Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ураль­ский сан­тех­ник – новый бренд Челя­бин­ской обла­сти?

21 ноября 2014 г. в 21:42

Твитнуть

Челя­бинск ста­но­вит­ся сто­ли­цей гра­мот­ных, куль­тур­ных сан­тех­ни­ков. К тако­му выво­ду при­шли участ­ни­ки пресс-кон­фе­рен­ции, про­шед­шей вче­ра, 19 нояб­ря, в пресс-цен­тре «Ком­со­моль­ской прав­ды».

Пресс-кон­фе­рен­ция была посвя­ще­на пред­сто­я­ще­му фина­лу кон­кур­са про­фес­си­о­наль­ного мастер­ства «Луч­ший сан­тех­ник Ура­ла» 22 нояб­ря. В этот день в Челя­бинск при­едут луч­шие пред­ста­ви­те­ли рабо­чей про­фес­сии сле­сарь-сан­тех­ник со всей стра­ны – Кур­ган­ской, Ново­си­бир­ской, Сверд­лов­ской, Киров­ской обла­стей, Крас­но­яр­ско­го края, Удмур­тии и Баш­ки­рии.

Началь­ник Челя­бин­ско­го отде­ла Госжи­л­ин­спек­ции Челя­бин­ской обла­сти Нико­лай Гаш­ков, как один из чле­нов жюри, рас­ска­зал, что в этом году кон­курс вышел на все­рос­сий­ский уро­вень. «Челя­бинск как маг­нит при­тя­ги­ва­ет сан­тех­ни­ков со всей Рос­сии. Это зна­чит, что тако­го кон­кур­са боль­ше нет ни в одном реги­оне Рос­сии, и что имен­но наш, челя­бин­ский кон­курс, ста­но­вит­ся все более попу­ляр­ным и пре­стиж­ным сре­ди про­фес­си­о­на­лов отрас­ли», – под­черк­нул Нико­лай Алек­сан­дро­вич.

Воз­мож­но, ураль­ский сан­тех­ник ско­ро ста­нет брен­дом Челя­бин­ской обла­сти. Кон­курс заро­дил­ся четы­ре года назад имен­но на Ура­ле. И сей­час этот реги­о­наль­ный про­ект вышел на все­рос­сий­ский уро­вень.

О том, чем этот кон­курс при­вле­ка­те­лен для спе­ци­а­ли­стов, рас­ска­зал один из фина­ли­стов это­го года, челя­би­нец Кон­стан­тин Кор­мин: «Сна­ча­ла мы дела­ли твор­че­скую пре­зен­та­цию про­фес­сии сан­тех­ни­ка, рас­ска­зы­ва­ли о себе и сво­ей рабо­те. На вто­ром эта­пе мы совер­ша­ли доб­рые дела. Напри­мер, наша коман­да по ночам бес­плат­но уста­но­ви­ла сан­тех­ни­ку в трех дет­ских садах Челя­бин­ска. На тре­тьем эта­пе мы сни­ма­ли видео – свое­об­раз­ный мастер-класс для начи­на­ю­щих сан­тех­ни­ков».

По резуль­та­там отбо­роч­ных эта­пов, коман­да Кон­стан­ти­на Кор­ми­на ока­за­лась в фина­ле. Это един­ствен­ная коман­да из Челя­бин­ска. «Для нас это боль­шая ответ­ствен­ность – пред­став­лять город на таком серьез­ном чем­пи­о­на­те. Наде­ем­ся, что мы достой­но высту­пим на домаш­ней пло­щад­ке», – про­дол­жа­ет Кон­стан­тин.

Гене­раль­ный дирек­тор ООО «Рем­жи­л­за­каз­чик Метал­лур­ги­че­ского рай­о­на» Алек­сандр Шуль­гин рас­ска­зал, что коман­да его сан­тех­ни­ков участ­во­ва­ла в кон­ку­ре два года под­ряд, и в про­шлом году одер­жа­ла в нем побе­ду. «Мы очень бла­го­дар­ны орга­ни­за­то­рам, парт­не­рам кон­кур­са за то, что позна­ко­ми­ли нас с инно­ва­ци­я­ми на рын­ке сан­тех­ни­ки. Тогда, когда кон­курс толь­ко начи­нал­ся, поли­про­пи­ле­но­вые тру­бы в Челя­бин­ске мало кто исполь­зо­вал. Нам про­де­мон­стри­ро­вали эту новин­ку, и теперь мы с удо­воль­стви­ем ее исполь­зу­ем в сво­ей рабо­те. Так­же во мно­гом бла­го­да­ря кон­кур­су челя­бин­цы узна­ли о сши­том поли­эти­лене», – поде­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми Алек­сандр Вик­то­ро­вич.

Глав­ный орга­ни­за­тор кон­кур­са, гене­раль­ный дирек­тор ООО ТД «Сан­тех­У­рал» Сер­гей Ерма­ков лич­но заин­те­ре­со­ван в том, что­бы услу­ги по мон­та­жу сан­тех­ни­ки предо­став­ля­лись на долж­ном уровне. «Сан­тех­ни­ка может быть импорт­ной, а сан­тех­ни­ки – все­гда оте­че­ствен­ные», – шутит Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич. – «Я как вла­де­лец соб­ствен­ных тор­го­вых марок несу ответ­ствен­ность за каче­ство про­дук­ции. Но, как извест­но, мно­гое зави­сит от того, как обо­ру­до­ва­ние будет уста­нов­ле­но. Ведь сан­тех­ни­ки – это люди, кото­рые захо­дят в наши дома, наши квар­ти­ры. Имен­но от их мастер­ства и про­фес­си­о­на­лиз­ма зави­сит ком­форт и уют в жили­щах рос­си­ян. Поэто­му мы и заду­ма­ли такой кон­курс».

Парт­не­ры кон­кур­са – про­из­во­ди­те­ли совре­мен­ных мате­ри­а­лов с боль­шим удо­воль­стви­ем при­со­еди­ни­лись к про­грам­ме попу­ля­ри­за­ции рабо­чих про­фес­сий, и предо­ста­ви­ли свою про­дук­цию для «доб­рых дел» сан­тех­ни­ков.

«Сей­час мно­гие гово­рят о соци­аль­ной ответ­ствен­но­сти биз­не­са. А участ­ни­ки кон­кур­са про­де­мон­стри­ро­вали, что чело­век тру­да тоже может зани­мать­ся бла­го­тво­ри­тель­ностью. Сво­им тру­дом, сво­и­ми уме­ни­я­ми рабо­чий может ока­зать помощь тем, кто в этом дей­стви­тель­но нуж­да­ет­ся», – про­дол­жил Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич. Из предо­став­лен­ных мате­ри­а­лов в сво­бод­ное от рабо­ты вре­мя и без вся­ко­го воз­на­граж­де­ния сан­тех­ни­ки на деле про­де­мон­стри­ро­вали свое мастер­ство и соци­аль­ную ответ­ствен­ность. На про­тя­же­нии меся­ца сан­тех­ни­ки в раз­ных горо­дах Рос­сии бес­плат­но уста­нав­ли­ва­ли инже­нер­ные систе­мы в дет­ских домах, шко­лах, а так­же вете­ра­нам, оди­но­ким пен­си­о­не­рам и мно­го­дет­ным семьям.

За уча­стие в соци­аль­ном про­ек­те «Доб­рые дела сан­тех­ни­ков – людям» каж­дая коман­да полу­чи­ла бла­го­дар­ствен­ные пись­ма от Адми­ни­стра­ций сво­их горо­дов, а орга­ни­за­то­ру кон­кур­са Сер­гею Ерма­ко­ву бла­го­дар­ность выра­зил Губер­на­тор Челя­бин­ской обла­сти Борис Дуб­ров­ский.

На пресс-кон­фе­рен­ции так­же кос­ну­лись вопро­са под­го­тов­ки рабо­чих кад­ров. Если рань­ше Челя­бин­ский тех­ни­кум про­мыш­лен­но­сти и город­ско­го хозяй­ства им. Я. П. Осад­че­го не мог набрать сту­ден­тов для обу­че­ния сан­тех­ни­ков, то в этом году уда­лось уком­плек­то­вать груп­пу из 25 чело­век. «В послед­нее вре­мя уро­вень под­го­тов­ки рабо­чих кад­ров выхо­дит на новый уро­вень. Мате­ри­аль­ная база обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний так­же рас­тет, появ­ля­ет­ся новое совре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние для сту­ден­тов», – гово­рит глав­ный спе­ци­а­лист отде­ла сред­не­го про­фес­си­о­наль­ного обра­зо­ва­ния Мино­бр­на­у­ки Челя­бин­ской обла­сти Оль­га Куш­не­ре­ва.

Буду­щие сан­тех­ни­ки из тех­ни­ку­ма так­же при­гла­ше­ны на финал меро­при­я­тия, кото­рый состо­ит­ся в эту суб­бо­ту, 22 нояб­ря. Фина­ли­сты при­мут уча­стие в тор­же­ствен­ном пара­де сан­тех­ни­ков, выпол­нят тео­ре­ти­че­ские и прак­ти­че­ские зада­ния и испол­нят гимн сан­тех­ни­ков Ура­ла. При­чем, все это будет про­ис­хо­дить перед пол­ным залом зри­те­лей, СМИ и чле­нов жюри.

В этот день награ­дят не толь­ко побе­ди­те­лей кон­кур­са проф­ма­стер­ства, но и побе­ди­те­лей кон­кур­са дет­ских рисун­ков «Мой папа Сан­тех­мен – супер­ге­рой в мире сан­тех­ни­ки». Бла­го­да­ря кон­кур­су дет­ских рисун­ков этот день стал не толь­ко важ­ным про­фес­си­о­наль­ным собы­ти­ем, но и насто­я­щим семей­ным празд­ни­ком. Поэто­му орга­ни­за­то­ры при­гла­ша­ют на меро­при­я­тие всей семьей. Для зри­те­лей обе­ща­ют увле­ка­тель­ную про­грам­му – лазер­ное шоу, яркие выступ­ле­ния арти­стов и мно­гое дру­гое.

Кон­курс состо­ит­ся в спор­тив­ном кор­пу­се Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков на Алом поле. Вход на меро­при­я­тие сво­бод­ный. Нача­ло в пол­день.

Кри­сти­на Балам­ба­е­ва