Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

День моло­до­го пар­ла­мен­та­рия («Пар­ла­мент­ская неде­ля» №9 (194) от 4.05.2010)

04 мая 2010 г. в 23:43

Твитнуть

Ров­но четы­ре года назад, 27 апре­ля, депу­та­ты Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти при­ня­ли поста­нов­ле­ние о созда­нии при област­ном пар­ла­мен­те Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты. Празд­нич­ную дату отме­ти­ли тор­же­ствен­ным собра­ни­ем. Поздра­ви­тель­ную теле­грам­му при­сла­ла заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы РФ Свет­ла­на Журо­ва.

- Когда четы­ре года назад депу­та­ты утвер­ди­ли моло­дёж­но­го пар­ла­мент­ское фор­ми­ро­ва­ние, его основ­ны­ми зада­ча­ми ста­ли раз­ви­тие и совер­шен­ство­ва­ние реги­о­наль­но­го зако­но­да­тель­ства и при­вле­че­ние моло­дё­жи к пар­ла­мент­ской дея­тель­но­сти, — вспом­нил в поздра­ви­тель­ном сло­ве заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти Семён Митель­ман. — Теперь мож­но уве­рен­но ска­зать, что вы спра­ви­лись с эти­ми зада­ча­ми. Моло­дёж­ные пала­ты созда­ны и рабо­та­ют в 38 горо­дах и рай­о­нах нашей обла­сти. На муни­ци­паль­ных выбо­рах 14 мар­та 17% избран­ных депу­та­тов — это моло­дые депу­та­ты. Конеч­но, это­го мало. Но ещё в про­шлый созыв моло­дё­жи в орга­нах вла­сти было избра­но все­го 4%, а это зна­чит, что вы идё­те по вер­но­му пути. Имен­но бла­го­да­ря эффек­тив­ной рабо­те моло­дёж­ной пала­ты была раз­ра­бо­та­на Кон­цеп­ция граж­дан­ско-пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния в Челя­бин­ской обла­сти до 2014 года, про­ве­дён кон­курс «Челя­бин­ская область — это мы!», кон­кур­сы моло­дёж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний, соци­аль­ной рекла­мы.

Кро­ме того, Семён Арка­дье­вич высту­пил с ини­ци­а­ти­вой созда­ния в моло­дёж­ной пала­те ещё одной комис­сии — по эко­но­ми­че­ской поли­ти­ке.

В свою оче­редь моло­дёжь обра­ти­лась к стар­шим кол­ле­гам с прось­бой об утвер­жде­нии в Челя­бин­ской обла­сти празд­ни­ка — Дня моло­до­го пар­ла­мен­та­рия — 27 апре­ля.

Пред­се­да­тель пала­ты Гри­го­рий Вау­лин высту­пил с посла­ни­ем к сво­им еди­но­мыш­лен­ни­кам, в кото­ром были отра­же­ны не толь­ко ито­ги рабо­ты, но и наме­че­но её даль­ней­шее направ­ле­ние. Осо­бен­но была отме­че­на важ­ность про­дол­же­ния рабо­ты с пред­ста­ви­те­ля­ми орга­ни­за­ций инва­ли­дов, кото­рые, несмот­ря на огра­ни­чен­ные воз­мож­но­сти, порой актив­нее дру­гих в обще­ствен­ной жиз­ни, а так­же рабо­та с детьми, кото­рые в буду­щем ста­нут при­ем­ни­ка­ми нынеш­них моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев. Озву­чил Гри­го­рий Вау­лин и одну из важ­ней­ших целей — при­ня­тие рос­сий­ско­го зако­на «О моло­дёж­ной поли­ти­ке».

Завер­ши­ли засе­да­ние два зна­чи­мых собы­тия: откры­тие Лето­пи­си моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма Челя­бин­ской обла­сти и под­пи­са­ние согла­ше­ния о сотруд­ни­че­стве меж­ду Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­той и Моло­дёж­ной изби­ра­тель­ной комис­си­ей Челя­бин­ской обла­сти. И то и дру­гие — вклад в буду­щее. Хро­ни­ка самых зна­чи­мых и важ­ных дел создаст тра­ди­цию актив­ной рабо­ты для  юно­шей и деву­шек, кото­рые когда-нибудь при­дут на место нынеш­них чле­нов пала­ты. А сотруд­ни­че­ство с Моло­дёж­ной изби­ра­тель­ной комис­си­ей помо­жет тем, кто пой­дёт даль­ше, во «взрос­лую» поли­ти­ку, стать насто­я­щи­ми депу­та­та­ми, спо­соб­ны­ми решать реаль­ные про­бле­мы.

Гали­на Щег­ло­ва
«Пар­ла­мент­ская неде­ля» №9 (194) от 4.05.2010