Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске начи­на­ю­щим поли­ти­кам и обще­ствен­ни­кам рас­ска­за­ли о том, как рабо­тать с обра­ще­ни­я­ми граж­дан

23 октября 2015 г. в 13:57

Твитнуть

22 октяб­ря на базе моло­деж­но­го инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра «Лофт» Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии» орга­ни­зо­ва­ло обу­ча­ю­щий семи­нар на тему: «Пра­ви­ла состав­ле­ния депу­тат­ско­го запро­са и рабо­та с обра­ще­ни­я­ми».

О том, как пра­виль­но реа­ги­ро­вать на обра­ще­ния граж­дан к пред­ста­ви­те­лям зако­но­да­тель­ной или испол­ни­тель­ной вла­сти и как дол­жен быть оформ­лен доку­мент с запро­сом в раз­лич­ные орга­ны, моло­дым людям рас­ска­зал помощ­ник депу­та­та Челя­бин­ской город­ской Думы и депу­та­та Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти Евге­ний Бакла­нов.

«Глав­ное при обще­нии с жите­ля­ми – пра­виль­но опре­де­лить и сфор­му­ли­ро­вать про­бле­му и дать понять, что ею зай­мут­ся, – ком­мен­ти­ру­ет Евге­ний Бакла­нов. – В какой бы фор­ме ни было обра­ще­ние – уст­ной или пись­мен­ной – мы в любом слу­чае обя­за­ны отве­тить на него в пись­мен­ной фор­ме в тече­ние 30 дней. Наша цель – напра­вить жите­ля в нуж­ном направ­ле­нии».

Так, напри­мер, боль­шин­ство вопро­сов каса­ет­ся сфе­ры жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства. После тако­го обра­ще­ния помощ­ник депу­та­та дела­ет запрос в Жилищ­ную инспек­цию или про­ку­ра­ту­ру, зави­сит от кон­крет­но­го слу­чая. Несмот­ря на опре­де­лен­ные стан­дар­ты и устой­чи­вые фор­му­ли­ров­ки, при состав­ле­нии запро­сов и отве­тов тре­бу­ет­ся опре­де­лен­ный твор­че­ский под­ход, посколь­ку про­бле­мы, как пра­ви­ло, инди­ви­ду­аль­ны. И, конеч­но, важ­ный кри­те­рий оцен­ки подоб­ных доку­мен­тов – гра­мот­ность.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Мы не скры­ва­ем, что «Моло­дая Гвар­дия» явля­ет­ся инстру­мен­том для само­ре­а­ли­за­ции. Мно­гие ребя­та ста­но­вят­ся помощ­ни­ка­ми депу­та­тов муни­ци­паль­но­го, реги­о­наль­но­го уров­ней и сами успеш­но участ­ву­ют в выбо­рах. Поэто­му навык состав­ле­ния запро­сов и отве­тов на обра­ще­ния дол­жен быть у каж­до­го начи­на­ю­ще­го поли­ти­ки и обще­ствен­но­го дея­те­ля».

4