Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Фото-мара­фон «Кос­мос в фоку­се»

10 апреля 2011 г. в 20:24

Твитнуть


10 апре­ля в 12.00 был объ­яв­лен старт фото-мара­фо­на «Кос­мос в фоку­се», посвя­щен­но­го 50-летию пер­во­го поле­та пер­во­го чело­ве­ка в кос­мос.

По сло­вам орга­ни­за­то­ров, в этом году дан­ный про­ект вызвал боль­шой инте­рес  у моло­де­жи как горо­да, так и обла­сти. Пред­по­ла­га­лось, что в мара­фоне при­мут уча­стие око­ло 20 команд. И како­во же было удив­ле­ние орга­ни­за­то­ров и самих кон­кур­сан­тов, когда они узна­ли точ­ное коли­че­ство заре­ги­стри­ро­ван­ных. В конеч­ном ито­ге участ­ву­ют  42 коман­ды. Такое коли­че­ство ребят впер­вые насчи­ты­ва­ет­ся в рам­ках подоб­ных кон­кур­сов, и этот кри­те­рий поз­во­ля­ет гово­рить о мас­штаб­но­сти и зна­чи­мо­сти фото-мара­фо­на для моло­дых людей обла­сти. В соста­ве команд — от одно­го до четы­рех чело­век. Это пред­ста­ви­те­ли вузов, фото­школ Челя­бин­ска, Сат­ки и Верх­не­го Уфа­лея. Опре­де­лен­ных огра­ни­че­ний для уча­стия пред­став­ле­но не было, что поз­во­ли­ло создать инте­рес­ный сво­бод­ный кон­курс с серьез­ной кон­ку­рен­ци­ей. Каж­дой коман­де был при­сво­ен соб­ствен­ный номер, кото­рый сопро­вож­да­ет ее на про­тя­же­нии все­го мара­фо­на. В рам­ках кон­кур­са коман­дам-участ­ни­кам пред­ла­га­ет­ся сде­лать 12 фото­гра­фий, каж­дая из кото­рых явля­ет­ся отве­том на зада­ние. Чис­ло зада­ний выбра­но не слу­чай­но – имен­но 12 апре­ля и совер­шил свой полет Юрий Алек­се­е­вич Гага­рин. Моло­дежь обла­сти за гря­ду­щие 24 суточ­ных часа осу­ще­ствит дале­кие меч­ты всех кос­мо­нав­тов — обле­тит все пла­не­ты Сол­неч­ной систе­мы. Кон­кур­сан­ты побы­ва­ют на Мар­се, Мер­ку­рии, Вене­ре, Неп­туне, Юпи­те­ре, Уране и Сатурне. Полет будет про­хо­дить на спе­ци­аль­но скон­стру­и­ро­ван­ной раке­те. Тех­ни­че­ски зада­ние будет заклю­чать­ся в том, что­бы сфо­то­гра­фи­ро­вать эти сим­во­ли­че­ские раке­ты на фоне каж­дой из пла­нет. Конеч­но, фоном для фото­гра­фий не обя­за­тель­но долж­на слу­жить реаль­ная пла­не­та, до кото­рой мил­ли­о­ны кило­мет­ров, доста­точ­но исполь­зо­вать то, что чет­ко соот­но­сит­ся с каж­дой из них: её назва­ние, изоб­ра­же­ние, алле­го­рия. Твор­че­ские и нестан­дарт­ные отве­ты на постав­лен­ные вопро­сы при­вет­ству­ют­ся, но они долж­ны соот­вет­ство­вать зада­нию и быть оче­вид­ны для жюри мара­фо­на. Кон­курс­ная комис­сия состо­ит из 5 чело­век. В ее состав вой­дут:

Авде­ев Сер­гей Алек­сан­дро­вич,

началь­ник Управ­ле­ния по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции  горо­да Челя­бин­ска;

Девят­кин Денис Вла­ди­ми­ро­вич,

пред­се­да­тель Моло­деж­ной Пала­ты горо­да Челя­бин­ска при Челя­бин­ской город­ской Думе, депу­тат Челя­бин­ской город­ской Думы;

Семё­нов Дмит­рий Иго­ре­вич,

член Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти;

Вау­лин Гри­го­рий Сер­ге­е­вич,

член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ;

Юлда­шев Лео­нид Оле­го­вич,

руко­во­ди­тель медиа-про­ек­та Eye to eye .

Оцен­ку полу­чит каж­дая фото­гра­фия команд-участ­ниц. В ито­го­вый про­то­кол зано­сить­ся сум­ма оце­нок всех чле­нов кон­курс­ной комис­сии.

Поми­мо фото­гра­фий ракет на фоне пла­нет сол­неч­ной систе­мы, так­же коман­дам необ­хо­ди­мо пред­ста­вить кад­ры, рас­кры­ва­ю­щие сле­ду­ю­щие темы:

Гага­рин в Челя­бин­ске, «Поеха­ли!», Зав­трак кос­ми­че­ско­го тури­ста, Неве­со­мость, Кос­ми­че­ская мода.

При выпол­не­нии зада­ний будут учи­ты­вать­ся не толь­ко худо­же­ствен­ная цен­ность фото-отве­тов, но и ско­рость пре­одо­ле­ния мара­фо­на. Самые лов­кие и быст­рые полу­чат допол­ни­тель­ные при­зо­вые бал­лы.

Награж­де­ние при­зе­ров фото-мара­фо­на  «Кос­мос в фоку­се» состо­ит­ся 12 апре­ля око­ло кино­те­ат­ра «Роди­на» (ул. Кирова,78) в 20:15 в рам­ках акции «Бли­же к звез­дам».

Всем участ­ни­кам мы жела­ем твор­че­ских под­хо­дов, и как ска­зал бы Юрий Алек­се­е­вич Гага­рин, «Поеха­ли!».

Вик­то­рия Гони­бе­со­ва,
Дарья Шуь­ги­на