Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Маг­нит­ка в «Мно­го­на­ци­о­наль­ной Рос­сии»

Магнитогорск — 17 апреля 2010 г. в 22:29

Твитнуть

На днях в Москве при Обще­ствен­ной пала­те РФ про­шло засе­да­ние Клу­ба «Мно­го­на­ци­о­наль­ная Рос­сия». В его состав вхо­дят и маг­ни­то­гор­цы, пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при МГСД. Деле­га­ты от наше­го горо­да выска­за­ли пред­ло­же­ния по повы­ше­нию уров­ня соци­аль­ной спло­чен­но­сти в мно­го­на­ци­о­наль­ной моло­деж­ной сре­де.

Нака­нуне меро­при­я­тия, в выход­ные в Под­мос­ко­вье при под­держ­ке Наци­о­наль­но­го Сове­та моло­деж­ных и дет­ских объ­еди­не­ний Рос­сии и ОП РФ состо­ял­ся финаль­ный этап семи­на­ров и тре­нин­гов лиде­ров моло­деж­ных неком­мер­че­ских объ­еди­не­ний. Их участ­ни­ка­ми ста­ли пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при МГСД Антон Семе­нов и пред­се­да­тель комис­сии по соци­аль­ным вопро­сам Иль­фат Шафи­гу­лин.

По сло­вам Анто­на Семе­но­ва, суще­ствен­ное отли­чие Клу­ба от любой дру­гой орга­ни­за­ции в том, что дея­тель­ность в нем пред­по­ла­га­ет само­сто­я­тель­ный выбор мето­дов и форм рабо­ты по повы­ше­нию уров­ня соци­аль­ной спло­чен­но­сти моло­де­жи в мно­го­на­ци­о­наль­ной сре­де. Поэто­му буду­щее «Мно­го­на­ци­о­наль­ной Рос­сии» напря­мую зави­сит от актив­но­сти деле­га­тов на местах.

Каж­дый из участ­ни­ков Клу­ба выбрал свой сег­мент дея­тель­но­сти и начал под­го­тов­ку к реа­ли­за­ции про­ек­та. Так из Сою­за пра­во­слав­ной моло­де­жи посту­пи­ло пред­ло­же­ние об орга­ни­за­ции этно­фе­сти­ва­лей и этно­пар­ков в рос­сий­ских реги­о­нах. Казан­ские участ­ни­ки Клу­ба наме­ре­ны занять­ся раз­ви­ти­ем систе­мы фин­но-угор­ских стой­бищ­ных школ, что, с их точ­ки зре­ния, помо­жет сохра­нить тра­ди­ци­он­ный образ жиз­ни кочев­ни­ков.

Есте­ствен­но, что для наци­о­наль­ных рес­пуб­лик, пред­став­лен­ных в Клу­бе, харак­тер­ной про­бле­ма­ти­кой явля­ет­ся тема уре­гу­ли­ро­ва­ния меж­эт­ни­че­ских кон­флик­тов. Пря­мой вопрос одно­го из гостей Клу­ба, чле­на ОП РФ, извест­но­го теле­жур­на­ли­ста Мак­си­ма Шев­чен­ко о готов­но­сти «Мно­го­на­ци­о­наль­ной Рос­сии» при­нять уча­стие в непо­сред­ствен­ном про­цес­се пере­го­во­ров «внут­ри кон­флик­та» не поста­вил участ­ни­ков засе­да­ния в тупик.

Пред­ста­ви­те­ли Кара­че­во-Чер­кес­сии, Даге­ста­на, Арме­нии и цело­го ряда дру­гих реги­о­нов гото­вы и, более того, име­ют опыт подоб­ных гума­ни­тар­ных мис­сий.

Под эги­дой Клу­ба уже реа­ли­зо­ва­ны два инфор­ма­ци­он­ных про­ек­та: обще­ствен­но- поли­ти­че­ский пор­тал «Пра­во сло­ва» и элек­трон­ный армя­но-рос­сий­ский ресурс ARM.Ru. А маг­ни­то­гор­цы пред­ло­жи­ли ини­ци­и­ро­вать созда­ние вечер­них школ по изу­че­нию рус­ско­го язы­ка для мигран­тов, испы­ты­ва­ю­щих потреб­ность в соци­аль­ной инте­гра­ции.

Источ­ник: magnitka.org