Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

185 сту­ден­тов и аспи­ран­тов полу­чи­ли сти­пен­дии Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти

15 ноября 2014 г. в 9:48

Твитнуть

Пред­се­да­тель Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Вла­ди­мир Мякуш и пред­се­да­тель коми­те­та по соци­аль­ной и моло­деж­ной поли­ти­ке, куль­ту­ре и спор­ту Алек­сандр Журавлев вру­чи­ли сти­пен­дии луч­шим сту­ден­там Челя­бин­ской обла­сти. 185 сту­ден­тов и аспи­ран­тов выс­ших и сред­них спе­ци­аль­ных  обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний побы­ва­ли на тор­же­ствен­ной цере­мо­нии в боль­шом зале пар­ла­мен­та.

Поздра­вить и под­дер­жать сво­их сту­ден­тов и аспи­ран­тов при­шли руко­во­ди­те­ли обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и Министр обра­зо­ва­ния и нау­ки Челя­бин­ской обла­сти Алек­сандр Куз­не­цов.

Открыл цере­мо­нию награж­де­ния Вла­ди­мир Мякуш: «Сего­дня сре­ди наших награж­да­е­мых буду­щие руко­во­ди­те­ли, педа­го­ги, поли­ти­ки, уче­ные, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные рабо­чие. Имен­но они будут даль­ше дви­гать тех­ни­че­ский про­гресс, раз­ви­вать нау­ку и обра­зо­ва­ние, про­мыш­лен­ность. Сти­пен­дии Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния ста­нут сти­му­лом для раз­ви­тия сту­ден­тов. Эта заслу­жен­ная награ­да и высо­кая оцен­ка их дея­тель­но­сти».

Еже­год­но назна­ча­ет­ся сти­пен­дия 15 аспи­ран­там в раз­ме­ре 20000 руб­лей, 55 сту­ден­там госу­дар­ствен­ных выс­ших учеб­ных заве­де­ний в раз­ме­ре 15000 руб­лей, 85 сту­ден­там, обу­ча­ю­щим­ся по про­грам­мам под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов сред­не­го зве­на, в раз­ме­ре 12000 руб­лей каж­дая, 30 сту­ден­там, обу­ча­ю­щим­ся по про­грам­мам под­го­тов­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных рабо­чих, в раз­ме­ре 12000 руб­лей каж­дая.

Алек­сандр Журавлев отме­тил: «Вру­чать сти­пен­дии Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния ста­ло хоро­шей тра­ди­ци­ей. Уже один­на­дца­тый год мы награж­да­ем сту­ден­тов за актив­ную жиз­нен­ную пози­цию, осо­бые успе­хи в уче­бе, твор­че­ской, обще­ствен­ной, науч­ной, экс­пе­ри­мен­таль­но-кон­струк­тор­ской дея­тель­но­сти. У ребят уже мно­го науч­ных работ и пуб­ли­ка­ций. Сего­дня мы под­го­то­ви­ли им насто­я­щий празд­ник. Думаю, что они  запом­нят его на всю жизнь».

На празд­нич­ное меро­при­я­тия при­е­ха­ли ребя­та со всей обла­сти. У каж­до­го из них свои дости­же­ния. Напри­мер, аспи­ран­ты Челя­бин­ской агро­ин­же­нер­ной ака­де­мии Андрей Пете­лин и Еле­на Шук­ши­на уже име­ют патен­ты на свои изоб­ре­те­ния. Андрей обу­ча­ет­ся на кафед­ре «Трак­то­ры и авто­мо­би­ли» и раз­ра­ба­ты­ва­ет обо­ру­до­ва­ние для очист­ки воз­ду­ха от выхлоп­ных газов трак­то­ра.

У Еле­ны патен­ты на изоб­ре­те­ния сушил­ки – она при­го­дит­ся как дач­ни­кам для заго­тов­ки гри­бов, ягод, сухо­фрук­тов, так и боль­шим сель­ско­хо­зяй­ствен­ным ком­плек­сам. Послед­нее изоб­ре­те­ние девуш­ки – сушил­ка для  рап­са. Это куль­ту­ра хоро­шо рас­тет в нашей обла­сти, но очень труд­но ее под­го­то­вить для дол­го­го  хра­не­ния.

Обу­че­ние в агро­ин­же­нер­ной ака­де­мии при­бли­же­но к рабо­чей про­фес­сии. Сту­ден­ты сажа­ют в  поч­вен­ный канал семе­на, раз­би­ра­ют трак­то­ры, зна­ко­мят­ся с опы­том сво­их кол­лег и каж­дый день раз­ра­ба­ты­ва­ют и совер­шен­ству­ют изоб­ре­те­ния. Их рабо­ты уже сего­дня вос­тре­бо­ва­ны в сель­ском хозяй­стве.

www.zs74.ru