Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Жираф-СМИ» объ­еди­нил жур­на­ли­стов

17 апреля 2011 г. в 0:12

Твитнуть

На факуль­те­те жур­на­ли­сти­ки ЮУр­ГУ с 13 по 16 апре­ля про­хо­дил самый мас­штаб­ный фести­валь школь­ных и сту­ден­че­ских средств мас­со­вой инфор­ма­ции. 13 апре­ля уни­вер­си­тет открыл свои две­ри для участ­ни­ков и гостей тре­тье­го меж­ду­на­род­ный фести­ва­ля «Жираф-СМИ». Сту­ден­ты, школь­ни­ки и про­фес­си­о­наль­ные жур­на­ли­сты из 7 раз­ных стран и 30 горо­дов Рос­сии при­е­ха­ли про­явить  себя и обме­нять­ся опы­том с дру­ги­ми. Идей­ным вдох­но­ви­те­лем и созда­те­лем «Жираф-СМИ» явля­ет­ся декан факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки, кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, про­фес­сор Люд­ми­ла Шестёр­ки­на:

«Когда три года назад мы реши­ли на про­фес­си­о­наль­ном уровне про­ве­сти фести­валь сту­ден­че­ских и школь­ных СМИ на базе факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки и теле­ра­дио­ком­па­нии «ЮУр­ГУ-ТВ», то мы даже не дога­ды­ва­лись о том обще­ствен­ном резо­нан­се, кото­рый он про­из­ве­дёт. Нам хоте­лось, что­бы сту­ден­ты и школь­ни­ки ока­за­лись в сво­ей кор­по­ра­тив­ной сре­де, а так­же почув­ство­ва­ли себя в твор­че­стве рав­ны­ми сре­ди рав­ных. Ока­за­лось, что таких фести­ва­лей немно­го, поэто­му наш опыт стал уни­каль­ным. Наша глав­ная цель — что­бы буду­щие спе­ци­а­ли­сты СМИ и жур­на­ли­сты полу­чи­ли воз­мож­ность посмот­реть на дру­гих и пока­зать себя в том про­фес­си­о­наль­ном твор­че­стве, кото­рое они выбра­ли, а имен­но в теле­ви­зи­он­ной или радио­жур­на­ли­сти­ке, в печа­ти или Интер­не­те, или даже в уни­вер­саль­ной жур­на­ли­сти­ке. Это очень цен­но. И я хочу ска­зать вам, что мы эту цель достиг­ли».

Про­грам­ма фести­ва­ля была пред­став­ле­на не толь­ко кон­курс­ной про­грам­мой, но и мно­го­чис­лен­ны­ми мастер-клас­са­ми от мэтров жур­на­ли­сти­ки. Сво­им опы­том с участ­ни­ка­ми и гостя­ми поде­ли­лись обо­зре­ва­тель «Новой газе­ты» Андрей Колес­ни­ков, заме­сти­тель глав­но­го редак­то­ра газе­ты «Изве­стия» Андрей Реут, обо­зре­ва­тель ИТАР-ТАСС Тама­ра Ива­но­ва, вице-пре­зи­дент Евро­пей­ской Медиа Ака­де­мии Васи­лий Корель­ский, фран­цуз­ский жур­на­лист шеф-кор­ре­спон­дент «La Tribune» Эмма­ну­эль Грин­спер, глав­ный редак­тор газе­ты «Новые изве­стия» Вале­рий Яков, обо­зре­ва­тель «The Moscow Times» Алек­сей Пан­кин. И это еще не пол­ный спи­сок гостей, про­фес­си­о­на­лов жур­на­лист­ской дея­тель­но­сти, посе­тив­ших тре­тий меж­ду­на­род­ный фести­валь школь­ных и сту­ден­че­ских СМИ.

Пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, при­ни­ма­ли уча­стие в орга­ни­за­ции все­го меро­при­я­тия . Вхо­ди­ли в соста­вы пре­зи­ди­у­ма и судей­ской кол­ле­гии раз­лич­ных номи­на­ций кон­кур­са. По одно­му пред­ста­ви­те­лю в жюри было в номи­на­ци­ях «Моло­дёж­ный теле­ме­ри­ди­ан», «Inet» и «Уни­вер­саль­ный жур­на­лист». Поми­мо это­го от Моло­деж­ной пала­ты при ЗС ЧО была пред­став­ле­на спе­ци­аль­ная награ­да, в сек­ции «За осво­е­ние Интер­нет-про­стран­ства в обла­сти Интер­нет-жур­на­ли­сти­ки».

Руко­во­ди­тель пресс-служ­бы Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Дарья Шуль­ги­на:

«В соста­ве орг­ко­ми­те­та «Жираф-СМИ» мы впер­вые. Сами вызва­лись участ­во­вать в орга­ни­за­ции это­го фести­ва­ля, когда узна­ли о нём от дека­на факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки ЮУр­ГУ Люд­ми­лы Шестёр­ки­ной и глав­но­го редак­то­ра ТРК «ЮУр­ГУ-ТВ» Ната­льи Туч­ко­вой. Мы уже мно­го лет под­дер­жи­ва­ем с ними хоро­шие отно­ше­ния и плот­ную про­фес­си­о­наль­ную связь. В рам­ках кон­курс­ной про­грам­мы было пред­став­ле­но мно­го кре­а­тив­ных, све­жих и твор­че­ских взгля­дов на обы­ден­ные вещи. Оста­лось толь­ко поже­лать участ­ни­кам не утра­тить искру, кото­рая дви­жет ими, и оста­вать­ся все­гда моло­ды­ми и инте­рес­ны­ми».

«Жираф-СМИ» пода­рил всем гостям новые радост­ные эмо­ции, впе­чат­ле­ния, зна­ком­ства, а глав­ное — пода­рил новый про­фес­си­о­наль­ный опыт для начи­на­ю­щих жур­на­ли­стов. Фести­валь надол­го оста­нет­ся в памя­ти тех, кого объ­еди­ни­ли сло­ва: «Возь­мём­ся за руки, дру­зья!»

Вик­то­рия Гони­бе­со­ва,
Дарья Шуль­ги­на