Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Акция «Поме­няй нико­тин на вита­мин»

20 апреля 2011 г. в 20:04

Твитнуть

9 апре­ля одно­вре­мен­но в несколь­ких насе­лен­ных пунк­тах Челя­бин­ской обла­сти про­шёл флэш­моб  «Поме­няй нико­тин на вита­мин».

Акция «Поме­няй нико­тин на вита­мин» состо­я­лась в Озер­ске уже в тре­тий раз. В этом году в ней при­ня­ли уча­стие при­мер­но сорок чело­век. Ребя­та из Город­ско­го сове­та стар­ше­класс­ни­ков наше­го горо­да ста­ли ини­ци­а­то­ра­ми про­ве­де­ния подоб­но­го флеш­мо­ба в обла­сти. Коман­дам из Сне­жин­ска и Куна­ша­ка очень понра­ви­лась эта идея, и они с радо­стью ее под­хва­ти­ли.

Участ­ни­ки вышли на ули­цу с пла­ка­та­ми «Поме­няй нико­тин на вита­мин», «Здо­ро­вая моло­дежь — здо­ро­вая нация», с удо­воль­стви­ем раз­да­ва­ли апель­си­ны  за пач­ку выбро­шен­ных сига­рет. Выкри­ки: «Вы всё ещё кури­те? Тогда мы идём к вам!» — доно­си­лись до про­хо­жих еже­ми­нут­но.

Все пач­ки и сига­ре­ты, выме­нян­ные у куриль­щи­ков на апель­си­ны, были отправ­ле­ны в огром­ную короб­ку. Потом смер­то­нос­ное  зелье при­да­ли огню. А вита­мин­ные фрук­ты доста­лись и участ­ни­кам акции. Кро­ме того, им были выда­ны допол­ни­тель­ные бону­сы в виде канц­то­ва­ров. Паке­ты, блок­но­ты и руч­ки с фир­мен­ным лого­ти­пом пода­ри­ли ребя­там сотруд­ни­ки Челя­бин­ско­го инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра по атом­ной энер­гии.

Какую же реак­цию вызва­ла у горо­жан акция? Пока про­цес­сия дви­га­лась по ули­це, мы слы­ша­ли похва­лу бабу­шек, смех про­хо­жих и кис­ло-рав­но­душ­ные лица, про­во­жа­ю­щие акти­ви­стов взгля­дом. Дети смот­ре­ли вопро­си­тель­но, а под­рост­ки вызы­ва­ю­ще. Куря­щие ино­гда пыта­лись спря­тать сига­ре­ты или быст­ро прой­ти мимо. Но под при­сталь­ным взгля­дом ребят созна­тель­ные взрос­лые выбра­сы­ва­ли пач­ки сига­рет.

Ири­на Теку­тье­ва
газе­та « Ламп@.ru»