Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Жад­ность губит моло­дые жиз­ни

17 декабря 2010 г. в 23:24

Твитнуть

Каж­до­му извест­но, что по дан­ным Все­мир­ной орга­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния (ВОЗ) уро­вень потреб­ле­ния спирт­ных напит­ков начи­на­ет пред­став­лять наци­о­наль­ную опас­ность, если в стране в год на душу насе­ле­ния потреб­ля­ет­ся более 8 лит­ров алко­го­ля (в пере­во­де на чистый спирт). После это­го поро­га начи­на­ет­ся необ­ра­ти­мое уга­са­ние этно­са.

По офи­ци­аль­ным дан­ным Роспо­треб­над­зо­ра потреб­ле­ние абсо­лют­но­го алко­го­ля в Рос­сии 18 литров/год на чело­ве­ка. Сверх­вы­со­кое потреб­ле­ние алко­го­ля при­во­дит к преж­де­вре­мен­ной смер­ти око­ло 500 тысяч чело­век еже­год­но. Это око­ло 30% смерт­но­сти муж­чин и 15% – жен­щин.

Сей­час в Рос­сии более 80% под­рост­ков упо­треб­ля­ют алко­голь­ные напит­ки (в том чис­ле и пиво). При­чем начи­на­ют дети при­об­щать­ся к алко­го­лю с 13 до 16 лет. Зло­упо­треб­ле­ние алко­го­ля в юно­сти уве­ли­чи­ва­ет в 5–6 раз риск смер­ти в буду­щем.

Но что зна­чат для нас эти изби­тые циф­ры? Да, мы это зна­ем. и что даль­ше!? Пока это не кос­нет­ся нас самих, мы и не вду­мы­ва­ем­ся в колос­саль­ное зна­че­ние про­ис­хо­дя­ще­го…

С каж­дым годом все боль­ше и боль­ше моло­дых людей в Челя­бин­ске ста­но­вят­ся жерт­вой зеле­но­го змея… Тыся­чи судеб загуб­ле­ны и еще тыся­чам пред­сто­ит прой­ти через все это… Если ниче­го не менять.

Меня зовут Хит­ро­ва Алё­на, я акти­вист­ка «Моло­дой гвар­дии». Как-то про­гу­ли­ва­ясь по Киров­ке, я встре­ти­ла сво­их зна­ко­мых, сво­бод­но рас­пи­ва­ю­щих пиво. Это очень огор­чи­ло меня… Сама я веду исклю­чи­тель­но здо­ро­вый образ жиз­ни, мне не все рав­но на свою жизнь и на жизнь окру­жа­ю­щих меня людей. Разу­ме­ет­ся, встре­тив­ши­е­ся мне ребя­та были несо­вер­шен­но­лет­ни­ми. На вопрос, где они купи­ли алко­голь, я полу­чи­ла несколь­ко неожи­дан­ный ответ. Ока­за­лось, что местом сбы­та смер­ти в бутыл­ках была сама Киров­ка. Место, кото­рое по пра­ву мож­но счи­тать визит­ной кар­точ­кой горо­да.

После это­го слу­чая мне при­шла в голо­ву идея сфор­ми­ро­вать ини­ци­а­тив­ную груп­пу, чле­ны кото­рой смог­ли бы удо­сто­ве­рить­ся или опро­верг­нуть про­да­жу алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним.

В тече­ние декаб­ря я и ребя­та из «Моло­дой гвар­дии» про­во­ди­ли в Челя­бин­ске кон­троль­ные закуп­ки. К сожа­ле­нию, выяс­ни­лось, что в погоне за нажи­вой про­дав­цы бес­пре­пят­ствен­но про­да­ют пиво детям. Во вре­мя закуп­ки было при­об­ре­те­но 17 еди­ниц с алко­голь­ны­ми напит­ка­ми. И ни в одном слу­чае убий­цы даже не поин­те­ре­со­ва­лись, сколь­ко лет поку­па­те­лю. Вся при­об­ре­тен­ная про­дук­ция уни­что­же­на — содер­жи­мое выли­то в кана­ли­за­цию, бутыл­ки выбро­ше­ны в мусор­ные баки.  Поче­му я гово­рю убий­цы и смерть? А давай­те срав­ним! Что будет с под­рост­ком  если он выпьет литр моло­ка? Ниче­го пло­хо­го точ­но. А что будет если он выпьет литр спир­та? Он умрёт. Пото­му что спирт — это яд.

Алек­сандр Гал­кин, началь­ник Реги­о­наль­но­го Шта­ба «Моло­дой Гвар­дии»: «То что дела­ет Алё­на и ребя­та в борь­бе с пре­ступ­но­стью  явля­ет­ся не ина­че как насто­я­щим граж­дан­ским поступ­ком. Ребя­та  уви­де­ли серьез­ную про­бле­му, они не ста­ли вести себя  по прин­ци­пу «моя хата с краю», как боль­шин­ство их сверст­ни­ков, а реши­ли взять дело в свои руки и добить­ся ответ­ствен­но­сти пра­во­на­ру­ши­те­лям. Мы обя­за­тель­но им будем помо­гать. И сде­ла­ем все воз­мож­ное, что­бы озву­чен­ные тре­бо­ва­ния по огра­ни­че­нию про­да­жи алко­го­ля в рай­оне дет­ско­го ледо­во­го город­ка и на Киров­ке были выпол­не­ны!

ВИДЕО1 (закуп­ка)

Как вид­но на видео, мне бес­пре­пят­ствен­но уда­лось при­об­ре­сти пиво в киос­ках, рас­по­ло­жен­ных в рай­оне пло­ща­ди Рево­лю­ции. Сей­час там стро­ит­ся Ледо­вый горо­док. Это насто­я­щий дом и храм для детей, а на рас­сто­я­нии 50 м сво­бод­но про­да­ют смерть, кото­рая уби­ва­ет моло­дой орга­низм.

Так же я «зашла» на Киров­ку. Несмот­ря на то, что про­да­жа спирт­но­го на этой ули­це вооб­ще запре­ще­на, мне и там про­да­ли алко­голь, тем самым гру­бо нару­шив закон.

В насто­я­щее вре­мя мы про­во­дим сбор под­пи­сей за запрет про­да­жи алко­голь­ных напит­ков:

• в рай­оне пл. Рево­лю­ции на вре­мя рабо­ты Ледо­во­го город­ка;

• на ул.Кирова — бес­сроч­но.

Мы пла­ни­ру­ем собрать более 5 000 под­пи­сей. Сде­лать это будет совсем не труд­но, ведь граж­дане под­дер­жи­ва­ют нас и пред­ла­га­ют вся­че­скую помощь.

ВИДЕО2 (обра­ще­ние)

Мне не все рав­но, что будет с мои­ми дру­зья­ми, в какой обста­нов­ке будут рас­ти мои дети, что будет с Рос­си­ей в целом.

В свя­зи с чем мы, чле­ны ини­ци­а­тив­ной груп­пы, обра­ща­ем­ся к руко­вод­ству Челя­бин­ской обла­сти и горо­да Челя­бин­ска с прось­бой ЗАПРЕТИТЬ про­да­жу спирт­ных напит­ков в выше ука­зан­ных местах. Ведь это – серьез­ная угро­за нации.

Я насто­я­тель­но про­шу не остав­лять мое заяв­ле­ние без вни­ма­ния, пото­му что речь идет о жиз­ни и здо­ро­вье детей, о буду­щем нашей стра­ны!

Хит­ро­ва Алё­на