Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Роль моло­де­жи в воен­ных кон­флик­тах XX-XXI вв.»

02 марта 2018 г. в 0:54

Твитнуть

28 фев­ра­ля в зда­нии Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти состо­я­лась науч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Роль моло­де­жи в воен­ных кон­флик­тах XX-XXI вв.».

Кон­фе­рен­ция орга­ни­зо­ва­на Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­той при ЗСО. В ее рабо­те при­ня­ли уча­стие вете­ра­ны бое­вых дей­ствий, пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, обще­ствен­ные дея­те­ли, исто­ри­ки, сту­ден­ты и обу­ча­ю­щи­е­ся школ Челя­бин­ска.

Докла­ды, пред­став­лен­ные на кон­фе­рен­ции, были посвя­ще­ны геро­и­че­ским подви­гам моло­дых участ­ни­ков самых зна­чи­мых воен­ных кон­флик­тов про­шло­го века, а так­же совре­мен­ным бое­вым столк­но­ве­ни­ям и тра­гич­но­сти судеб воен­но­слу­жа­щих, отдав­ших жиз­ни при испол­не­нии.

С при­вет­ствен­ным сло­вом высту­пи­ли Сед­нев Сер­гей, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та вете­ра­нов вой­ны, тру­да, воору­жен­ных сил и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов Челя­бин­ской обла­сти и Юрин Федор, под­пол­ков­ник запа­са ФСБ. В подроб­но­стях рас­ска­зав об «ужа­сах вой­ны», они попро­си­ли у при­сут­ству­ю­щих пред­ста­ви­те­лей «моло­до­го поко­ле­ния» про­яв­лять учти­вость по отно­ше­нию к погиб­шим сол­да­там. «Вой­на не может вызы­вать насмеш­ки. Их жерт­ва долж­на стать для всех уро­ком. И я наде­юсь, что никто из вас не узна­ет, что это такое» — заклю­чил Юрин.

Пер­вый науч­ный доклад на тему «Мор­ская исто­рия Челя­бин­ска в XX веке» про­чи­тал Тере­хов Алек­сей, доцент кафед­ры исто­рии ЧГИК. Для мно­гих при­сут­ству­ю­щих в зале ста­ло насто­я­щим откры­ти­ем то, что в честь горо­да назва­ны мно­гие воен­ные и транс­порт­ные кораб­ли, а челя­бин­цы регу­ляр­но совер­ша­ли геро­и­че­ские поступ­ки во вре­мя круп­ных сра­же­ний про­шло­го века.

Руко­во­ди­тель челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Поис­ко­во­го дви­же­ния Рос­сии» Антон Шар­пи­лов поде­лил­ся опы­том сво­ей рабо­ты по поис­ку остан­ков погиб­ших сол­дат вре­мен Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, а так­же при­звал участ­ни­ков кон­фе­рен­ции «чтить и пом­нить» подви­ги сооте­че­ствен­ни­ков.

«Моло­деж­ный» блок кон­фе­рен­ции про­шел под фла­гом ЮУр­ГУ – докла­ды сту­ден­тов уни­вер­си­те­та были посвя­ще­ны мно­гим темам. Так, Бол­го­ва Кри­сти­на рас­ска­за­ла о попыт­ках про­ти­во­дей­ствия фаль­си­фи­ка­ции исто­рии Рос­сии. Южа­ко­ва Лидия поде­ли­лась сво­и­ми науч­ны­ми изыс­ка­ни­я­ми по теме «Зна­че­ние наци­о­наль­ных фольк­лор­ных эле­мен­тов в пат­ри­о­ти­че­ском вос­пи­та­нии моло­де­жи». Сту­дент­ки Дубов­ская Дарья и Вата­ги­на Ири­на подроб­но рас­кры­ли тему кон­фе­рен­ции в сво­ем докла­де о роли моло­де­жи и детей в совре­мен­ных воен­ных кон­флик­тах. А заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля ОМП Огур­цо­ва Улья­на рас­ска­за­ла о важ­но­сти раз­ви­тия инфор­ма­ци­он­ной сре­ды в фор­ми­ро­ва­нии пат­ри­о­ти­че­ско­го миро­воз­зре­ния моло­дых людей.

Кон­фе­рен­ция завер­ши­лась сес­си­ей «вопрос-ответ» с Роди­о­но­вой Любо­вью, мате­рью героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции Евге­ния Роди­о­но­ва, погиб­ше­го в Чечне в янва­ре 1996 года, в ходе боев под Шато­ем. При­сут­ство­вав­шие на кон­фе­рен­ции обу­ча­ю­щи­е­ся школ охот­но спра­ши­ва­ли Любовь Федо­ров­ну об исто­рии подви­га ее сына, о духов­но­сти и пат­ри­о­тиз­ме, а так­же о самых важ­ных, по ее мне­нию, каче­ствах совре­мен­ной моло­де­жи.

Ани­си­мов Алек­сандр, фото Анны Шуле­по­вой.