Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы выяви­ли «опас­ный для жиз­ни» пеше­ход­ный пере­ход

27 августа 2015 г. в 16:51

Твитнуть

26 авгу­ста акти­ви­сты Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» поста­ви­ли экс­пе­ри­мент на одном из пеше­ход­ных пере­хо­дов Челя­бин­ска, кото­рый пока­зал, что нали­чие белых полос на асфаль­те не обя­за­тель­но обес­пе­чи­ва­ет без­опас­ность самим пеше­хо­дам.

Рядом с пере­се­че­ни­ем авто­до­ро­ги Мери­ди­ан и ули­цы Бажо­ва нахо­дит­ся пеше­ход­ный пере­ход, кото­рый не вид­но из-за пово­ро­та, если маши­на направ­ля­ет­ся от цен­тра горо­да. Акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» в счи­тан­ные секун­ды раз­ме­сти­ли на дан­ном участ­ке доро­ги мане­кен ростом с чело­ве­ка, соору­жен­ный из пено­пла­ста. В это вре­мя авто­мо­биль дви­гал­ся со ско­ро­стью 50 км/ч. Когда в поле зре­ния води­те­ля (кото­рый был пре­ду­пре­жден о том, что его ожи­да­ет) ока­зал­ся мане­кен, он при­ме­нил экс­трен­ное тор­мо­же­ние, одна­ко модель из пено­пла­ста все же была сби­та. Про­ве­ден­ный экс­пе­ри­мент пока­зал, что любой чело­век, пере­хо­дя­щий доро­гу в этом месте, под­вер­га­ет свою жизнь боль­шо­му рис­ку. Люди, с кото­ры­ми встре­ти­лись акти­ви­сты на пеше­ход­ном пере­хо­де, не пере­хо­ди­ли, а пере­бе­га­ли доро­гу. Они согла­си­лись, что уча­сток явля­ет­ся опас­ным и выра­зи­ли одоб­ре­ние отно­си­тель­но уста­нов­ки каких-либо зна­ков или кон­струк­ций.

Напом­ним, что ранее «Моло­дая Гвар­дия» про­ве­ла мони­то­ринг оста­но­вок обще­ствен­но­го транс­пор­та, пеше­ход­ных пере­хо­дов и пере­крест­ков, на кото­рых про­ис­хо­дит наи­боль­шее коли­че­ство ава­рий. В тече­ние авгу­ста акти­ви­сты орга­ни­за­ции соби­ра­ли под­пи­си в под­держ­ку ини­ци­а­ти­вы об уста­нов­ке спе­ци­аль­ных ограж­да­ю­щих кон­струк­ций на наи­бо­лее опас­ных участ­ках дорог, кото­рые были пере­да­ны в адми­ни­стра­цию горо­да и отде­ле­ние ГИБДД.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Все мы чита­ем или слу­ша­ем ново­сти и зна­ем, что про­ис­хо­дит на таких пеше­ход­ных пере­хо­дах. Даже вполне адек­ват­ный води­тель, кото­рый про­ез­жа­ет впер­вые в этом месте, может про­сто не успеть затор­мо­зить. Поэто­му мы будем наста­и­вать на том, что­бы упол­но­мо­чен­ны­ми орга­на­ми были пред­при­ня­ты меры по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти на дан­ном участ­ке доро­ги».

_DSC2161