Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

После лет­не­го пере­ры­ва в Маг­ни­то­гор­ске воз­об­но­вил­ся пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Народ­ный кон­троль».

16 октября 2014 г. в 17:34

Твитнуть

Он при­зван, в первую оче­редь, обес­пе­чи­вать кон­троль над ростом цен на про­до­воль­ствен­ные това­ры. Хотя в пер­спек­ти­ве воз­мо­жен мони­то­ринг цен и на основ­ные лекар­ства.

Для это­го народ­ные кон­тро­лё­ры регу­ляр­но изу­ча­ют цены в тор­го­вых заве­де­ни­ях горо­да. Полу­чен­ные дан­ные систе­ма­ти­зи­ру­ют, обоб­ща­ют, а затем они посту­па­ют как в орга­ны мест­ной вла­сти, так и в пра­ви­тель­ство Челя­бин­ской обла­сти и даль­ше — в феде­раль­ный центр.

Резуль­та­ты этой дея­тель­но­сти весь­ма замет­ны. Глав­ное, что на осно­ве полу­чен­ных по всей стране дан­ных Пра­ви­тель­ство Рос­сии под­го­то­ви­ло про­ект поста­нов­ле­ния о регу­ли­ро­ва­нии тор­го­вых над­ба­вок на про­до­воль­ствен­ном рын­ке. Госу­дар­ство счи­та­ет, что цены рас­тут неадек­ват­но объ­ек­тив­ным обсто­я­тель­ствам, и их необ­хо­ди­мо регу­ли­ро­вать.

- «Народ­ный кон­троль» в Маг­ни­то­гор­ске воз­об­но­вил рабо­ту, — кон­ста­ти­ру­ет пред­се­да­тель объ­еди­не­ния защи­ты прав потре­би­те­лей и руко­во­ди­тель пар­тий­но­го про­ек­та Вла­ди­мир Зяб­ли­цев. — Про­ект реа­ли­зу­ем сов­мест­но с управ­ле­ни­ем тор­гов­ли город­ской адми­ни­стра­ции, Роспо­треб­над­зо­ром и акти­вом «Моло­дой гвар­дии «Еди­ной Рос­сии». Для чего это дела­ем? Глав­ная цель про­грам­мы раз­ви­тия реги­о­на — повы­ше­ние каче­ства жиз­ни всех жите­лей Челя­бин­ской обла­сти. Выстра­и­ва­ние кон­струк­тив­но­го диа­ло­га с мест­ны­ми това­ро­про­из­во­ди­те­ля­ми — одна из задач, постав­лен­ных вре­мен­но испол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти губер­на­то­ра обла­сти Бори­сом Дуб­ров­ским. Поэто­му важ­но отсле­жи­вать, каким обра­зом фор­ми­ру­ет­ся цена про­дук­тов в цепоч­ке «про­из­во­ди­тель — постав­щик — про­да­вец» и кто пыта­ет­ся неоправ­дан­но завы­сить нацен­ку.

Про­ект «Народ­ный кон­троль» был утвер­ждён руко­вод­ством пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в 2010 году, но в реги­о­нах актив­но раз­ви­ва­ет­ся боль­ше двух лет. Акти­ви­сты регу­ляр­но отсле­жи­ва­ют дина­ми­ку цен на про­дук­ты пер­вой необ­хо­ди­мо­сти, вхо­дя­щие в про­дук­то­вую кор­зи­ну: мясо, пти­ца, рыба, хле­бо­бу­лоч­ные изде­лия, кру­пы, молоч­ная про­дук­ция, ово­щи, фрук­ты, сахар, яйца и дру­гие това­ры — все­го в про­то­ко­лах народ­ных кон­тро­лё­ров 24 пози­ции. В этом доку­мен­те они фик­си­ру­ют мас­су про­дук­та, мини­маль­ную и мак­си­маль­ную цену на товар, а так­же наиме­но­ва­ние и место­на­хож­де­ние про­из­во­ди­те­ля.

В сен­тябрь­ском рей­де участ­во­ва­ли три груп­пы кон­тро­лё­ров, кото­рые при­сталь­но изу­чи­ли цен­ни­ки в трёх мага­зи­нах, вхо­дя­щих в состав круп­ных тор­го­вых сетей: «Маг­нит», «Пятё­роч­ка» и SPAR. В пла­нах — мони­то­ринг не толь­ко феде­раль­ных тор­го­вых сетей, но и круп­ных тор­го­вых цен­тров и мага­зи­нов шаго­вой доступ­но­сти.

Несмот­ря на то, что фор­маль­но тор­гов­ля про­дук­та­ми пита­ния демо­но­по­ли­зи­ро­ва­на, по фак­ту полу­ча­ет­ся, что осо­бой кон­ку­рен­ции меж­ду тор­го­вы­ми сетя­ми, осо­бен­но в плане фор­ми­ро­ва­ния цены на това­ры мест­ных про­из­во­ди­те­лей, нет.

Если же гово­рить о про­дук­тах, не вхо­дя­щих в про­то­ко­лы народ­ных кон­тро­лё­ров, то цен­ни­ки на неко­то­рые из них замет­но вырос­ли. К при­ме­ру, по наблю­де­ни­ям руко­во­ди­те­ля испол­ко­ма мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сея Мало­фе­е­ва, если совсем недав­но лимо­ны сто­и­ли око­ло 70 руб­лей за кило­грамм, то на момент про­ве­рок цен­ник взле­тел боль­ше чем вдвое: от 150 до почти двух­сот руб­лей. Управ­ля­ю­щие мага­зи­нов гово­рят о зако­но­мер­ном сезон­ном подо­ро­жа­нии фрук­тов. Так ли это на самом деле, ста­нет извест­но после деталь­но­го ана­ли­за полу­чен­ной инфор­ма­ции и сопо­став­ле­ния её с дан­ны­ми точек в дру­гих горо­дах Челя­бин­ской обла­сти  и в дру­гих реги­о­нах.

Пер­вые замет­ные ито­ги рей­да народ­ных кон­тро­лё­ров — скач­ка цен на основ­ные груп­пы про­до­воль­ствен­ных това­ров после вве­де­ния огра­ни­че­ния на импорт про­дук­тов из ряда евро­пей­ских стран не отме­че­но. По уве­ре­нию пред­ста­ви­те­лей адми­ни­стра­ций сете­вых мага­зи­нов, про­цесс цено­об­ра­зо­ва­ния у них под кон­тро­лем, осо­бен­но на това­ры, вхо­дя­щие в про­дук­то­вую кор­зи­ну. Кро­ме того, в раз­ных тор­го­вых точ­ках дей­ству­ют соб­ствен­ные про­грам­мы поощ­ре­ния поку­па­те­лей: про­во­дят акции, дей­ству­ют скид­ки и вво­дят бонус­ные систе­мы для посто­ян­ных поку­па­те­лей.

82065