Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Нет» дет­ско­му алко­го­лиз­му

05 февраля 2011 г. в 20:37

Твитнуть

На про­шед­шем 4 фев­ра­ля в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Экс­перт­ном клу­бе была под­ня­та про­бле­ма про­да­жи алко­голь­ных напит­ков несо­вер­шен­но­лет­ним в тор­го­вых точ­ках Челя­бин­ска. Засе­да­ние собра­ло мно­же­ство экс­пер­тов, а завя­зав­ша­я­ся дис­кус­сия про­дли­лась два часа. На сего­дняш­ний день в горо­де 660 точек мел­ко­роз­нич­ной тор­гов­ли и 4500 мага­зи­нов по реа­ли­за­ции алко­голь­ной про­дук­ции. И не смот­ря на всю рабо­ту, кото­рая ведет­ся по пре­се­че­нию про­да­жи детям алко­го­ля, ситу­а­ция кар­ди­наль­но не улуч­ша­ет­ся.

Откры­вая засе­да­ние клу­ба, Андрей Уфим­цев кон­ста­ти­ро­вал, что сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция прак­ти­че­ски пато­вая. «Дет­ский алко­го­лизм — это беда, бью­щая по буду­ще­му Рос­сии. Наш Экс­перт­ный клуб собрал сего­дня тех, кто дол­жен отве­тить на вопро­сы: кто вино­ват? Поче­му алко­голь про­дол­жа­ет про­да­вать­ся, несмот­ря на запре­ты? Что нуж­но сде­лать, что­бы одни не мог­ли про­да­вать, а дру­гие не мог­ли купить?» — обра­тил­ся к при­сут­ству­ю­щим пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты.

Затем перед гостя­ми и экс­пер­та­ми высту­пи­ла Але­на Хит­ро­ва, акти­вист МГЕР. Девуш­ка пока­за­ла съем­ку с кон­троль­ной закуп­ки, где она бес­пре­пят­ствен­но поку­па­ет алко­голь в тор­го­вой точ­ке на Алом Поле и пояс­ни­ла, что на момент закуп­ки ей было 14 лет. На это прак­ти­ку­ю­щий врач-нар­ко­лог Андрей Вла­сов про­ком­мен­ти­ро­вал, что  сего­дня в Челя­бин­ске само­му юно­му паци­ен­ту пси­хи­ат­ри­че­ско­го отде­ле­ния 8 лет (это те, кто попа­да­ет в боль­ни­цу разо­во в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния), а воз­раст­ной порог тех, кто состо­ит на уче­те в нар­ко­ло­ги­че­ском отде­ле­нии с кли­ни­че­ски­ми нару­ше­ни­я­ми начи­на­ет­ся с 12. И жизнь таких детей навсе­гда пере­черк­ну­та алко­го­лиз­мом.

Началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Антон Баха­ев обра­тил вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих экс­пер­тов на то, что про­бле­ма алко­го­лиз­ма бьет­ся на две: пра­во­вую плос­кость и обще­ствен­ное мне­ние. И рабо­тать надо в том чис­ле со вто­рой. «Глав­ное — успеть занять моло­дежь спор­том, нау­кой, твор­че­ством — всем, что отвле­ка­ет от пьян­ства. В обще­стве поче­му-то нет мораль­но­го осуж­де­ния со сто­ро­ны граж­дан к про­дав­цам алко­го­ля, кото­рые тра­вят детей. И никто не отби­ра­ет у ребен­ка пиво на ули­це, и на под­рост­ка с бутыл­кой не смот­рят как на ненор­маль­но­го. Про­бле­ма наше­го обще­ства — отсут­ствие осуж­де­ния, отсут­ствие нетер­пи­мо­сти к подоб­ным явле­ни­ям, и пока не позд­но,  нуж­но фор­ми­ро­вать новое обще­ствен­ное мне­ние».

Жест­ко выска­зал­ся за пре­се­че­ние фак­тов про­да­жи детям алко­го­ля Алек­сандр Гал­кин, руко­во­ди­тель челя­бин­ско­го шта­ба МГЕР, по его сло­вам, мно­гие про­дав­цы вос­при­ни­ма­ют сло­жив­шу­ю­ся ситу­а­цию без­от­вет­ствен­но­сти как долж­ное, счи­тая чуть ли не нор­мой. И эти момен­ты надо рез­ко пре­се­кать. «Мы будем и даль­ше бороть­ся про­тив нару­ши­те­лей зако­на, нель­зя остав­лять подоб­ное без­на­ка­зан­ным» — пообе­щал лидер «Моло­дой Гвар­дии».

После это­го пооче­ред­но высту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов горо­да и обла­сти, они еди­но­душ­но выска­за­лись за уже­сто­че­ние мер ответ­ствен­но­сти к про­дав­цам, тор­гу­ю­щим алко­го­лем, уве­ли­че­ние коли­че­ства мест, при­зна­ва­е­мых обще­ствен­ны­ми (а соот­вет­ствен­но, в этих местах рас­пи­тие и про­да­жа напит­ков будет запре­ще­на), и пред­ло­жи­ли начать с попра­вок в зако­ны на мест­ном уровне.

В резуль­та­те все при­сут­ству­ю­щие сошлись на необ­хо­ди­мо­сти ком­плекс­но­го под­хо­да и сов­мест­ных дей­ствий со сто­ро­ны обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, и под­клю­че­ния к это­му про­цес­су Адми­ни­стра­ции горо­да и обла­сти.

Что будет даль­ше — пока­жет буду­щее, одна­ко, про­да­жа алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним — это про­бле­ма не одно­го дня, она сто­ит ост­ро, и раз­ре­шать ее пред­сто­ит жест­ко и сооб­ща.

Ната­лья Алек­пе­ро­ва