Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Форум обсу­дил про­ект зако­на «О пер­вом рабо­чем месте»

Челябинск — 09 июня 2009 г. в 18:00

Твитнуть

Д.И.Семенов

Д.И.Семенов

9 июня на базе Пер­во­го Обра­зо­ва­тель­но­го Ком­плек­са состо­ял­ся форум, посвя­щен­ный обсуж­де­нию про­ек­та зако­на Челя­бин­ской обла­сти «О пер­вом рабо­чем месте». В нем при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли сту­ден­че­ских коми­те­тов несколь­ких вузов, а так­же пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций «Центр моло­деж­ных ини­ци­а­тив», «Моло­дая Гвар­дия», адми­ни­стра­ция и уча­щи­е­ся Ком­плек­са, пред­ста­ви­тель мало­го биз­не­са.

В роли экс­пер­тов высту­пи­ли: Дей­стви­тель­ный госу­дар­ствен­ный Совет­ник Челя­бин­ской обла­сти, Пер­вый про­рек­тор Обра­зо­ва­тель­но­го ком­плек­са Алек­сандр Гри­го­рье­вич База­ев, чле­ны Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты — ответ­ствен­ный сек­ре­тарь Дмит­рий Семе­нов и Алек­сандр Дья­ко­нов, пред­ста­ви­тель рабо­чей груп­пы по раз­ра­бот­ке зако­но­про­ек­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.Обсуж­де­ние про­шло актив­но: были ком­мен­та­рии, допол­не­ния в зако­но­про­ект, не обо­шлось и без кри­ти­ки.

Прин­ци­пи­аль­но новы­ми пред­ло­же­ни­я­ми были сле­ду­ю­щие: опре­де­лить в законе, могут ли им поль­зо­вать­ся сту­ден­ты, обу­ча­ю­щи­е­ся на не аккре­ди­то­ван­ных спе­ци­аль­но­стях, раз­ра­бо­тать чет­кий алго­ритм дей­ствий выпуск­ни­ков по исполь­зо­ва­нию зако­на. Было так­же отме­че­но, что выпуск­ни­ки про­фес­си­о­наль­ных учи­лищ не явля­ют­ся сту­ден­та­ми — они уча­щи­е­ся, что тре­бу­ет изме­не­ния 1 ста­тьи зако­но­про­ек­та «О пер­вом рабо­чем месте».

Несмот­ря на непол­ную дора­бот­ку зако­но­про­ек­та, его зна­чи­мость оце­ни­ли все участ­ник фору­ма. Рабо­та по его про­дви­же­нию и обсуж­де­нию будет про­дол­жать­ся, пла­ни­ру­ют­ся встре­чи с выпуск­ни­ка­ми обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния Челя­бин­ской обла­сти.