Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

2011 год в Моло­деж­ной пала­те – год доб­ро­воль­че­ства и волон­тер­ства

28 декабря 2010 г. в 14:09

Твитнуть

28 декаб­ря в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти про­шло послед­нее в ухо­дя­щем году пред­но­во­год­нее засе­да­ние Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты. Празд­нич­ное настро­е­ние чув­ство­ва­лось повсю­ду. Пер­вым в Зал засе­да­ний, где про­хо­ди­ло меро­при­я­тие, был вне­сен сим­вол гря­ду­ще­го года — живой кро­лик, кото­рый абсо­лют­но всех поко­рил. Его при­сут­ствие, по мне­нию орга­ни­за­то­ра Алек­сандра Гал­ки­на, долж­но при­влечь уда­чу в рабо­ту моло­деж­но­го пар­ла­мен­та.

А для того что­бы под­го­то­вить текст обще­го ново­год­не­го поздрав­ле­ния для южно­ураль­ской моло­де­жи, заме­сти­тель кура­то­ра в УрФО Кирилл Гон­цов пред­ла­гал всем собрав­шим­ся напи­сать все­го несколь­ко теп­лых слов на листоч­ке и кинуть их в спе­ци­аль­ный ящик.

Откры­вая тор­же­ствен­ное засе­да­ние, пред­се­да­тель коми­те­та по соци­аль­ной и моло­деж­ной поли­ти­ке, куль­ту­ре и спор­ту ЗС ЧО Алек­сандр Журавлев ска­зал, что Моло­деж­ная пала­та- это уни­каль­ный орган, объ­еди­ня­ю­щий моло­дых людей из раз­ных орга­ни­за­ций, это квинт­эс­сен­ция все­го Южно­го Ура­ла. «Мы рады, что так мно­го актив­ных, нерав­но­душ­ных и ини­ци­а­тив­ных людей собра­лось сего­дня в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии», — поже­лал уда­чи вице-спи­кер, отме­тив, что ждет от собрав­ших­ся интен­сив­ной рабо­ты и ярких про­ек­тов. Радост­ным собы­ти­ем для всех ста­ла новость, что в нача­ле буду­ще­го года Моло­деж­ной пала­те будет выде­лен дол­го­ждан­ный отдель­ный каби­нет в зда­нии ЗС ЧО.

Сле­ду­ю­щим поздра­вил собрав­шу­ю­ся моло­дежь от име­ни Глав­но­го управ­ле­ния по моло­деж­ной поли­ти­ке обла­сти  Алек­сей Олей­ни­ков. Он поже­лал собрав­шим­ся успе­хов и тру­до­лю­бия в насту­па­ю­щем году. И затем вру­чил за рабо­ту на «Актив 2010» бла­го­дар­ствен­ные пись­ма от Глав­но­го управ­ле­ния, а осо­бо отли­чив­шим­ся — бла­го­дар­ствен­ные пись­ма от Губер­на­то­ра Челя­бин­ской обла­сти. В заклю­че­ние сво­ей речи Олей­ни­ков сооб­щил, что в 2011 запла­ни­ро­ва­но созда­ние моло­деж­но­го пра­ви­тель­ства и поже­лал обо­им орга­нам успеш­но­го вза­и­мо­дей­ствия.

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП Алек­сандр Гал­кин так­же поздра­вил пар­ла­мен­та­ри­ев с насту­па­ю­щим, сооб­щив о наме­ре­нии Моло­деж­ной пала­ты назвать 2011 год годом доб­ро­воль­че­ства и волон­тер­ства и посвя­тить это­му боль­шую часть рабо­ты. Общим голо­со­ва­ни­ем эта идея была одоб­ре­на, и теперь каж­дый год моло­деж­ный пар­ла­мент будет посвя­щать свою дея­тель­ность како­му-то зара­нее выбран­но­му направ­ле­нию. В это же вре­мя Миха­и­лом Кис­лиц­ким было пред­ло­же­но про­ве­сти 2012 год под зна­ме­нем раз­ви­тия куль­ту­ры, для это­го тут же была созда­на рабо­чая груп­па.

Дмит­рий Семе­нов, член взрос­лой Обще­ствен­ной пала­ты и по сов­ме­сти­тель­ству заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП, позна­ко­мил собрав­ших­ся с еже­год­ным докла­дом о состо­я­нии граж­дан­ско­го обще­ства. Отдель­ные поло­же­ния доку­мен­та, свя­зан­ные с социо­ло­ги­че­ски­ми иссле­до­ва­ни­я­ми, вызва­ли живей­шее обсуж­де­ние у пар­ла­мен­та­ри­ев.

Остав­ша­я­ся часть засе­да­ния была посвя­ще­на теку­щим вопро­сам рабо­ты моло­деж­но­го пар­ла­мен­та. Была заслу­ша­на идея Хит­ро­вой Але­ны, акти­вист­ки «Моло­дой Гвар­дии», о том, что­бы объ­явить Ледо­вый горо­док тер­ри­то­ри­ей без алко­го­ля. Вла­ди­слав Пиду­ков рас­ска­зал о про­шед­шем в декаб­ре пер­вом соци­аль­ном фору­ме «За здо­ро­вье сту­ден­тов!». А Оль­гой Мухи­ной, пред­се­да­те­лем комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке, была озву­че­на акция помо­щи детям-сиро­там «Ска­зоч­ный сон», к кото­рой, кста­ти, может при­со­еди­нить­ся любой жела­ю­щий. Сбор помо­щи про­длит­ся до 15 янва­ря 2011 года.

Пред­ста­ви­тель в Моло­деж­ной пала­те при Гос­Ду­ме РФ Гри­го­рий Вау­лин рас­ска­зал о все­рос­сий­ском кон­кур­се инно­ва­ци­он­ных про­ек­тов «Архи­тек­тур­ная Рос­сия» и при­звал всех поучаст­во­вать.

2010 год для Моло­деж­ной пала­ты закон­чен. Ито­ги под­ве­де­ны. Какие еще дости­же­ния ждут моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев — пока­жет буду­щее.

Дарья Шуль­ги­на