Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Суб­бот­ник на оз. Иныш­ко

24 июня 2015 г. в 11:32

Твитнуть

Лес­ные мас­си­вы, пля­жи озер дав­но ста­ли попу­ляр­ны­ми места­ми отды­ха­ю­щих. Но пре­бы­ва­ние тури­стов на этих тер­ри­то­ри­ях не про­хо­дит бес­след­но. Цена отды­ха «диких» тури­стов  для при­ро­ды – пла­сти­ко­вые бутыл­ки, исполь­зо­ван­ная упа­ков­ка и дру­гие отхо­ды потреб­ле­ния.

Поче­му-то люди забы­ва­ют, в каком кра­си­вом месте они живут и как хруп­ка и без­за­щит­на при­ро­да. Озе­ро Тур­го­як явля­ет­ся жем­чу­жи­ной наше­го края, кото­рое по чисто­те воды и живо­пис­но­сти окрест­но­стей нахо­дит­ся в ряду кра­си­вей­ших мест зем­но­го шара. Сбе­речь это уни­каль­ное тво­ре­ние при­ро­ды, при­влечь вни­ма­ние к про­бле­ме эко­ло­гии – одна из глав­ных идей про­ве­де­ния мара­фо­на вокруг озе­ра Тур­го­як под назва­ни­ем «Бег Чистой Воды».

В пред­две­рие это­го собы­тия 23 июня 2015 г. на бере­гу оз. Иныш­ко, вдоль кото­ро­го так­же про­хо­дит трас­са мара­фо­на, в рам­ках про­ек­та «Эко­ло­ги­че­ский пат­руль» выса­дил­ся эко­ло­ги­че­ский десант. Моло­до­гвар­дей­цы, во гла­ве с руко­во­ди­те­лем ММО ВОО «Моло­дая Гвар­дия» Обвин­це­вым Г.Е., сов­мест­но с ОГУ «Осо­бо охра­ня­е­мые при­род­ные тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти» и МКУ «Управ­ле­ние по эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­нию» про­ве­ли убор­ку бере­го­вой линии и лес­но­го мас­си­ва.

В ходе суб­бот­ни­ка были лик­ви­ди­ро­ва­ны две несанк­ци­о­ни­ро­ван­ные свал­ки, а так­же раз­бро­сан­ные твер­дые быто­вые отхо­ды. Чаще все­го попа­да­лись бутыл­ки и раз­лич­ный упа­ко­воч­ный мате­ри­ал, и еще боль­шое мно­же­ство окур­ков.

5