Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Отчет о дея­тель­но­сти Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти за пери­од июль 2009 года — июль 2010 года

Златоуст, Магнитогорск, Снежинск, Троицкий район, Чебаркуль, Челябинск — 15 июля 2010 г. в 12:00

Твитнуть

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти созда­на 27 апре­ля 2006 года, дей­ству­ет на осно­ва­нии поло­же­ния, утвер­жден­но­го Поста­нов­ле­ни­ем Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти от 27.04.2006 года № 114 (в редак­ции от 30.05.2007 года № 655, от 25.11.2008 года № 1466, от 29.01.2009 года № 1556, от 29.04.2010 года № 2267).
На дан­ный момент в состав Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты вхо­дит более 70 чело­век в воз­расте от 18 до 30 лет, сре­ди кото­рых пред­ста­ви­те­ли поли­ти­че­ских пар­тий, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний горо­дов и рай­о­нов обла­сти.

16 июля 2009 года чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты сфор­ми­ро­ва­ли новый состав руко­во­дя­щих орга­нов Моло­деж­ной пала­ты и утвер­ди­ли направ­ле­ния дея­тель­но­сти на год, в соот­вет­ствии с кото­ры­ми созда­ны комис­сии и цен­тры.

Дея­тель­ность моло­деж­ной пала­ты орга­ни­зо­ва­на по четы­рем направ­ле­ни­ям:

1) раз­ви­тие моло­деж­ных ини­ци­а­тив
Про­ве­де­ны круг­лые сто­лы:
29 сен­тяб­ря 2009 года круг­лый стол «Совре­мен­ная Рос­сия: как быть даль­ше?», по ито­гам кото­ро­го были сфор­му­ли­ро­ва­ны ито­ги обсуж­де­ния в учеб­ных заве­де­ни­ях и моло­деж­ных орга­ни­за­ци­ях ста­тьи Пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва «Рос­сия впе­ред».
10 мар­та 2010 года круг­лый стол «Тру­до­устрой­ство моло­дё­жи: миф или реаль­ность?».
21 мая 2010 года круг­лый стол «Пере­пись насе­ле­ния или что ждет Рос­сию в буду­щем?».
30 нояб­ря 2009 года пред­ста­ви­те­ли пала­ты при­ня­ли уча­стие в рабо­те сим­по­зи­у­ма «Интел­ли­ген­ция и интел­лек­ту­аль­ный потен­ци­ал моло­де­жи Рос­сии».
Сов­мест­но с Глав­ным управ­ле­ни­ем моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти орга­ни­зо­ва­ны:
— реги­о­наль­ный этап Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са соци­аль­ной рекла­мы «Новый взгляд». В кон­кур­се при­ня­ли уча­стие авто­ры более 20 работ (соци­аль­ных пла­ка­тов и видео­ро­ли­ков) из Челя­бин­ска, Маг­ни­то­гор­ска, Миас­са, Зла­то­уста и Сне­жин­ска.
— реги­о­наль­ный кон­курс-отбор участ­ни­ков сме­ны «Лидер­ство» Все­рос­сий­ско­го моло­деж­но­го фору­ма «СЕЛИГЕР-2010». По ито­гам кон­кур­са-отбо­ра для уча­стия в фору­ме ото­бра­ны 30 южно­ураль­цев.
Орга­ни­зо­ван мони­то­ринг моло­деж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и объ­еди­не­ний Челя­бин­ской обла­сти.
Рас­смот­рен вопрос о защи­те прав моло­дых авто­лю­би­те­лей.
Орга­ни­зо­ва­но про­ве­де­ние регу­ляр­ных сорев­но­ва­ний по раз­лич­ным фор­ма­там деба­тов на базе выс­ших обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний.
Под­пи­са­но согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве с Моло­деж­ной изби­ра­тель­ной комис­си­ей Челя­бин­ской обла­сти.

2) соци­аль­ная поли­ти­ка
Под­пи­са­но согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве с Челя­бин­ским реги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем Все­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», «Ассо­ци­а­ци­ей моло­дых инва­ли­дов» и Челя­бин­ским город­ским клу­бом инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков «Сти­мул».
Пред­ста­ви­те­ли пала­ты при­ня­ли уча­стие в рабо­те круг­ло­го сто­ла «Рост под­рост­ко­во­го нега­ти­ва: вина или беда?»
Моло­дые пар­ла­мен­та­рии при­ня­ли уча­стие в акции «Доступ­наЯ сре­да», ори­ен­ти­ро­ван­ной на при­вле­че­ние вни­ма­ния обще­ствен­но­сти к про­бле­мам доступ­но­сти город­ской сре­ды для лиц с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми.
Рас­смот­рен вопрос об охране объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Челя­бин­ской обла­сти и уча­стии моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний в обще­ствен­ном кон­тро­ле это­го про­цес­са.
14 декаб­ря 2010 года про­ве­ден круг­лый стол по про­бле­ме рас­про­стра­не­ния экс­тре­миз­ма в моло­деж­ной сре­де.
С 20 мар­та дей­ство­ва­ла сов­мест­ная «горя­чая линия» Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты, ЧРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» и Моло­дёж­ной пала­ты горо­да Челя­бин­ска по про­бле­ме про­да­жи спирт­ных напит­ков и табач­ных изде­лий лицам, не достиг­шим совер­шен­но­ле­тия.
Моло­дые пар­ла­мен­та­рии при­ня­ли уча­стие в окруж­ном сове­ща­нии с пред­ста­ви­те­ля­ми орга­нов, реа­ли­зу­ю­щих моло­деж­ную жилищ­ную поли­ти­ку, кре­дит­ных орга­ни­за­ций и обще­ствен­ных объ­еди­не­ний Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га в рам­ках под­го­тов­ки II Все­рос­сий­ской кон­фе­рен­ции по обес­пе­че­нию жильем моло­де­жи, моло­дых семей, уче­ных и спе­ци­а­ли­стов.
Пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при­ня­ли уча­стие в рабо­те II фору­ма соци­аль­ных про­ек­тов Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га.

3) раз­ви­тие моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма и само­управ­ле­ния
Ока­за­на орга­ни­за­ци­он­но-мето­ди­че­ская под­держ­ка моло­деж­ным пар­ла­мент­ским фор­ми­ро­ва­ни­ям в Тро­иц­ком, Верх­не­уфа­лей­ском и Чесмен­ском рай­о­нах, Маг­ни­то­гор­ске, Чебар­ку­ле и Зла­то­усте.
Деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти при­ня­ла уча­стие в VI фору­ме моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев Рос­сии в Ана­пе.
Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та под­дер­жа­ла моло­дых кан­ди­да­тов на выбо­рах в орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния. По ито­гам выбо­ров 14 мар­та 2010 года чле­на­ми Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты явля­ют­ся 5 депу­та­тов раз­лич­ных уров­ней орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния.
8 апре­ля 2010 года сов­мест­но с депу­та­том Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти И.А. Иого­ле­ви­чем про­ве­ден пар­ла­мент­ский урок в шко­ле № 59 г.Челябинска.
Под­пи­са­но согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве с Моло­деж­ной пала­той г.Челябинска при Челя­бин­ской город­ской Думе.
Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та высту­пи­ла ини­ци­а­то­ром учре­жде­ния Дня моло­до­го пар­ла­мен­та­рия. 27 апре­ля 2010 года про­шел пер­вый в исто­рии Южно­го Ура­ла День моло­до­го пар­ла­мен­та­рия, в рам­ках кото­ро­го про­ве­де­ны тор­же­ствен­ное собра­ние, сове­ща­ние руко­во­ди­те­лей моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний, откры­та лето­пись моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма Челя­бин­ской обла­сти. В Дне моло­до­го пар­ла­мен­та­рия при­ня­ли уча­стие деле­га­ции моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев Сверд­лов­ской, Кур­ган­ской и Тюмен­ской обла­стей.

4) пра­во­вая под­держ­ка моло­де­жи
Под­го­тов­лен ряд зако­но­твор­че­ских ини­ци­а­тив:
— про­ект зако­на Челя­бин­ской обла­сти «Об обес­пе­че­нии бес­пре­пят­ствен­но­го досту­па инва­ли­дов и дру­гих мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния к инфор­ма­ции, объ­ек­там соци­аль­ной, транс­порт­ной и инже­нер­ной инфра­струк­тур Челя­бин­ской обла­сти»;
— про­ект попра­вок в Закон Челя­бин­ской обла­сти «Об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях в Челя­бин­ской обла­сти»;
— про­ект попра­вок в Закон Челя­бин­ской обла­сти «О соблю­де­нии обще­ствен­но­го поряд­ка на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти»;
— про­ект попра­вок в Закон Челя­бин­ской обла­сти «Об уста­нов­ле­нии кво­ты для при­е­ма на рабо­ту инва­ли­дов в Челя­бин­ской обла­сти»;
— про­ект зако­на Челя­бин­ской обла­сти «Об адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за нару­ше­ние тиши­ны и покоя граж­дан в ноч­ное вре­мя на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти».
Уста­нов­лен обще­ствен­ный кон­троль за про­ти­во­дей­стви­ем рас­про­стра­не­нию отдель­ных видов кури­тель­ных сме­сей. По дан­но­му направ­ле­нию дея­тель­но­сти орга­ни­зо­ва­но вза­и­мо­дей­ствие с Управ­ле­ни­ем Феде­раль­ной служ­бы РФ по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков по Челя­бин­ской обла­сти.
Про­ве­де­ны несколь­ко «круг­лых сто­лов» каса­ю­щих­ся защи­ты прав и закон­ных инте­ре­сов людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми (инва­ли­дов).
Раз­ра­бо­та­но Поло­же­ние о «Цен­тре по раз­ви­тию волон­тер­ско­го дви­же­ния».

Поми­мо комис­сий орга­ни­зо­ва­на дея­тель­ность в рам­ках Цен­тра по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию моло­де­жи и Цен­тра вза­и­мо­дей­ствия с выс­ши­ми учеб­ны­ми заве­де­ни­я­ми.
Сов­мест­но с реги­о­наль­ным шта­бом ЧРО «МГЕР» про­ве­де­на акция «Све­ча памя­ти», посвя­щен­ная годов­щине тра­ги­че­ских собы­тий в Южной Осе­тии 8 авгу­ста 2008 года.
Про­ве­де­на акция «Новая вер­ши­на», в ходе кото­рой груп­па моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев совер­ши­ла гор­ное вос­хож­де­ние на вер­ши­ну «Мало­го Тага­ная».
Орга­ни­зо­ва­но и про­ве­де­но празд­но­ва­ние Дня воин­ской сла­вы 18 апре­ля 2010 года в пар­ке куль­ту­ры и отды­ха им. Ю.Гагарина. Про­грам­ма празд­но­ва­ния вклю­ча­ла про­ве­де­ние исто­ри­че­ской рекон­струк­ции Ледо­во­го побо­и­ща, в кото­ром при­ня­ло уча­стие 60 чело­век, демон­стра­цию рекон­стру­и­ро­ван­но­го воору­же­ния XIII века, орга­ни­за­цию учеб­ных пло­ща­док на све­жем воз­ду­хе по стрель­бе из лука, бои на мяг­ких мечах, мета­ние копья.
Про­ве­ден фото­квест «Тан­ко­град-Челя­бинск, 1941–2010», посвя­щен­ный 65 годов­щине Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Дея­тель­ность моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев регу­ляр­но осве­ща­лась
пресс-служ­бой Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты в СМИ.
С июля 2009 года запу­щен в тесто­вом режи­ме сайт www.omp74.ru, с 22 декаб­ря 2010 года сайт объ­яв­лен офи­ци­аль­ным интер­нет-ресур­сом Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты.
Для рас­ши­ре­ния инфор­ми­ро­ван­но­сти моло­де­жи о рабо­те Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты на ресур­се www.livejournal.ru чле­на­ми моло­деж­ной пала­ты созда­ны и ведут­ся бло­ги.

Дея­тель­ность пресс-служ­бы Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты отме­че­на Глав­ным управ­ле­ни­ем по делам печа­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Челя­бин­ской обла­сти. Чле­ны пала­ты, отве­ча­ю­щие за дан­ное направ­ле­ние рабо­ты, награж­де­ны почет­ны­ми гра­мо­та­ми Глав­но­го управ­ле­ния по делам печа­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Челя­бин­ской обла­сти, бла­го­дар­ствен­ным пись­мом теле­ра­дио­ком­па­нии «ЮУр­ГУ-ТВ».

Одним из дости­же­ний в дея­тель­но­сти Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты ста­ло вклю­че­ние в состав Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти пред­ста­ви­те­ля моло­де­жи Дмит­рия Семе­но­ва.

Дея­тель­ность Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты за отчет­ный пери­од заслу­жи­ва­ет удо­вле­тво­ри­тель­ной оцен­ки.

Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти

Г.С. Вау­лин