Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Меч­та о Рос­сии, дела для Рос­сии («Пар­ла­мент­ская неде­ля, № 35 (220). 23 нояб­ря 2010 г.)

23 ноября 2010 г. в 19:37

Твитнуть

Ито­ги Фору­ма моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев в Ана­пе, буду­щие меро­при­я­тия по нрав­ствен­но­му и пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию, опыт кол­лег из тер­ри­то­рий ста­ли глав­ны­ми тема­ми оче­ред­но­го засе­да­ния Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Нача­лось оно с инфор­ма­ции о  про­де­лан­ной рабо­те по закры­тию Ака­де­мии дегу­ста­ции пива в Челя­бин­ске. Напом­ним, что в октяб­ре это­го года пиво­ва­рен­ная ком­па­ния «Бал­ти­ка» объ­яви­ла о набо­ре сту­ден­тов в это «учеб­ное заве­де­ние». Жела­ю­щим предо­ста­вит­ся воз­мож­ность узнать о куль­ту­ре потреб­ле­ния и каче­стве пива. Моло­дёж­ная пала­та сов­мест­но с ЧРО «Моло­дой Гвар­дии «Еди­ной Рос­сии» выра­зи­ла про­тест, при­влек­ла к обсуж­де­нию орга­ны вла­сти и обще­ствен­ность. По их мне­нию Ака­де­мия — ни что иное, как реклам­ная акция, послед­ствия кото­рой губи­тель­но ска­жут­ся на моло­дё­жи. «Раз­бор полё­тов» состо­ял­ся на Экс­перт­ном клу­бе, о кото­ром «Пар­ла­мент­ская неде­ля» писа­ла в одном из сво­их послед­них номе­ров. Сна­ча­ла лиде­рам моло­дё­жи уда­лось заста­вить «Бал­ти­ку» вве­сти воз­раст­ной ценз для «сту­ден­тов» — не млад­ше 18 лет, а теперь — уве­ли­чить его ещё. В резуль­та­те ини­ци­а­ти­ва пиво­ва­ров сме­ни­ла своё назва­ние на Лабо­ра­то­рию дегу­ста­ции пива, а про­во­дить экс­пе­ри­мен­ты над сво­им здо­ро­вьем в ней смо­гут толь­ко люди стар­ше 30 лет.

О поезд­ке в Ана­пу на Все­рос­сий­ский Форум моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев рас­ска­зал участ­ник челя­бин­ской деле­га­ции, пред­се­да­тель комис­сии пала­ты по раз­ви­тию моло­дёж­ных ини­ци­а­тив Кирилл Гон­цов. Сре­ди тем, кото­рые там обсуж­да­лись — жилищ­ные вопро­сы моло­дых семей, инфор­ма­ци­он­ная защи­та детей, феде­раль­ное зако­но­да­тель­ство о табач­ной про­дук­ции, рыбо­лов­стве. Кро­ме того, юно­ши и девуш­ки из раз­ных горо­дов нашей Роди­ны раз­ра­ба­ты­ва­ли про­ект феде­раль­но­го зако­на «О систе­ме моло­дёж­но­го само­управ­ле­ния» и про­грамм­ный доку­мент Фору­ма «Рос­сия нашей меч­ты». Так о чём же они меч­та­ют? Напри­мер, о том, что­бы «интел­лект был доро­же неф­ти», пото­му что не в про­да­же при­род­ных ресур­сов, а имен­но в раз­ви­тии ком­пакт­но­го и эко­ло­гич­но­го про­из­вод­ства на осно­ве идей  наших сту­ден­тов, аспи­ран­тов, учё­ных— буду­щее бла­го­по­лу­чие Рос­сии. Участ­ни­кам моло­дёж­ной пала­ты пред­ло­же­но было вне­сти свои пред­ло­же­ния в «Рос­сию нашей меч­ты». Одно уже посту­пи­ло: есть идея в буду­щем году про­ве­сти Форум в Челя­бин­ске. Идея была под­дер­жа­на, и моло­дёжь нач­нёт по ней рабо­тать.

Новый руко­во­ди­тель Цен­тра духов­но-нрав­ствен­но­го и пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты Олег Бушуев рас­ска­зал кол­ле­гам о пред­сто­я­щей рабо­те. В прин­ци­пе, она уже нача­лась: идёт фор­ми­ро­ва­ние спис­ка пат­ри­о­ти­че­ских филь­мов и книг, про­го­ло­со­вать за кото­рые мож­но на сай­те моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та и на его груп­пе вкон­так­те, в несколь­ких шко­лах про­ве­де­ны Уро­ки муже­ства с уча­сти­ем вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а так­же идёт област­ная кино­ак­ция «Вера, надеж­да, любовь в рос­сий­ских семьях». Осо­бое вни­ма­ние будет направ­ле­но на нрав­ствен­ный аспект дея­тель­но­сти вра­чей и учи­те­лей: моло­дёж­ный пар­ла­мент при­мет уча­стие в двух соот­вет­ству­ю­щих кон­фе­рен­ци­ях. Запла­ни­ро­ва­но про­ве­сти круг­лые сто­лы по темам: фор­ми­ро­ва­ние семей­ных цен­но­стей у под­рост­ков, тру­до­вая эти­ка и соци­аль­ная ответ­ствен­ность биз­не­са, вве­де­ние в шко­лах учеб­но­го кур­са «Осно­вы рели­ги­оз­ных куль­тур и свет­ской эти­ки», а так­же состав­ле­ние сбор­ни­ков «Пат­ри­о­ты всех вре­мён» и «Что дол­жен знать пат­ри­от».

Для выступ­ле­ния по вопро­су о рабо­те тер­ри­то­ри­аль­ных моло­дёж­ных пар­ла­мен­тов были выбра­ны кол­ле­ги из Усть-Ката­ва. По сло­вам пред­се­да­те­ля Моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га Татья­ны Миров­чи­ко­вой, рабо­тать они нача­ли с июля 2010 года, но за это корот­кое вре­мя уже мно­гое успе­ли сде­лать. Самым ярким собы­ти­ем ста­ла «Шко­ла КВН», рабо­тав­шая в осен­ние кани­ку­лы на базе дет­ско­го лаге­ря «Ребя­чья рес­пуб­ли­ка». В каче­стве весё­лых и наход­чи­вых пре­по­да­ва­те­лей моло­дые пар­ла­мен­та­рии при­гла­си­ли участ­ни­ков кэвэ­энов­ских команд «21 грамм» и «Свои», а их уче­ни­ка­ми ста­ли школь­ни­ки, сту­ден­ты сузов горо­да и моло­дёжь, рабо­та­ю­щая на «Усть-Катав­ском ваго­но­стро­и­тель­ном заво­де». Кста­ти, на заво­де уже все­рьёз дума­ют создать свою коман­ду и участ­во­вать в област­ной про­мыш­лен­ной Лиге КВН. А в декаб­ре при под­держ­ке руко­вод­ства пред­при­я­тия и адми­ни­стра­ции Усть-Ката­ва в горо­де состо­ит­ся фести­валь КВН.

Ели­за­ве­та Воро­бьё­ва
«Пар­ла­мент­ская неде­ля, № 35 (220). 23 нояб­ря 2010 г.