Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Чистая энер­гия дет­ско­го твор­че­ства созда­ет «Стра­ну Роса­том»

24 ноября 2010 г. в 21:49

Твитнуть

С 15 по 17 сен­тяб­ря ребя­та из Город­ско­го сове­та стар­ше­класс­ни­ков (ДТДиМ) по ини­ци­а­ти­ве Управ­ле­ния обра­зо­ва­ния  при­ня­ли уча­стие в про­грам­ме «Чистая энер­гия», раз­ра­бо­тан­ной спе­ци­аль­но для госкор­по­ра­ции «Роса­том». Про­грам­ма ори­ен­ти­ро­ва­на на раз­ви­тие твор­че­ской состав­ля­ю­щей в моло­деж­ной сре­де, учи­ты­вая отрас­ле­вую спе­ци­фи­ку закры­тых горо­дов. Не толь­ко в нашем горо­де ребя­та смог­ли выра­зить свои мыс­ли таким неор­ди­нар­ным спо­со­бом, но и в Удом­ле, Зареч­ном, Сне­жин­ске, Ново­ураль­ске, Саро­ве, Зеле­но­гор­ске, Север­ске, Желез­но­гор­ске, Лес­ном- ЗАТО и горо­дах атом­ной отрас­ли.

Авто­ры и веду­щие — мос­ков­ские худож­ни­ки: Мирон­че­ва Ната­лия Вяче­сла­вов­на, Гец Ната­лья Кон­стан­ти­нов­на, Мирон­чев Сер­гей Юрье­вич.

Мно­гие дума­ют, а что же изоб­ра­же­но на сте­нах ДТДиМ?  Огром­ные бук­вы — «СТРАНА РОСАТОМ», каж­дая из кото­рых пред­став­ля­ет собой отдель­ную ком­по­зи­цию, образ­но иллю­стри­ру­ю­щую уни­каль­ность горо­да в кон­тек­сте отрас­ли. Сло­во «СТРАНА» состо­ит из ком­по­зи­ций, посвя­щен­ных горо­ду, в кото­ром в дан­ный момент про­хо­дит акция. Каж­дая бук­ва — это кар­тин­ка, отоб­ра­жа­ю­щая дея­тель­ность пред­при­я­тий горо­да в обла­сти мир­ной атом­ной про­мыш­лен­но­сти . Бук­вы сло­ва «РОСАТОМ» иллю­стри­ру­ют дея­тель­ность дру­гих горо­дов-участ­ни­ков про­ек­та. Сей­час в соци­аль­ных сетях созда­на груп­па, где школь­ни­ки из раз­ных  ЗАТО и горо­дов отрас­ли могут общать­ся, обсуж­дать свои рисун­ки, делить­ся новы­ми иде­я­ми и впе­чат­ле­ни­я­ми от уже про­ве­ден­ных меро­при­я­тий Про­грам­мы. Улич­ная рос­пись ста­нет еще одним твор­че­ским пор­та­лом меж­ду закры­ты­ми горо­да­ми. В ито­ге состо­ит­ся боль­шой общий твор­че­ский про­ект, объ­еди­ня­ю­щий детей горо­дов атом­ной отрас­ли, кото­рым ско­ро будет при­над­ле­жать Рос­сия — стра­на мир­но­го ато­ма. После окон­ча­ния такой слож­ной рабо­ты были под­ве­де­ны ито­ги, и луч­шие худож­ни­ки полу­чи­ли при­зы и гра­мо­ты от  Роса­то­ма.

Оль­га Поте­ря­е­ва,
кура­тор Город­ско­го сове­та стар­ше­класс­ни­ков