Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сверд­лов­ские моло­до­гвар­дей­цы высту­па­ют про­тив мик­ро­кре­ди­тов

16 октября 2015 г. в 16:59

Твитнуть

15 октяб­ря в Ека­те­рин­бур­ге на ули­це Вай­не­ра про­шел оди­ноч­ный пикет, целью кото­ро­го было при­вле­че­ние вни­ма­ния реги­о­наль­ных вла­стей к обма­ну­тым заем­щи­кам мик­ро­фи­нан­со­вых орга­ни­за­ций.

В свя­зи с паде­ни­ем рос­сий­ской эко­но­ми­ки, роста без­ра­бо­ти­цы и закре­ди­то­ван­но­сти граж­дан, ста­ли попу­ляр­ны мик­ро­зай­мы. Про­бле­ма мик­ро­кре­ди­та при­об­ре­та­ет все боль­шие мас­шта­бы. Неболь­шие по сво­е­му раз­ме­ру мик­ро­кре­ди­ты выда­ют­ся в сред­нем от несколь­ких недель до двух меся­цев. Это очень удоб­но в первую оче­редь для заем­щи­ка. Одна­ко если под­счи­тать, то пере­пла­та мик­ро­зай­ма может дости­гать до 700% годо­вых. А при про­сроч­ке пла­те­жа сум­ма дол­га уве­ли­чи­ва­ет­ся в 2–3 раза. Зача­стую этим поль­зу­ют­ся недоб­ро­со­вест­ные кре­ди­то­ры.

«Дей­ство­вать нуж­но ком­плекс­но: во-пер­вых, повы­шать финан­со­вую гра­мот­ность насе­ле­ния, во-вто­рых, бороть­ся с недоб­ро­со­вест­ны­ми заем­щи­ка­ми и чет­ко огра­ни­чи­вать годо­вую став­ку. В свя­зи со слу­жив­ший­ся ситу­а­ци­ей на рын­ке мик­ро­фи­нан­со­вых услуг, необ­хо­ди­мо выно­сить эту про­бле­му на актив­ное обсуж­де­ние и доби­вать­ся попра­вок в феде­раль­ное зако­но­да­тель­ство, кото­рое регу­ли­ру­ет дея­тель­ность подоб­ных струк­тур», — резю­ми­ро­вал руко­во­ди­тель про­ек­та «Шко­ла муни­ци­паль­но­го депу­та­та» Феликс Батов.

В даль­ней­шем «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» пла­ни­ру­ет орга­ни­зо­вать круг­лый стол с про­филь­ны­ми депу­та­та­ми Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния и чле­на­ми­про­филь­ных мини­стерств. По ито­гам, в Госу­дар­ствен­ную Думу будет направ­ле­но пись­мо о пред­ло­же­нии вне­се­ния изме­не­ний в феде­раль­ный закон.

d5vkVGLRD_A