дай бог вам здо­ро­вья и дол­гих лет жиз­ни».

Напом­ним, что жур­фак стал орга­ни­за­то­ра­ми кон­цер­та «Мир после вой­ны» уже вто­рой раз, но в отли­чие от про­шло­го года, когда был выпу­щен одно­имен­ный сбор­ник твор­че­ских работ вете­ра­нов,  в этом году кон­церт объ­еди­нил сту­ден­тов раз­ных вузов Челя­бин­ска. Пер­вым дан­ную ини­ци­а­ти­ву под­дер­жал род­ной уни­вер­си­тет.  Про­рек­тор по вос­пи­та­тель­ной и вне­учеб­ной рабо­те Чел­ГУ Алек­сандр Сазо­нов теп­ло поздра­вил вете­ра­нов с празд­ни­ком, заме­тив, что сту­ден­ты – это люди высо­ко­об­ра­зо­ван­ные, твор­че­ские.  «Сту­ден­ты с ува­же­ни­ем отно­сят­ся к это­му празд­ни­ку, они про­де­ла­ми огром­ную рабо­ту, что­бы сего­дняш­ний кон­церт удал­ся», — гово­рит Алек­сандр Сазо­нов.

Пока велась рабо­та над кон­церт­ной про­грам­мой, жур­фа­ков­цы полу­чи­ли под­держ­ку от управ­ле­ния по делам моло­де­жи адми­ни­стра­ции г. Челя­бин­ска. «Ува­жа­е­мые вете­ра­ны, сего­дня,  в канун дня побе­ды, хочет­ся поздра­вить вас с этим празд­ни­ком. Для каж­до­го из нас вы явля­е­тесь при­ме­ром необык­но­вен­но­го пат­ри­о­тиз­ма, – гово­рит началь­ник управ­ле­ния по делам моло­де­жи г. Челя­бин­ска Сер­гей Авде­ев. – Ваш подвиг нико­гда не будет забыт. Сего­дняш­ний кон­церт дока­зы­ва­ет, что моло­дое поко­ле­ние с огром­ным ува­же­ни­ем отно­сить­ся к сво­е­му про­шло­му, и они гото­вы жить чест­но и достой­но».

Яркое кон­церт­ное дей­ство нача­лось с выступ­ле­ния ансам­бля народ­но­го тан­ца «Дива», раз­ве­се­лая пляс­ка заста­ви­ла ноги пой­ти в пляс.

Не обо­шел­ся кон­церт без тра­ди­ци­он­ных песен «Синий пла­то­чек» и «Тем­ная ночь». Вете­ра­ны с удо­воль­стви­ем под­пе­ва­ли арти­ста­ми и гром­ки­ми апло­дис­мен­та­ми бла­го­да­ри­ли сту­ден­тов за испол­не­ние люби­мых песен. «Очень мне нра­вить­ся кон­церт, такие ребя­та молод­цы. И тан­цу­ют хоро­шо, и наши воен­ные пес­ни поют», — гово­рит вете­ран вой­ны Еле­на Оси­по­ва.

Кра­соч­ным было выступ­ле­ние теат­ра мод «Сти­ли­ния». Ком­по­зи­ция «Цве­точ­ные поля­ны» убе­ди­ли зри­те­лей, что сту­ден­ты Чел­ГУ уме­ют созда­вать насто­я­щие шедев­ры сво­и­ми рука­ми.

Пока шел кон­церт, арти­сты за кули­са­ми замет­но вол­но­ва­лись, хотя для боль­шин­ства это выступ­ле­ние не явля­ет­ся пер­вым. «Очень ответ­ствен­но высту­пать перед вете­ра­на­ми, это люди, перед кото­ры­ми нель­зя сде­лать что-то непра­виль­но или в пол­си­лы», – гово­рит участ­ни­ца дет­ско­го цир­ка «Ара­беск» Кри­сти­на Нови­ко­ва.

Одним из самых лирич­ных и запо­ми­на­ю­щих­ся ста­ло выступ­ле­ние заслу­жен­но­го кол­лек­ти­ва Южно­го Ура­ла теат­ра тан­ца «Алле­гро». Танец «До сви­да­ния, маль­чи­ки» вызвал сле­зы у мно­гих зри­те­лей.

Не толь­ко сту­ден­че­ские, но и школь­ные кол­лек­ти­вы  выхо­ди­ли на сце­ну. Ансамбль тан­ца «Лада» пора­до­вал всех вете­ра­нов тан­цем «Раз­ве­се­лая ско­мо­ро­ши­на». Дет­ский образ­цо­вый цирк им. Любо­ви Гле­бец «Ара­беск» пора­зил всех зри­те­лей сво­ей лов­ко­стью в игре с обру­ча­ми, малень­кие арти­сты выпол­ня­ли насто­я­щие цир­ко­вые номе­ра. Южно-ураль­ский про­фес­си­о­наль­ный инсти­тут пред­ста­вил вокаль­но-хорео­гра­фи­че­скую ком­по­зи­цию «Рос­сия впе­ред!».

Сту­ден­ты ста­ли не толь­ко участ­ни­ка­ми, но и зри­те­ля­ми кон­цер­та. Посмот­реть на твор­че­ство сво­их кол­лег и поздра­вить вете­ра­нов при­шли сту­ден­ты Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Ураль­ской ака­де­мии госу­дар­ствен­ной служ­бы, Ураль­ско­го соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го инсти­ту­та,  Инсти­ту­та эко­но­ми­ки и пра­ва им. Ладо­ши­на, Рос­сий­ско­го госу­дар­ствен­но­го тор­го­во-эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та, Челя­бин­ско­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, Южно-ураль­ско­го про­фес­си­о­наль­но­го инсти­ту­та, а так же уча­щи­е­ся шко­лы №46.

Чай­ный стол с буфет­ной про­дук­ци­ей  стал хоро­шим подар­ком обще­ствен­но­го фон­да «Соц­го­род», и зри­те­ли, и вете­ра­ны отве­да­ли слад­ких було­чек с чаем.

Кон­церт завер­шил­ся пес­ней «День побе­ды» в испол­не­нии  соли­ста хора «При­ма­вэ­ра»  Южно-ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Миха­и­ла Нови­ко­ва. Шары взле­те­ли в небо, а в руках у вете­ра­нов появи­лись цве­ты. Все зри­те­ли при­вет­ство­ва­ли стоя побе­ди­те­лей той страш­ной вой­ны.

Мно­гие вете­ра­ны ещё дол­го не рас­хо­ди­лись, бла­го­да­ри­ли орга­ни­за­то­ров и обе­ща­ли дожить до сле­ду­ю­ще­го года и вновь прий­ти в город­ской сад им. А. С. Пуш­ки­на на кон­церт «Мир после вой­ны»

 

Вален­ти­на Бого­ма­зо­ва