Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Ощу­ти, что­бы понять»

30 июля 2015 г. в 10:29

Твитнуть

Вче­ра, два­дцать девя­то­го июля, в Маг­ни­то­гор­ске про­шла необыч­ная акция, кото­рая про­во­ди­лась сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми трех обще­ствен­ных орга­ни­за­ций — Пра­во­бе­реж­ным обще­ством инва­ли­дов, Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты горо­да и «Моло­дой Гвар­дии «Еди­ной Рос­сии»» основ­ной целью, кото­рой явля­лось пока­зать все «пре­ле­сти» жиз­ни мало-мобиль­ных людей наше­го горо­да

29 июля в Маг­ни­то­гор­ске про­шла акция. Подоб­ная акция в Маг­ни­то­гор­ске про­во­ди­лась впер­вые. Участ­ни­ка­ми акции был про­де­лан путь дли­ной чуть более двух кило­мет­ров, за пол­то­ра  с лиш­ним часа, имен­но столь­ко вре­ме­ни пона­до­би­лось, что­бы про­ехать рас­сто­я­ние из точ­ки «A» в точ­ку «Б». К сожа­ле­нию, на про­тя­же­нии все­го марш­ру­та все­го две орга­ни­за­ции поза­бо­ти­лись о доступ­но­сти для мало-мобиль­но­го слоя граж­дан, за что и были отме­че­ны бла­го­дар­ствен­ны­ми пись­ма­ми от  Пра­во­бе­реж­но­го Обще­ства инва­ли­дов. Оце­ни­ли «коля­соч­ни­ки» и недав­но откры­тый после рекон­струк­ции пере­кре­сток на пере­се­че­нии про­спек­та К.Маркса и ули­цы Гряз­но­ва, пло­щадь «Мира» по их сло­вам  это один из немно­гих пере­крест­ков, кото­рый пол­но­стью соот­вет­ству­ет стан­дар­там доступ­но­сти для граж­дан с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми.

Уви­де­ла мир гла­за­ми тех, кто из крес­ла не вста­ёт и акти­вист «Моло­дой Гвар­дии «Еди­ной Рос­сии»» — Дарья Баже­но­ва: «Про­ехав в инва­лид­ной коляс­ке око­ло двух­сот мет­ров, я поня­ла, как же слож­но при­хо­дит­ся людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми в нашем горо­де. Так ули­ца Кар­ла Марк­са, кото­рая явля­ет­ся одной из глав­ных в нашем горо­де, прак­ти­че­ски совсем не при­спо­соб­ле­на для пере­дви­же­ния людей с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми. Око­ло аптек, и соци­аль­но зна­чи­мых мага­зи­нов прак­ти­че­ски не реаль­но встре­тить каче­ствен­ный пан­дус —  боль­шин­ство из них про­сто не при­год­ны к исполь­зо­ва­нию. Еще хуже дело обсто­ит с бор­дю­ра­ми, инва­ли­дам слож­но съез­жать с них и заез­жать на них, высок риск попро­сту упасть с коляс­ки. Я попы­та­лась спу­стить­ся с бор­дю­ра, поня­ла, что это очень тяже­лый труд, после тако­го «путе­ше­ствия» очень болят руки. К сожа­ле­нию, люди с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми испы­ты­ва­ют непре­одо­ли­мые труд­но­сти каж­дый день, но я верю, что общи­ми уси­ли­я­ми мы смо­жем сде­лать все воз­мож­ное, что­бы инва­ли­ды чув­ство­ва­ли себя ком­форт­но в боль­шом горо­де». Как под­черк­ну­ли орга­ни­за­то­ры этой акции – она носи­ла прак­ти­че­ский харак­тер. Теперь, когда люди смог­ли ощу­тить, насколь­ко слож­но людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми пере­дви­гать­ся, они поста­ра­ют­ся сде­лать все зави­ся­щее от них, что­бы сде­лать соци­аль­ные объ­ек­ты горо­да для этой кате­го­рии людей более доступ­ны­ми. Так­же орга­ни­за­то­ры доба­ви­ли, что такие акции и мони­то­рин­ги будут про­во­дить­ся посто­ян­но.

11147076_1468833006769163_3967198898659203369_n