Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Моло­дая Гвар­дия» берёт под свой кон­троль памят­ни­ки Челя­бин­ска

10 февраля 2015 г. в 16:34

Твитнуть

 

В пред­две­рии Дня Побе­ды Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии» запус­ка­ет мони­то­ринг памят­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии горо­да Челя­бин­ска.

В ходе про­вер­ки акти­ви­сты оце­нят состо­я­ние мону­мен­тов, выявят име­ю­щи­е­ся повре­жде­ния, зафик­си­ру­ют их на каме­ру и узна­ют, в чьём попе­че­нии нахо­дит­ся каж­дый из объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия и как полу­чи­лось, что часть из них лиши­лись сво­е­го пер­во­на­чаль­но­го вели­чия и ухо­жен­но­сти. После в крат­чай­шие сро­ки будет раз­ра­бо­тан план рестав­ра­ции тех памят­ни­ков, кото­рые осо­бен­но тре­бу­ют вме­ша­тель­ства обще­ствен­ни­ков. Вес­ной моло­до­гвар­дей­цы орга­ни­зу­ют мас­со­вую убор­ку вокруг мону­мен­тов.

Коор­ди­на­тор ЧРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» Дамир Утар­бе­ков: «К сожа­ле­нию, мно­гие из нас забы­ва­ют, поче­му эти памят­ни­ки воз­во­ди­лись, и отно­сят­ся к ним без осо­бо­го ува­же­ния. Меж­ду тем, это дань нашим пред­кам, кото­рые совер­ша­ли подви­ги ради наше­го счаст­ли­во­го буду­ще­го. Про­шло доста­точ­но мно­го вре­ме­ни и пора занять­ся состо­я­ни­ем объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. Мы регу­ляр­но про­во­дим акции и меро­при­я­тия, вос­пи­ты­ва­ю­щие пат­ри­о­тизм в моло­дом поко­ле­нии».

В Челя­бин­ске рас­по­ло­же­но по мень­шей мере 50 воен­ных памят­ни­ков, воз­ве­дён­ных после собы­тий 1941–1945 годов и про­слав­ля­ю­щих геро­ев вой­ны. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, око­ло поло­ви­ны  из них нуж­да­ют­ся в вос­ста­нов­ле­нии.