Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­до­гвар­дей­цы УрФО про­ве­ри­ли город­ские пля­жи на доступ­ность

18 июня 2015 г. в 16:31

Твитнуть

Сего­дня, 18 июня, в шести реги­о­нах Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» про­мо­ни­то­ри­ли основ­ные город­ские пля­жи и при­шли к выво­ду, что дале­ко не все арен­да­то­ры при­бреж­ных тер­ри­то­рий соблю­да­ют закон.

В ходе про­вер­ки выяс­ни­лось, что на вхо­де сотруд­ни­ки пля­жей берут пла­ту в раз­ме­ре от 100 до 200 руб­лей, а когда их про­сят пока­зать доку­мент, поз­во­ля­ю­щий им осу­ществ­лять ком­мер­че­скую дея­тель­ность таким обра­зом, гово­рят, что им так ска­за­ли и, в сущ­но­сти, они не про­тив того, что­бы кто-то (види­мо, зна­ю­щий закон) про­шел бес­плат­но. На озе­ре Кре­мен­куль в Челя­бин­ске спе­ци­аль­но для встре­чи с обще­ствен­ни­ка­ми вызва­ли адми­ни­стра­то­ра, кото­рая раз­ре­ши­ла прой­ти к побе­ре­жью при усло­вии, что акти­ви­сты не будут поль­зо­вать­ся лежа­ка­ми. Но объ­яв­ле­ние о сто­и­мо­сти вхо­да на пляж явно не предо­став­ля­ет выбор отды­ха­ю­щим. В ходе опро­са жите­ли раз­лич­ных горо­дов выска­зы­ва­ли сомне­ние отно­си­тель­но закон­но­сти это­го ком­мер­че­ско­го дела, одна­ко на пред­ло­же­ние пой­ти вме­сте с обще­ствен­ни­ка­ми и вер­нуть день­ги за вход мно­гие отве­ча­ли, что не хотят пор­тить себе настро­е­ние и луч­ше лиш­ний раз пере­пла­тят.

Соглас­но Вод­но­му кодекс РФ, нахо­дя­щи­е­ся в госу­дар­ствен­ной или муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти вод­ные объ­ек­ты явля­ют­ся обще­до­ступ­ны­ми и могут бес­плат­но исполь­зо­вать­ся для лич­ных целей. Это же пра­ви­ло рас­про­стра­ня­ет­ся на при­бреж­ную поло­су. В чер­те горо­да нахо­дит­ся око­ло 12 город­ских пля­жей. Их вла­дель­цы могут зара­ба­ты­вать исклю­чи­тель­но на реа­ли­за­ции допол­ни­тель­ных услуг и дея­тель­но­сти нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии пля­жа мага­зи­нов.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Было выяв­ле­но доволь­но мно­го нару­ше­ний, мы обра­тим­ся в над­зор­ные орга­ны для при­ня­тия необ­хо­ди­мых мер по их устра­не­нию, а так­же при­ме­ним меры обще­ствен­но­го воз­дей­ствия, в част­но­сти, про­ве­дем пике­ты и будем лич­но раз­го­ва­ри­вать с арен­да­то­ра­ми пля­жей».

IMG_8859