Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы при­вле­ка­ют вни­ма­ние обще­ствен­но­сти к опас­ным построй­кам

29 июля 2015 г. в 13:19

Твитнуть

Сего­дня челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы про­ве­ли мони­то­ринг неого­ро­жен­ных стро­я­щих­ся или уже забро­шен­ных объ­ек­тов, опас­ных для жиз­ни горо­жан, и про­ве­ли пикет око­ло одно­го из таких соору­же­ний.

Раз­ва­ли­ны на месте быв­ше­го дома по ули­це Рос­сий­ская, 37 абсо­лют­но ничем не ограж­де­ны и нахо­дят­ся вбли­зи жилых домов. Про­хо­дя­щие мимо люди риску­ют тем, что на них в любом момент может упасть вну­ши­тель­ная кон­струк­ция. В каче­стве про­те­ста акти­ви­сты обмо­та­ли зда­ние спе­ци­аль­ной лен­той и уста­но­ви­ли таб­лич­ку с над­пи­сью«Жизнь слиш­ком корот­ка, что­бы ходить воз­ле строй­ки».

Соглас­но сво­ду пра­вил РФ, посвя­щен­ных орга­ни­за­ции стро­и­тель­ства, застрой­щик до нача­ла любых работ дол­жен огра­дить стро­и­тель­ную пло­щад­ку и опас­ные зоны работ за ее пре­де­ла­ми. В слу­чае, если экс­плу­а­та­ция остав­ля­е­мых на стро­и­тель­ной пло­щад­ке соору­же­ний пре­кра­ща­ет­ся, он обя­зан пред­при­нять меры, исклю­ча­ю­щие при­чи­не­ние вре­да насе­ле­нию и окру­жа­ю­щей сре­де.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «К сожа­ле­нию, на тер­ри­то­рии обла­сти встре­ча­ют­ся объ­ек­ты, кото­рые никак не ограж­де­ны. Дети так­же име­ют к ним сво­бод­ный доступ. Мы хоте­ли бы сего­дняш­ней акци­ей при­влечь вни­ма­ние обще­ства к дан­ной про­бле­ме. По зако­ну вла­дель­цы дан­ных соору­же­ний несут ответ­ствен­ность за то, что про­ис­хо­дит на их стро­и­тель­ных пло­щад­ках. Мы при­зы­ва­ем их вни­ма­тель­но сле­дить за объ­ек­та­ми во избе­жа­ние трав­мо­опас­ных слу­ча­ев».

В бли­жай­шее вре­мя пред­ста­ви­те­ля­ми «Моло­дой Гвар­дии» будет состав­ле­но обра­ще­ние в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны с прось­бой при­влечь к ответ­ствен­но­сти вла­дель­ца раз­ру­шен­но­го зда­ния по адре­су ул. Рос­сий­ская, 37.

IMG_4716