Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Акти­ви­сты про­ек­та «Урба­ния» нача­ли мони­то­ринг челя­бин­ских лиф­тов

23 января 2016 г. в 15:48

Твитнуть

После серии несчаст­ных слу­ча­ев, про­изо­шед­ших в Москве в свя­зи с изно­сом лиф­то­во­го обо­ру­до­ва­ния, обще­ствен­ни­ки нача­ли отсле­жи­вать ситу­а­цию с лиф­та­ми в Челя­бин­ске.

Напом­ним, на про­шлой неде­ле в жилом ком­плек­се «Алые пару­са» в Москве при про­ры­ве пола в лиф­те погиб­ла жен­щи­на. Пред­ва­ри­тель­но при­чи­ной тра­ге­дии экс­пер­ты назы­ва­ют пло­хой кон­троль за состо­я­ни­ем лиф­тов. После ЧП в Гос­ду­ме уже гово­рят том, что сле­ду­ет сфор­ми­ро­вать комис­сию, кото­рая во всех реги­о­нах будет зани­мать­ся серьез­ны­ми ком­му­наль­ны­ми ава­ри­я­ми, в част­но­сти ава­ри­я­ми с лиф­та­ми. Ген­про­ку­ра­ту­ра РФ уже ини­ци­и­ро­ва­ла про­вер­ки жилых домов во всех реги­о­нах Рос­сии на пред­мет «соблю­де­ния зако­но­да­тель­ства в части исполь­зо­ва­ния газо­во­го и лиф­то­во­го обо­ру­до­ва­ния». Акти­ви­сты про­ек­та «Урба­ния» так­же нача­ли мони­то­ринг лиф­тов в Челя­бин­ске. В ходе рей­дов во всех рай­о­нов горо­да был выяв­лен один нера­бо­та­ю­щий сго­рев­ший лифт по адре­су ул. Пикин­ская, 27а (Метал­лур­ги­че­ский рай­он), а так­же око­ло два­дца­ти лиф­тов, нахо­дя­щих­ся в неудо­вле­тво­ри­тель­ном состо­я­нии. На почту про­дол­жа­ют при­хо­дит пись­ма от жите­лей со все­го горо­да с прось­бой решить про­бле­му с их лиф­том. Таким обра­зом, мож­но ска­зать, что эта тема акту­аль­на для Челя­бин­ска и вол­ну­ет мно­гих горо­жан.

По нор­мам срок служ­бы лиф­та состав­ля­ет при­мер­но 25 лет. Но в боль­шин­стве слу­ча­ев лиф­ты про­дол­жа­ют рабо­тать и после 30 лет исполь­зо­ва­ния ‒ обслу­жи­ва­ю­щие их орга­ни­за­ции не спе­шат делать заме­ну. Спе­ци­а­ли­сты утвер­жда­ют, что без каче­ствен­но­го обслу­жи­ва­ния новый лифт про­слу­жит не более 10 лет. При этом его сто­и­мость рав­на не менее 1 мил­ли­о­на руб­лей.1