Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Доб­рое дело. Рейс «Меч­та»

19 января 2011 г. в 21:39

Твитнуть

В минув­шую суб­бо­ту, 15 янва­ря, вос­пи­тан­ни­ки дет­ско­го дома «Надеж­да» полу­чи­ли подар­ки от «сво­е­го анге­ла».

Неза­дол­го до это­го счаст­ли­во­го дня десять вос­пи­тан­ни­ков напи­са­ли пись­ма, адре­со­ван­ные «сво­е­му анге­лу», в кото­рых назва­ли сокро­вен­ные меч­ты. А о чем может меч­тать ребе­нок пяти-деся­ти лет? О кук­ле, машине, книге…Эта бла­го­тво­ри­тель­ная акция ста­ла воз­мож­на при содей­ствии трех орга­ни­за­ций — обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗСО Челя­бин­ской обла­сти, реги­о­наль­но­го бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Теп­лый дом» и ака­де­мии гос­служ­бы.

За подар­ка­ми сво­ей меч­ты ребя­та (а они даже и не зна­ли, зачем точ­но поеха­ли) отпра­ви­лись на авто­бу­се в Челя­бинск – в ака­де­мию гос­служ­бы. Этот рейс мож­но было услов­но назвать «Меч­та». Встре­тил их в ака­де­мии боль­шой друг детей — пред­се­да­тель «Теп­ло­го дома» Миха­ил Щапов:

- Дай­те уга­даю, отку­да вы при­е­ха­ли… Из Еман­же­лин­ска! А зна­е­те, поче­му я дога­дал­ся? Пото­му что у вас самые доб­рые и кра­си­вые улыб­ки.

И наши дети дей­стви­тель­но ста­ли улы­бать­ся. Затем они при­со­еди­ни­лись к груп­пе дев­чо­нок и маль­чи­шек из кор­кин­ско­го дет­до­ма и про­сле­до­ва­ли за вто­ро­курс­ни­цей ака­де­мии, отлич­ни­цей, пред­се­да­те­лем комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗСО еман­же­ли­ноч­кой Оль­гой Мухи­ной, кото­рая про­ве­ла обзор­ную экс­кур­сию. Юные гости ста­ли чув­ство­вать себя немно­го уве­рен­ней в чужом и таком серьез­ном учеб­ном заве­де­нии. В кон­це озна­ко­ми­тель­но­го марш­ру­та по вузу ребя­тиш­ки ока­за­лись в акто­вом зале, где для них был орга­ни­зо­ван слад­кий стол и про­шла весе­лая кон­церт­ная про­грам­ма око­ло елки. На импро­ви­зи­ро­ван­ной сцене раз­вле­ка­ли всех Дед Мороз со Сне­гу­роч­кой. Взрос­лые и дети тан­це­ва­ли, пели, води­ли хоро­во­ды… А потом Дедуш­ка Мороз с внуч­кой, рек­то­ром ЧИ УрАГС С.Г. Зыря­но­вым, пред­ста­ви­те­ля­ми моло­деж­ной пала­ты при ЗСО, фон­да «Теп­лый дом» вру­чи­ли вос­пи­тан­ни­кам двух дет­ских домов подар­ки. Каж­дый ребе­нок полу­чил то, что хотел, о чем меч­тал, поэто­му радость и удив­ле­ние были искрен­ни­ми.

Сне­гу­роч­ке и двум огром­ным стронг­ме­нам — волон­те­рам «Теп­ло­го дома» осо­бен­но полю­бил­ся наш четы­рех­лет­ний Саша – его спортс­ме­ны то на руках носи­ли, то на пле­чах. Когда Саше у елки пода­ри­ли огром­ный гру­зо­вой авто­мо­биль (в его кузо­ве малыш и сам может поме­стить­ся), то он откро­вен­но попро­сил: «Ой, помо­ги­те уже кто-нибудь уне­сти!» Шести­лет­няя Ната­ша оста­лась в вос­тор­ге от кос­ме­ти­че­ско­го набо­ра «Малень­кая фея» и всем дава­ла «побрыз­гать­ся» теперь уже ее фир­мен­ны­ми духа­ми. У ребят постар­ше в раз­но­цвет­ных короб­ках были Бар­би с целым гар­де­робом одеж­ды, гово­ря­щие кук­лы-ляль­ки, маши­ны с дистан­ци­он­ны­ми пуль­та­ми управ­ле­ния, набо­ры с бисе­ром и буси­на­ми и кни­ги по бисе­ро­пле­те­нию, а так­же дру­гие желан­ные вещи. Дети неза­мед­ли­тель­но рас­пе­ча­ты­ва­ли подар­ки, пока­зы­ва­ли друг дру­гу, радо­ва­лись. Это было так тро­га­тель­но. Один маль­чиш­ка из Кор­ки­но, полу­чив­ший дол­го­ждан­ный фото­ап­па­рат, тут же начал «щел­кать» всех. Сколь­ко было сча­стья!

Дирек­тор дет­ско­го дома «Надеж­да» Д.С. БАБЕНКОВ:

- С фон­дом «Теп­лый дом» дет­ский дом сотруд­ни­ча­ет с лета про­шло­го года. Пер­вой встре­чей ста­ло уча­стие в пейнт­бо­ле в пар­ке Гага­ри­на. 12 вос­пи­тан­ни­ков стар­ше­го воз­рас­та не толь­ко раз­вле­ка­лись, но и учи­лись обра­щать­ся с ору­жи­ем: мно­гие попро­бо­ва­ли раз­би­рать-соби­рать авто­мат Калаш­ни­ко­ва. Перед Новым годом бла­го­да­ря это­му фон­ду наши вос­пи­тан­ни­ки посмот­ре­ли сказ­ку «Хро­ни­ки Нар­нии» в «Кино­макс-Побе­да». Обще­ние с людь­ми, сме­на обста­нов­ки, увле­че­ние новым – это для ребят бес­цен­но. И еще — на днях «Теп­лый дом» помог сде­лать через фир­му «Оптикцентр» очки чет­ве­рым детям.

Татья­на СОКОЛОВА
http://ng.oblast74.ru/news/society/2011/01/18/doc30823